Вдохнула пары антизасорного средства резко, и пошла кровь из носа, что делать

Решила почистить ванну как всегда от засора, засыпала средство, залила горячей водой, пошли сильные испарения, я вдыхнула так, что аж кровь из носа пошла, сейчас на балконе сижу воздухом дышу. Стоит что-то предпринимать?

Нет
22 года
14 Марта ·Просмотров: 587·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте
В описанной ситуации вдыхание раздражающиех паров средства для прочистки труб ( по составу чаще это щёлочи или хлорсодержащие вещества). Действительно могут сильно раздражать слизистые носа и дыхательных путей, из-за этого появляется жжение, кашель, слезотечение и иногда идёт кровь из носа - обычно из-за повреждения мелких сосудов.
Вы правильно сделали, что вышли на свежий воздух. Оставайтесь на свежем воздухе ещё 20-30 минут, спокойно дышите. Если есть жжение в носу или горле -можно аккуратно промыть нос солевым раствором (аптечный физраствор или спрей с морской водой) 3-4 раза в день 1-2 дня. Пейте тёплую воду небольшими глотками.

Если кровь из носа повторится - заложите смоченный в перекись ватный тампон на 10 минут, голову слегка вперёд, можно приложить холод к переносице. (Но не закидывать назад)

Если же появятся усиливающийся кашель, одышка, свист при дыхании, сильная боль в груди, рвота, сильное жжение в горле или ухудшение самочувствия в течение ближайших часов- срочно обращайтесь за медицинской помощью,

Но вероятнее всего в подобном случае обойдется лишь местным разрешением,без серьезного ущерба здоровью

Берегите себя 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно средство для мытья, которое вы вдрхнули оказали сильнораздражающее действие на слизистую оболочку носа.

Впредь желательно не использовать данное средство, а заменить его другим.

Сейчас желательно проветрить помещение от остатков паров средства и промыть ванну, не находясь поблизости.

Перед тем как смыть остатки, воспользуйтесь лицевой маской или респиратором при наличии.

От однократного вдыхания раздражающего средства, как правило, ничего страшного не должно произойти.

Носовое кровотечение должно самостоятельно остановиться. При его возобновлении приложите холод на область носа. Не стоит сморкаться или наоборот проглатывать кровь.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Появление крови из носа сразу после вдоха паров бытовой химии может указывать на острый химический ожог слизистых оболочек. Горячая вода ускорила реакцию, сделав испарения максимально агрессивными.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не возвращаться в ванную
Дверь туда должна быть закрыта, а окна в квартире , а также максимально открыты для сквозного проветривания. 2. Если есть возможность, попросить кого-то другого смыть средство большим количеством холодной воды, задержав дыхание или в респираторе.
3. Прополоскать рот и горло обычной прохладной водой. Аккуратно промойте нос , чтобы удалить остатки химикатов. Если чувствуете жжение в глазах также промыть и их.
Оставаться на балконе минимум 15–20 минут. Дышать глубоко, но без резких усилий.
Пить воду, молоко или несладкий чай.

Если появился отек горла, стало трудно глотать или говорить.
Если начался сильный кашель, одышка или чувство нехватки воздуха
Если кровь из носа не останавливается или кружится голова.
Если за грудиной появилось жжение или боль стоит вызвать СМП. 🙏🏼