Плохо отходит отрыжка после еды.

Здраствуйте. Стала плохо отходить отрыжка после еды. Поможет ли Пепсан-Р?

Нет
36 лет
14 Марта ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Здравсвуйте , Пепсан Р действительно может помочь при таких жалобах .
Он принимается 3 раза в сутки за 20 -30 минут до еды курсом около 2 недель.

Правильно ли я понимаю , что вас беспокоит дискомфорт в животе ?

Да, правильно понимаете. После еды иногда давит в верхней части желудка между рёбрами, и не отходит отрыжка. Я думаю это от жирной пищи.

Поняла вас , это может дать при нарушение моторики желудка.
Симптомы возникают периодически или постоянно?

Переадически

Поняла вас , тогда в таких случаях действительно можно принимать пепсан Р, желательно сначала курсом 10-14 дней , затем симптоматически при возникновение жалоб .

Если симптомы будут чаще или станут постоянными следует рассмотреть вопрос о проведение гастроскопии.

Спасибо огромное вам

Принятый ответ

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Пепсан относится к комбинированным средствам, которые работают как с моторной функцией органов ЖКТ, так и является ветрогонным препаратом, соответственно убирает избыток газа из верхнего отдела ЖКТ и кишечника.

Важно отметить, что зачастую плохо отходящая отрыжка рассматривается в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Здраствуйте Анна. И что с этим делать. Подскажите?

У меня и сейчас бывают иногда панические атаки и стресс

Тревогу и стресс рекомендуют лечить, иначе наладить работу органов ЖКТ, будет крайне сложно. Препараты гастро группы могут помогать слабо или не помогать вовсе.

Обычно для коррекции психо эмоционального фона рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Все препараты строго рецептурные и приобрести их без визита к доктору, невозможно. Как только наладиться работа вегетативной нервной системы, то и работа ЖКТ придёт в норме совершенно самостоятельно, без препаратов гастро группы.

Спасибо огромное вам