Давление, головная боль

Добрый день! С 11.03 начала принимать золофт 1/4 от 50мг, и Атаракс по 1/2 , состояние резко ухудшилось, шатало, кружило, тремор в теле, слабость жуткая, невролог 12.03 отменила Атаракс и заменила на фенибут 3 раза в день, и вот уже два дня болит голова и повышается давление до 140/90, тошнит, диагноз поставили ГТР и ПППГ, подскажите как быть? Не идет золофт или это что то сосудистое? Взяла больничный, потому что работать в таком состоянии невозможно, помогите пожалуйста

Мочекаменная болезнь, псориаз
48 лет
14 Марта ·Просмотров: 45·Ольга, Барнаул

Здравствуйте! С высокой вероятностью, это типичные побочные эффекты начала терапии Золофтом (сертралином), усугубленные отменой Атаракса и добавлением Фенибута. Это НЕ означает, что препарат вам "не идет" в принципе. Тремор, слабость, тошнота, головокружение — это самые частые побочные явления в первые 1-2 недели приема . Они возникают из-за того, что организм перестраивается под повышение уровня серотонина. Обсудите с лечащим врачом такие варианты:Врач может принять одно из следующих решений (не делайте этого сами!):
Уменьшить дозу Золофта (например, до 1/4 через день или 1/8), чтобы снизить выраженность побочных эффектов, и вернуться к исходной дозе позже.
Временно отменить Фенибут или заменить его на другой препарат (например, более мягкий транквилизатор)
Прописать что-то для снижения давления на период адаптации.

Здравствуйте!
ГТР И ПППГ действительно лечатся антидепрессантами группы СИОЗС, золофтом в том числе.
В начале приема антидепрессантов бывает, что возникают побочные эффекты, они связаны с адаптацией организма к антидепрессанту, как правило, проходят самостоятельно по мере накопления препарата в организме, обычно это выход на 100 мг + 3-4 недели после.
Фенибут может быть слабым прикрытием, в таких случаях используют также тералиджен, стрезам или бензодиазепины, к примеру, феназепам(до 14 дней).
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
При ПППГ эффективна вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Фенибут может быть слабоват.
При тошноте можно использовать : избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Здравствуйте. По описанию больше похоже на побочные эффекты от начала терапии антидепрессантом, так как препараты данной группы могут вначале усилить имеющиеся жалобы, повысить тревожность, добавить новые симптомы за счет воздействия на серотониновые рецепторы.
Атаракс, на мой взгляд, в начале терапии был выбран верно, просто недостаточная дозировка, стоит обсудить с лечащим врачом повыщение до 1\2 таблетки 2 раза в день или 3 раза в день.
Фенибут обладает слабым эффектом и по мнению экспертов недостаточной доказательной базой.
Побочные эффекты от терапии могут сохраняться до 3-4 недель

Ирина Николаевна, доброе утро! Головная боль может разве не проходить после таблеток? И почему стало повышаться давление, если никогда у меня такого не было, от атаракса у меня туман в голове, шатает еще больше и слабость, просто до выхода на терапию мне было гораздо лучше, чем сейчас, сколько такое состояние может быть? Больничный по этому поводу не дадут на срок до месяца, как быть? Это прям крик души, я стала как разбитое корыто! Слабость , головокружение, к вечеру появляется тошнота и просто раскалывается голова