Гипоэхогенный участок по типу очагового мастита

Здравствуйте! Пару дней беспокоит не сильная боль в левой груди ближе к подмышке, сегодня была на узи, заключение прикрепляю. Кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, это мастит или просто застой молока? Что делать, какое лечение показано?

Гипотиреоз, АИТ, синдром Жильбера
25 лет
14 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мастит - это клинический диагноз
По узи не выставляется
Есть ли жалобы на боль в груди, покраснение, повышение температуры тела?
Есть ли сейчас какая-то проблема с кормлением?

Участок по узи может быть просто из-за Молока в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит слева левая грудь ближе к ближе к подмышке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вся грудь, только небольшой участок

Измерьте температуру тела
Может быть небольшой лактостаз, но при регулярном кормлении все само пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, мастит - это воспаление, которое сопровождается болью, покраснением, отеком и высокой температурой.

Если такой клиники нет, то это застой - лактостаз. В антибактериальной терапии лактостаз не нуждается, проходит самостоятельно при частом кормлении и прикладывании холода после кормления на 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в области молочной железы ближе к подмышечной впадине при грудном вскармливании чаще всего связана с лактостазом, застоем молока в протоках. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к этой груди, менять позы кормления, делать мягкий массаж перед кормлением и при необходимости аккуратно сцеживать остатки молока. Перед кормлением можно использовать тёплый душ, после холодный компресс на 10-15 минут. При появлении покраснения кожи, повышения температуры или усиления боли необходимо очно обратиться к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ и Вашим жалобам больше данных за лактостаз.
Важно продолжать кормление.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
Не давить, не разминать, не греть грудь!
Можно выполнять мягкие поглаживающие движения от периферии к соску.
После кормления на область уплотнения приложите холодный компресс на 5-7 минут, это поможет снять отек и боль.
Если в течении суток облегчения не произойдет, боль и чувство распирания не произойдет, температура будет нарастать, то необходимо будет обратиться к маммологу, гинекологу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ и вашим жалобам это не мастит, а лактостаз, то есть застой молока в протоке.
Для мастита нужны более серьёзные признаки: высокая температура, сильное покраснение и отёк.

Пока этого нет. Лечение простое: продолжайте кормить, прикладывайте ребёнка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону боли.
Перед кормлением можно принять тёплый душ или положить тёплое полотенце, чтобы улучшить отток. После кормления приложите холод на 10-15 минут (лёд через полотенце) это снимет отёк. Если боль усилится, поднимется температура или появится сильное покраснение, тогда нужно будет срочно показаться врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич