Болит правая грудь

Здравствуйте, кормлю грудью 7 месяцев. Сегодня ночью почувствовала боль в правой груди внизу под ореолой. Весь день болит особенно при нажатии как на синяк нажимаю. Боль при поднятии рук и при приливах молока.Это место покраснело. Также при сосании ребенком неприятные ощущения. Уплотнения нет. Молоко приходит по запросу, когда начинает сосать ребенок. Было такое один раз месяц назад только менее болезненно и без красноты, прошло само примерно через два дня. Но прошлый раз ребенок ночью придавил грудь и вроде, стукнул в нее. Думала ушиб. В этот раз ночью не заметила ничего такого. Температура нет. Менструации еще пока нет. Что это может быть? Лактостаз? Но нет уплотнения.Еще увеличились мошки перед глазами дней пять как. Можно ли прикладывать капустный лист? Есть необходимость срочного обращения к врачу? Можно ли гулять с ребенком на улице?

Гастрит близорукость
32 года
14 Марта ·Просмотров: 166·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о лактостазе, то есть застое молока, даже если нет уплотнения.
Застой может происходить в более глубоких или разветвленных протоках, и тогда отек тканей (интерстициальный отек) будет ощущаться как разлитая болезненность и синяк, а не как шишка. Краснота и боль при приливе указывают на локальное воспаление в протоке.
В таких случаях обычно рекомендуют кормление ребенка, это лучшее средство для лечения лактостаза.
После кормления можно приложить холод на 15 мин, например, лёд завёрнутый в полотенце.
Подбородок ребенка при кормлении должен быть направлен в сторону уплотнения.
Капустный лист прикладывать можно, но большого смысла в этом нет.
Для обезболивания можно принять парацетамол или ибупрофен. Они сочетаются с лактацией.
Да, гулять можно и нужно. Свежий воздух полезен и вам, и малышу. Прогулка никак не повлияет на течение лактостаза. Главное одевайтесь по погоде и не допускайте переохлаждения или перегрева груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Магамедовна, большое вам спасибо за ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно есть небольшая травматизация тканей молочной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется кормить в прежнем режиме, гулять можно. Попробуйте использовать любую мазь с нпвс (диклофенак). Понаблюдайте. Также если не будет эффекта от мази, обратитесь на очный осмотр маммолога/консультанта по гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль, большое спасибо за ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По описанным жалобам данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется :
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела выше 38С ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Константиновна, большое спасибо за ответ

Была рада помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы больше соответствуют начальному лактостазу или воспалению молочного протока. Боль, покраснение и усиление дискомфорта при приливе молока и кормлении могут появляться даже без выраженного уплотнения на ранней стадии. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к этой груди, но и про другую не забываем, мягко массировать болезненный участок перед кормлением, после кормления можно использовать прохладные компрессы. Гулять можно. Местно рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По описанию УЗИ и Вашим жалобам больше данных за лактостаз.
Важно продолжать кормление.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону покраснения.
Не давить, не разминать, не греть грудь!
Можно выполнять мягкие поглаживающие движения от периферии к соску.
После кормления на область уплотнения приложите холодный компресс на 5-7 минут, это поможет снять отек и боль.
Если в течении суток облегчения не произойдет, боль и чувство распирания не произойдет, температура будет нарастать, то необходимо будет обратиться к маммологу, гинекологу на очный осмотр, выполнить УЗИ молочных желез.
Гулять можно, противопоказаний нет.
Капустный лист для снятия отечности прикладывать можно, вреда не будет.
Мошки перед глазами вряд ли связаны с лактостазом, измерьте артериальное давление, выполните общий анализ крови, запишитесь на консультацию к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ

Александра, добрый вечер.
Это типичный лактостаз, то есть застой молока в протоке. Уплотнения может не быть, если застой произошёл в мелких или глубоких протоках, тогда отёк тканей ощущается как боль и синяк.
Самое главное сейчас продолжать кормить этой грудью, прикладывая ребёнка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону покраснения.
Перед кормлением можно принять тёплый душ, а после приложить холод на 10-15 минут, чтобы снять отёк. Капустный лист прикладывать можно, вреда не будет. Гулять с ребёнком можно и нужно, это никак не влияет на застой. К врачу срочно бежать не надо, если не поднимется температура выше 38.
Мошки перед глазами с лактостазом не связаны, проверьте давление и сходите к терапевту.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