Кидает в жар и пот, шаткость на ГВ
Здравствуйте, я уже задавала тут вопрос, но все же хочется ещё услышать мнение специалистов.год назад в связи с не наступлением беременности сдала гормоны: фсг 11, эстрадиол низкий. Врач сказала, что мои яичники перестают работать, на узи было 4 фолликула в одном и три в другом яичнике, Амг низкий 0,29. У меня начались приливы, ночная потливость, я перестала выходить из дома. Потом сдала снова анализы в одной лаборатории на 3 день цикла фсг 12, в другой на 5 день 25!Чтобы подтвердить диагноз, мне нужно было сдать анализы повторно. При сдаче фсг 0,01, эстрадиол 2300. Я не поняла, что это значит! Пошла на узи, сказали я беременна двойней. Я сказала, что этого не может быть, так как мне говорили, что беременность возможна только с донорской яйцеклеткой. Но врач сказала, что истощения яичников у меня нет. Сейчас я на грудном вскармливании 4-ый месяц, примерно 2 месяца назад у меня начались приливы жара, потливость, шаткость и головокружение, бывает подташнивает .я в отчаянии, так как нужно растить двое детей, а у меня такое самочувствие. Я сдала гормоны сейчас, на гв+ сдала ферритин, общий анализ крови, ттг. (Прикрепила)Подскажите пожалуйста, это самочувствие связано с истощением яичнтков? Значит все таки этот диагноз есть у меня, раз сейчас начались приливы и портится кожа и ногти?Или это при грудном вскармливании такое самочувствие? Так же появились мелкие морщинки под глазами (фото добавила), ломкие и тонкие ногти Заметила, что часто после еды кидает в жар и пот. Ночная потливость.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По вашим данным сейчас нет признаков истощения яичников. Главный факт -это то,что вы самостоятельно забеременели двойней, что практически исключает выраженную преждевременную недостаточность яичников. Небольшое число фолликулов и низкий АМГ скорее говорили о снижении овариального резерва, но не о прекращении работы яичников.
Описанное нынешнее состояние гораздо чаще встречается на грудном вскармливании. При ГВ повышен пролактин, он подавляет работу яичников и снижает эстрогены. Из-за этого появляются приливы, потливость, сухость кожи, мелкие морщины, ломкость ногтей, головокружение и слабость. Это временное состояние, похожее на лёгкую «гипоэстрогению лактации», и обычно проходит после уменьшения или завершения ГВ.
Анализы сейчас в целом спокойные: ТТГ 1,4 -норма, ферритин 68 - хороший запас железа, глюкоза нормальная. ФСГ 13,6 может немного повышаться при низком эстрогене на фоне лактации и не является признаком менопаузы. Эстрадиол 69 на ГВ может быть снижен.
Приливы после еды часто связаны с колебаниями сахара и вегетативной реакцией после беременности и недосыпа.
В подобном случае обычно рекомендуется : полноценный сон по возможности, пить 1,5-2 л воды в день, питание маленькими порциями каждые 3-4 часа (белок + сложные углеводы), витамин Д 2000 МЕ ежедневно длительно, магний цитрат или глицинат 400 мг вечером 6-8 недель, омега-3 1000 мг/сут 2-3 месяца. Для кожи и ногтей - белок не менее 1-1,2 г/кг веса.
Контроль гормонов лучше делать после завершения ГВ: на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ.
Уточните пожалуйста вернулись ли месячные после родов ?
Юлия Вадимовна, спасибо большое🌹🌹🌹, нет менструаций нет, девочкам 4 месяца, пока что мы полностью на ГВ.
Я уже так зациклилась на том, что у меня истощение яичников и климакс 😭
Ещё и кожа портится((((((
Анна, понимаю, почему вы переживаете -после слов про «истощение яичников» легко начать бояться климакса и прислушиваться к каждому симптому. Тем более сейчас у вас большая нагрузка: восстановление после беременности двойней, уход за двумя малышами, недосып ,это вообще достойно восхищения🌹🙏🏻Потому лишние изматывания страхами о раннем климаксе вам совсем ни к чему
По медицинским данным климакс у вас маловероятен. Сам факт естественной беременности двойней говорит о том, что яичники работают.
Всегда при подозрительных анализах стоит искать второго мнения и не отчаиваться
Отсутствие менструаций в 4 месяца при полном грудном вскармливании -нормальное состояние.
На ГВ повышен пролактин, он снижает эстрогены, поэтому могут появляться приливы, потливость, сухость кожи, мелкие морщинки и ломкость ногтей. Это временно и обычно проходит по мере уменьшения кормлений.
Поводов для беспокойства нет🙏🏻
Счастливого вам материнства,берегите себя ❤️
Юлия Вадимовна, спасибо Вам большое 🌹🌸🌹🌸🌹🌸🌹
Анна,Рада была помочь ❤️
Юлия Вадимовна, извините пожалуйста, подскажите, как Вы считаете, возможно, что по завершению ГВ кожа восстановиться?
