Анализ колонофлор
Добрый день! Сдала анализы по назначению врача, к гастроэнтерологу пойду, но нужно еще ждать запись. Скажите, насколько плохой анализ?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Для того, чтоб проверить, есть ли синдром избыточного бактериального роста кишечнике рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте Галина! Результаты проведенного исследования свидетельствуют снижении лакто и бифидобактерий и наличии условно -патогенной флоры. Лечение условно- патогенной флоры при отстуствии клинических проявлений не требуется. Лакто и бифидобактерий основные бактерии кишечника, которые определяют его состояние. В копрограмме остуствуют признаки воспалительных изменений кишечника ( лейкоциты, эритроциты).Вторичные изменения микрофлоры кишечника обычно появляются на фоне нарушения функции или воспалительных проявлений. Для подтверждения воспалительных изменений в кишечнике проводится исследование кала на кальпротектин, а для синдрома избыточного бактериального роста - дыхательный водородный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
На сегодняшний день, данный вид анализа не является информативным, так как не оценивает количество и уровень пристеночных бактерий.
Для того, чтобы достоверно оценить бактериальный рост в кишечнике, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
И если этот СИБР подтверждается, то проводится терапия кишечным антибиотиком - Рифаксимином.