Поражение малоберцового нерва справа

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться с проблемой у мужа, которая возникла после операции. 26.12.2025 г ему была проведена операция: Тотальное эндопротезирование правого коленного сустава. Проходит реабилитацию дома, следуя назначению врача травматолога. На данный момент ходит самосотоятельно , без опоры, но подволакивает правую стопу. Носок а себя в положении стоя, сидя - поднять не может. Онемение с внешней стороны икроножной мышцы , ближе к ступне. Прошел 2 курса по 14 дней уколов Прозерин + мильтгамма. Травматолог со своей стороны не видит отклонений, рекомендовано было пройти диагностику : Электронейромиографию правого малоберцового нерва. По результату исследования определяетсясенсо-моторный уровень поражения аксонального характера малоберцового нерва справа. Подскажите пожалуйста , что означает такое заключение и возможно ли какое-то медикаментозное лечение при этом? Будет ли восстановление ? Как быть?

нет
51 год
14 Марта ·Просмотров: 56·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Действительно, патология малоберцлвоо нерва может быть осложнение эндопротезирования сустава. Причиной может быть удлинение конечности или сдавление нерва чем-то (гематомой и т.д)
В данной ситуации необходимо дополнительно к энмг ещё узи малоберцового нерва, чтобы исключить его механическое повреждение. Основной упор, при отсутствии противопоказаний, сейчас делать на лфк.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашему мужу.

Принятый ответ

Добрый день. Заключение ЭНМГ подтверждает, что у мужа поврежден малоберцовый нерв -тот самый который отвечает за подъем стопы. Нерв не разорван, а значит, восстановление возможно. Процесс будет небыстрым, аксоны прорастают примерно по 1 мм в сутки.
Скорее всего, во время операции нерв был просто сдавлен отеком или гематомой. Чтобы точно понять, есть ли сейчас препятствие для его работы (например, рубец), мужу нужно сделать УЗИ малоберцового нерва -это покажет, нужно ли дополнительное вмешательство.
Основное лечение на сейчас это лечебная физкультура. Если заниматься регулярно, стопа обязательно начнет подниматься, просто нужно набраться терпения.

Ангелина Левоновна, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение энмг подтверждает повреждение правого малоберцового нерва, повреждены сами нервные волокна(аксоны), которые передают сигналы от нерва к мышцам, затронуты как двигательные функции(сила мышц), так и чувствительные.
Послеоперационный отек может сдавливать нерв. В таких случаях основное это реабилитационные мероприятия(регулярные занятия лфк, рекомендуются упражнения на активное и пассивное поднятие стопы).
Легкий массаж также может быть эффективен.
Для коррекции часто используют еще специальные ортезы.
Для оценки динамики восстановления нерва проводится повторное энмг через 3-6 месяцев. Аксональные повреждения нервов способны к восстановлению, так как аксоны могут регенерировать, но этот процесс очень медленный от нескольких месяцев до года и более.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ и подробное пояснение и рекомендации. Обязательно примем к сведению. Уточнить хочу по поводу медикаментов. Есть ли какие-то рекомендации?

По поводу препаратов дополнений нет, тк уже прошли курс лечения, останется только лфк, массаж.