Или это уже необратимо?
Анна, В 33 года такие изменения кожи почти всегда обратимы. В этом возрасте кожа ещё хорошо восстанавливается, просто сейчас на неё влияет сочетание факторов: грудное вскармливание (низкий эстроген из-за высокого пролактина), восстановление после беременности двойней, недосып и повышенный расход питательных веществ. На этом фоне кожа часто становится суше и появляются мелкие морщинки, особенно под глазами.
После уменьшения или завершения грудного вскармливания уровень эстрогенов обычно постепенно повышается, кожа становится более увлажнённой и упругой. У большинства женщин заметное улучшение происходит в течение 3-6 месяцев после изменения гормонального фона. Это не выглядит как необратимое старение,не беспокойтесь
Юлия Вадимовна, спасибо Вам большое за подробные ответы 🌹🌹🌹
Анна❤️🌹
Юлия Вадимовна, помогите пожалуйста,
Сегодня встала с кровати, чувствую голова как кружится (чувство неустойчивости) и как-будто ещё побаливает….какие-то мысли плохие лезут в голову(((((((((от чего такое может быть?из-за низкого эстрогена?
Анна, понимаю, что это пугает, особенно когда вы и так устали и переживаете. Такое состояние чаще всего не связано с серьёзной проблемой и очень типично после родов и на грудном вскармливании.
Чувство неустойчивости и лёгкая боль в голове чаще возникает из-за недосыпа, обезвоживания, резкого подъёма с кровати, напряжения, тревоги или колебаний давления и сахара. Иногда так же это может быть проявления проблем шейного отдела позвоночника.
На фоне ГВ и снижения эстрогенов такие ощущения тоже могут усиливаться, но это не опасно.
Попробуйте сейчас: выпить воды, поесть, немного отдохнуть, вставать медленно. Если после отдыха становится легче -это подтверждает функциональную причину.
Обратите внимание усиливается ли состояние при повороте головы
Обратиться к врачу стоит, если головокружение сильное, не проходит, появляется нарушение зрения, онемение, сильная головная боль или обморок.
В остальных случаях это обычно временное состояние на фоне усталости и восстановления организма. Вы сейчас в очень нагрузочном периоде - такие симптомы у молодых мам встречаются часто,не пугайтесь,все поправимо❤️
И спасибо большое за теплый отзыв 🥰
Юлия Вадимовна, огромное спасибо в очередной раз 🙏🌹
Я вычитала в интернете со своей мнительностью, что дефицит эстрогенов плохо сказывается на состоянии сосудов, получается сейчас организм разрушается? (Или это не так?
Анна, Понимаю, почему это вас напугало, но в вашей ситуации организм не «разрушается».
Во время грудного вскармливания пролактин временно снижает уровень эстрогенов - это нормальное и обратимое состояние. Оно может давать приливы, сухость кожи и другие ощущения, но для сосудов у молодой женщины это не опасно.
Проблемы с сосудами обсуждают при длительном дефиците эстрогенов в менопаузе, когда это продолжается годами и в более старшем возрасте.
Рада была помочь 🥰🌹
Юлия Вадимовна, ❤️🌹❤️🌹❤️🌹❤️🌹❤️🌹
Юлия Вадимовна, извините пожалуйста, что надоедаю Вам(
Последний вопрос, с вашего позволения 🙏
Вы правда считаете, что это не может быть раннее истощение яичников?
Мне мама говорит, что ты бы не смогла бы забеременеть и выносить .А я прочитала, что беременность возможно даже если 1 яйцеклетка осталась
Анна, Для вынашивания беременности нужна не просто одна яйцеклетка, а нормальная гормональная работа организма. Яичники должны вырабатывать эстрогены и прогестерон, чтобы поддержать начало беременности, затем эту функцию берёт на себя плацента. Если бы яичники почти не работали, как при настоящем преждевременном истощении, беременность обычно либо не наступает, либо её очень трудно сохранить.
То, что у вас наступила естественная беременность и вы выносили двойню, говорит о том, что гормональная функция яичников у вас работала. Это гораздо важнее, чем просто наличие одной яйцеклетки.
Поэтому ваша история больше соответствует снижению овариального резерва, но не прекращению работы яичников. А нынешние симптомы очень типичны для периода грудного вскармливания, когда пролактин временно снижает эстрогены. Это обратимое состояние.
Будьте здоровы 😊и спокойны
Сейчас вашим деткам нужна счастливая и здоровая мама❤️
Юлия Вадимовна, ❤️❤️❤️🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин немного повышен -это на ГВ не патология, норма, он нужен для гормонов и для жирности молока. Ферритин 68 - достаточный уровень.
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены в процентах это говорит что было перенесено вирусное заболевание, но не острая форма - может быть потливость по этой причине.
Тиреоидит может давать приливы, потливость, изменение волос и ногтей. ТТГ норма -это хорошо, но при симптомах (приливы жара, потливость, ломкость ногтей, ухудшение кожи) полезно проверить ещё ряд показателей: свободный Т4, антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину.
Недостаток витамина Д, В12 и цинка - тоже могут и потливость и ломкость волос-ногтей давать.
При частых приливах после еды рекомендовал бы проверить реактивную гипогликемию: глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин.
Приливы, потливость - это наиболее вероятно послеродоваяй гормональная перестройка и эффект лактации, а не истощение яичников (пременопаузой).
И ранее - не было, потому как вы самостоятельно забеременели двойней, выносили и родили.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое 🙏
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, извините пожалуйста, подскажите, как Вы считаете, возможно, что по завершению ГВ кожа восстановиться?
Или это уже необратимо?
должно восстановиться.
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Михаил Николаевич, помогите пожалуйста,
Наиболее вероятно произошёл ортостаз (падение давления при подъёме) - провоцирует головокружение, предобморочное состояние.
Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись – попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали.
Для удержания тонуса сосудов вышел адреналин, а он провоцирует выброс сахара, сахар вышел из запасов (из гликогена) и распределился по клетками – для этого потребовался инсулин, и в итоге организму понадобится новая порция сахара – чай сладкий в данной ситуации может помочь. И важно – кушать по режиму, и не пропускать ужин, завтрак в первый час после пробуждения, обед обязательно, и 2 перекуса - чтобы не было значительных колебаний сахара.
Михаил Николаевич, ,извините пожалуйста, что надоедаю Вам(
Последний вопрос, с вашего позволения 🙏
Всё правильно говорите, для наступления беременности нужны одна яйцеклетка и один сперматозоид - это минимум. Конечно и другие факторы тоже важны, но даже если 1 яйцеклетка есть - то беременность возможна. Даже при раннем истощении яичников забеременеть тоже можно, особенно на ранней стадии.
Михаил Николаевич, значит все таки истощение яичников возможно?
да, скорее всего возможно.
Михаил Николаевич, извините, но ранее Вы писали:
«Приливы, потливость - это наиболее вероятно послеродоваяй гормональная перестройка и эффект лактации, а не истощение яичников (пременопаузой).
И ранее - не было, потому как вы самостоятельно забеременели двойней, выносили и родили.»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы и история могут быть связаны как с временными изменениями, связанными с грудным вскармливанием.
Грудное вскармливание существенно влияет на гормональный баланс. Во время лактации повышается уровень пролактина, который подавляет овуляцию и снижает выработку эстрогенов. Это может приводить к:
приливам и потливости из-за временного дисбаланса гормонов, сухости слизистых оболочек, что иногда сопровождается дискомфортом, изменениям состояния кожи и ногтей, так как эстрогены отвечают за их эластичность и увлажнение.
Обычно эти симптомы проходят после завершения лактации, когда гормональный фон постепенно восстанавливается.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, это не похоже на истощение яичников?
Нет, не похоже .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию сейчас ваше состояние выглядит как обычная физиологическая реакция организма на грудное вскармливание, а не как возврат прошлого диагноза. Самое весомое доказательство того, что яичники работают это ваши дети. С истощением яичников, при котором фолликулов практически нет, забеременеть двойней самостоятельно практически невозможно это и было самое главное подтверждение.
Сейчас на ГВ гормон пролактин подавляет выработку эстрогена, и это нормально. Приливы, потливость, головокружение, шаткость и тревожные мысли- всё это обычные признаки кормления грудью + сказывается сильный постоянный недосып и стресс от ухода за двойней. Ваш эстрадиол для кормящей мамы на неплохом уровне, он не низкий, а адекватный периоду лактации. Ферритин 68 тоже отличный показатель, запасы железа в норме, анемии нет. Кожа и ногти портятся на ГВ у многих, это временно, как только закончите кормить и нормализуется цикл, скорее всего, все восстановится, потому что организм снова начнет вырабатывать свой эстроген в обычном режиме. Сосуды сейчас не разрушаются, старайтесь не читать такие устрашающие статьи в интернете. Сейчас рекомендуется успокоиться, как сможете, пережить этот период и постараться больше отдыхать, ведите дневник вашего состояния, проходите ежегодные чек-апы и диспансеризацию.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Описанное состояние больше похоже на физиологическое, в связи с послеродовым периодом и грудным вскармливанием.
При кормлении грудью высокий уровень пролактина подавляет выработку эстрогенов. Даже у совершенно здоровых женщин часто возникают приливы, сухость кожи, потливость, это связано с гормональными колебаниями. Описанные симптомы сейчас- это типичный дефицит эстрогенов, который при кормлении двойни выражен в разы сильнее.
Ферритин 68- это хороший показатель, но для кожи, ногтей и волос важны также белок, витамин D, цинк и витамины группы В, которые сейчас уходят вместе с молоком.
Потливость после еды и головокружение могут быть связаны с работой вегетативной нервной системы, которая сейчас крайне нестабильна из-за недосыпа и гормональной перестройки.
В подобных случаях важно проверить уровень витамина D (он должен быть выше 30) и следить за количеством белка в рационе.