Питьё через трубочку после удаления зуба
Добрый день! Сколько дней нельзя пить через трубочку после удаления зуба мудрости?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на какой челюсти было удаление?
На верхней челюсти необходимо немного дольше соблюдать рекомендации, хотя бы 1 неделю, так как может быть сообщение с гайморовой пазухой
На нижней челюсти через 3-4 дня можно аккуратно пить через трубочку
Марехи Григорьевна, добрый день, спасибо за ответ.
И на верхней, и на нижней, на нижней было сложное, сегодня снимали швы. А я забылась и попила. Но 8 дней уже прошло.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
После удаления зуба мудрости обычно советуют не пить через трубочку примерно 3-5 дней. Иногда лучше подождать до недели, особенно если удаление было сложным.
После удаления в лунке образуется кровяной сгусток. Он работает как естественная защита. Закрывает кость и нервные окончания и помогает ране спокойно заживать.
Когда человек пьёт через трубочку, во рту создаётся сильное всасывание. И этот сгусток может просто вытянуть из лунки. Лунка остаётся пустой, кость открыта, и может появиться воспаление. Это состояние называют сухой лункой. Оно довольно болезненное и заживление тогда идёт дольше.
Поэтому в первые дни лучше пить обычным способом, маленькими глотками. Это помогает ране спокойно восстановиться.
Здравствуйте! Пить через трубочку после удаления зуба не рекомендуется как минимум 3-4 дня. Важно сохранить кровяной сгусток.
Если пить через трубочку, во рту создается вакуум. Это давление может сдвинуть или вообще "высосать" защитный сгусток из лунки . Потеря сгустка может привести к болезненному осложнению - "сухой лунке" (альвеолиту), тогда заживление сильно затягивается и требует вмешательства врача .
Здравствуйте.
Первые 5-7 дней, как правило, не рекомендуется пить из трубочки. При питье через трубочку во рту может создаваться отрицательное давление. Это может привести к выпадению защитного кровяного сгустка из лунки.
Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если удаление было несложным, то допустимо выждать несколько дней ( 3-4)
Если же удаление было сложным, тогда из трубочки начинать пить спустя неделю
Было удаление на верхней или нижней челюсти?