На данный момент беременна Появилось это пятно Что может быть ?
Здравствуйте На данный момент 26 недели беременности Недели 2 назад появилось это пятно Что это и как его лечить ? Не беспокоит , не чешится Но не дает покоя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно думать об отрубевидном лишае. Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт на коже, но в некоторых условиях (на фоне гормональных перестроек, в условиях повышенной влажности, потливости) может размножаться.
Попробуйте нанести на пятно с захватом здоровой кожи раствор йода и прикрепите фото.
Валерия Валерьевна, хорошо, завтра утром куплю йод и все сделаю
Он никак не вредит ребенку ? Если это конечно лишай
Нет нет, не переживайте для ребёнка не опасно
Валерия Валерьевна, загрузила фотографию ) р-ом йода
Посмотрела!
Да, очень похоже на отрубевидный лишай.
Обычно рекомендуют наружно использование шампуня с кетоконазолом (Себозол, Низорал): нанести пенку на 5 мин на область высыпаний и затем смыть. Повторять 3р/неделю 1 месяц, далее 1р/нед для профилактики ещё 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похож на проявление отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . Наружно можете использовать для лечения крем Клотримазол . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Варвара, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.
Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам при подтверждении диагноза рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
Рада помочь!
Марина Алексеевна, здравствуйте, загрузила фотографию с р-ом йода
Варвара, здравствуйте
Проба положительная, рекомендации актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
Крем кандид 2 р в день на 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное в больших количествах
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями