Слизь в стуле новорожденного

Ребенку 1,5 месяца, в стуле почти каждый раз присутствует слизь, то много, то мало. Ребенок на гв. Это нормально?

14 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет. На фото Стул вариант нормы

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!
Обнаружила сегодня прожилки крови, что это может быть?

Принятый ответ

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Поняла, спасибо

Добрый вечер

Да, слизь в стуле не относится к патологическим примесям и может периодически появляться и присутствовать в норме в стуле у грудничка, это связано с ускоренной перистальтикой, незрелостью ферментов

Самое важное, что бы не было прожилок крови и обилия пены.

По приложенному фото - стул является вариантом нормы.

Тот вариант стула, что фотографии тоже является вариантом нормы?

Да, верно, я ознакомилась с приложенным файлом - подобный стул является вариантом нормы , нет повода для тревоги.

Здравствуйте! Обнаружила сегодня прожилки крови, что это может быть?

Приложите пожалуйста фото с прожилками. если сохранилось

При появлении прожилок крови требцуется наблюдательная тактика в течение 7-10 дней, если будут повторяться и возникать на регулярной основе, то чаще всего является признаком дебюта АБКМ

Если прожилки появились однократно, то ничего угрожающего в этом нет, это микроповреждение сосудика при чрезмерном натуживании при опорожнении кишечника

Загрузила фотографию, правда возможно там не очень хорошо видно, три прожилки всего, одна со слизью, другие именно прожилками

Принятый ответ

Да, по фото действительно прожилки крови, тактику ведения указала выше, идет наблюдение в течение 7-10 дней, при регулярных повторах велика вероятность АБКМ, тогда кормящей маме будет показана строгая элиминационная диета с исключением молочных продуктов и даже следов молока

Если прожилки крови 1-2 раза, то это от сильного натуживания, слизистая очень нежная и может легко травмироваться, в таких случаях диета маме не нужна

Поняла
Спасибо большое

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Слизь это патология. У детей такого возраста это очень частое явление.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Принятый ответ

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!

По представленному фото можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале у грудничков не считается патологией, главное, чтобы не было прожилок крови.

Подскажите, что-нибудь беспокоит ребенка?

Во время кормления у него урчит животик. Какое-то время после, тужится, краснеет в попытках покакать/попукать, наверное болит животик

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте.
По приложенному фото стула с большей вероятностью вариант нормы.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике и АБКМ.