Солидные образования в легких

Добрый день. Есть 3 результата кт. В 2023 году два и в 2025 году. Можете пояснить про изменения? На что это похоже и какая причина. Есть повод для волнения? Надо повторить кт с контрастом или без? По состоянию никаких особенностей нет. Бывает слышу несильный шум при дыхании, кашля нет.

40 лет
14 Марта ·Просмотров: 845·Евгения, Екатеринбург

Здравствуйте!

На представленных КТ отмечается увеличение размеров солидных узлов в динамике (с 2023 по 2025 год), что обычно исключается возможность поствоспалительных изменений (то есть фиброза).

В таких случаях, как правило, рекомендуется консультация онколога, с возможностью пересмотра КТ дисков. Онколог, в свою очередь, может отправить на дообследование в виде ПЭТ-КТ или на биопсию для взятия гистологии.

Также в таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, с проведением дообследования. Это может быть дискин-тест, исследование мокроты, бронхоскопия с возможностью сбора смывов с бронхов на обследование (ПЦР, микроскопия, посев на жидкие и твердые питательные среды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Кт в таком случае делают с контрастом или без?

Контраст могут накапливать как туберкулезные очаги, так и злокачественные

В таких случаях для консультации фтизиатра и первичной консультации онколога достаточно дисков КТ для сравнения динамики, при необходимости направят на дообследование

Разница в накоплении контраста: при туберкулезных очагах контраст, как правило, накапливается по периферии (как кольцо), а злокачественные очаги накапливают контраст обычно полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Юрьевна, добавила результат сегодняшнего КТ. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами свежего КТ
В сравнении с КТ от 2025 года очаговые изменения не увеличились. Это хороший знак.
Однако в таких случаях все равно, как правило, целесообразно обратиться на консультацию к фтизиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Юрьевна, я уеду в отпуск на месяц, ничего страшного, если я потом пройду обследование и схожу к фтизиатру?

Поскольку за последний год не было отмечено роста очагов, то прием фтизиатра можно осуществить в таких случаях планово после отпуска.
Однако поскольку имеется вероятность наличия саркоидоза, то в таких случаях, как правило, рекомендуется избегать избыточного воздействия солнечного излучения на организм.
То есть при отдыхе в жарких странах рекомендуется придерживаться следующих правил: использовать солнцезащитные средства, носить закрывающую кожу одежду, ограничивать время пребывания на открытом солнце, особенно в часы его максимальной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Юрьевна, да именно в жаркой стране и буду, учту все ваши рекомендации. Я никогда не загораю и не хожу на улицу в самую жару . Спасибо вам за помощь!

Принятый ответ

Это правильно
Была рада помочь!

Здравствуйте, Евгения.
При сравнительном анализе КТ за период 2023-2025 гг. выявлена отрицательная динамика в виде увеличения солидных узлов в нижней доле правого легкого . Данный факт исключает их поствоспалительную природу (фиброзные изменения), для которых характерна стабильность размеров или регресс.
С учетом полученного описания кт, рекомендуется получить консультацию врача фтизиатра и пройти обследование у него. В случае отсутствия данных за туберкулёзную этиологию этих изменений, потребуется также консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо за ответ, кт в таком случае делается с контрастом или без?

Для консультации фтизиатра кт без контраста, и первичная консультация онколога тоже пока с злить данными кт.
В случае необходимости онколог назначит кт с контрастным усилением

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тельман, добавила результат сегодняшнего КТ, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Евгения, по данам кт в сравнении, вычленены очаговые изменения без динамики.
Теперь следует обратиться к фтизиатру и получиться очную консультацию

Здравствуйте.
По описанию КТ в 2025г идёт отрицательная динамика,размеры узелков увеличиваются.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.
При отрицательной динамике, рекрмендуют консультацию фтизиатра.
Он обследует мокроту, проведет Диаскинтест.
Если все хорошо, может назначить консультацию пульмонолога для исклбчения Саркоидоза.
Пульмонолог назначает в таких случаях анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови, фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Дополнительно, при необходимости, назначают консультацию онколога.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, завтра кт. Вы полагаете это туберкулёз?

По описанию больше похоже на саркоидоз.
Саркоидоз - это системное заболевание лёгочной ткани, чаще всего именно лимфоузлы поражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, сегодня на кт иду

Верное решение. Иногда Саркоидоз завершается самоизлечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, надо ли мне сдать кровь? На какие показатели сдать?

В зависимости от результата КТ.
1. Если подозрение на саркоидоз больше будет - то кровь на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
2. Если на туберкулёз - то фтизиатр проведет все необходимые обследования (мокрота, Диаскинтест). Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, могу я вам выслать результаты кт сегодня? Чтобы вы посмотрели

Пришлите ссылку сюда прямо в комментарии (на Яндекс диск,например) и описание прикрепить можно к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила результаты КТ. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете

По описанию КТ узелки без динамики, что может говорить о том, что это зоны фиброзной (рубцовой ткани) уже. Но, конечно, стоит пройти обследование, так как узелки более 10мм описаны, чтоб знать, с чем связано их появление (консультацию фтизиатра, обследование на саркоидоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, у меня отпуск и я уеду на месяц, ничего ведь страшного если я потом займусь обследованием у фтизиатра?

Принятый ответ

Обследование можно пройти у фтизиатра не зависимо от места пребывания, эта помощь оказывается без привязки к регистрации или месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за помощь!

Добрый день.

По описанию КТ имеется 2 узелка в нижней доле справа. Размер их не большой, но имеется рост изменений за два года. В идеале, изначально назначают пересмотр всех дисков КТ одним врачом (чтобы исключить субъективные ошибки в интерпретации исследования).

Если рост узелков подтверждается, то обычно в таких ситуациях назначают изначально КТ с контрастом (оценить наличие накопления контраста в зоне этих узелков) и очный осмотр онколога. Может потребоваться проведение биопсии.

Также в таких ситуациях исключают ряд других патологий: туберкулез (инфекционный процесс) - менее вероятен или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, по вашему мнению на что это похоже?

Рост за 2 года не большой, но тем не менее есть. Если по результатам пересмотров КТ одним рентгенологом все же будет заключение о росте узелков, то в таких ситуациях важно исключать в первую очередь саркоидоз, доброкачественные и (менее вероятно) злокачественные образования.

Возможен и такой вариант, что за 2 года в этой зоне отмечались очаги активного воспаления, поэтому отмечается увеличение очагов фиброза (грубо говоря, на старый шрамик наслоился новый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила результат сегодняшнего КТ, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?

Принятый ответ

По настоящему исследованию - очаги без динамики от 25 года. Вероятнее всего все таки это рубцовая ткань (фиброз). Увеличение его размеров иногда может происходить при наслаивании новых инфекций на эту зону.

Но, для того, чтобы исключить наверняка более серьезные патологии обычно все же рекомендуют обследование на туберкулез, саркоидоз, осмотр пульмонолога очно (с пересмотром всех дисков КТ- в идеале).