Аппарат Илизарова
Здравствуйте мужу неделю назад поставили аппарат Елизарова и через пару дней выписали домой, сегодня начались выделения температура 39 Скорую вызвать не можем так как муж военно служащий ждет отпускной билет от командования Подскажите что можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, конечно для определения точной причины появление температуры необходим очный осмотр, уточнение диагноза и снимок травмированной конечности. Пока по представленным фото можно предположить развитие так называемой Pin инфекции, воспаление в области введения стержней аппарата,так же нельзя исключить наличие остеомиелита бедренной кости. В данном случае вам необходима очная консультация врача травматолога , проблем с обращением в мед. Организацию быть не должно, военнослужащем в не военных госучреждениях так же выдаются все необходимые документы и оказывается экстренная помощь. По поводу ваших действий на данный момент: необходимы ежедневные перевязки послеоперационных ран и мест введения винтов по следующей схеме: раны промыть р-м перекиси водорода, вытереть насухо стерильными бинтовыми салфетками и положить шарики из таких же салфеток, обильно смоченные р-м хлоргеседина, перевязки 2 р/день. В связи с признаками инфекции, обычно рекомендуется начинать антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия (амоксиклав или ципролет), симптоматическая терапия (жаропонижающее и обезболивающие препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начинается воспаление мягких тканей вокруг спиц.
Это самое частое осложнение при лечении аппаратами внешней фиксации. Не исключается остеомиелит.
Мне неизвестно случаи, когда нет возможности вызвать скорую помощь. Наверное, нельзя в космосе и на подлодке, ну, или на переднем крае в окопе.
В остальных случаях никто не запрещает вызвать скорую помощь т это стоит сделать.
Обычно рекомендуют:
- Обработать место около спицы (стержня) перекисью водорода 2-х кратно. (Намочить стерильный ватный диск или салфетку перекисью, обработать один раз – выкинуть, взять второй диск, смочить и повторить).
- По той же схеме обработать 2-х кратно после перекиси Мирамистином.
- Нанести мазь Левомеколь на обработанную кожу в месте выхода спиц по всему периметру.
- Наложить поверх стерильную марлевую салфетку, которую предварительно разрезать до половины.
- Таким образом обработать все спицы.
- Потом наложить повязку стерильным бинтом, продевая бинт между кольцами и спицами, чтобы все салфетки он зафиксировал.
- Всю процедуру повторять утром и вечером.
Посмотрите видео для понимания проблемы https://youtu.be/ysXEo3cvUqk
Скачайте у меня с Яндекс диска Официальные рекомендации по уходу за спицами аппарата Илизарова.
Там всё очень подробно https://disk.yandex.ru/i/mDd6b-X6m8cuDg
При прогрессе красноты и отёка, появлении температуры рассматривается назначение антибиотиков.
Так же попросите у врача на приёме направление на анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления