Долгая менструация 10 день мажет
9 тый день менструации, мажет (красные выделения). В предыдущем цикле был утрожестан с 16 дня. Этот период начался самостоятельно на 7 дней раньше, с 14 дня и во время менстуации пила дикий ямс (так сказала мой врач). Была смена климата и часового пояса в начале цикла . Сделала узи на 7 день и на 9 день, результаты прикрепляю. Начала пить транексам, дикий ямс сегодня не пила. Беспокоюсь, что за причина… на узи патологий не выявили, эндометрий в норме. В 2022 году удалили полип тела матки, в 2023 через полгода после полипа была гиперплазия эндометрия, была мирена, но не зашла , через полгода сняла. Цикл почти регулярный иногда сбивается из-за стресса. 45 лет.
Здравствуйте!
Сейчас в первую очередь рекомендуется исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если он отрицательный, то вероятнее всего нарушение связано со сменой климата, такое бывает часто.
Также можно начать принимать кровоостанавливающие препараты: транексамовая кислота1000 мг 3 раза в день 3-4 дня (не дольше!!!), настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день в течении 7-10 дней.
Почему назначали дюфастон во 2 фазу ?
Марина Сергеевна, так ведь у меня начались месячные полноценные, 6 дней шли как полагается, а потом переросло в мазню. Может ли быть беременность в таком случае? Перед прездкой врач порекомендовал на утрожестане побыть (я на 2,5 месяца уехала) , так как последние 3 года были сбои. Я как раз перед вылетом 10 дней была на утрожестане, в день отлета началось все, а этот цикл пришел уже , когда я тут находилась
Опыт работы в экстренном стационаре показал, что хотя бы тест необходим при любых кровянистых выделениях. Возможно это больше для подстраховки, но бывает всякое
Марина Сергеевна, хорошо, сделаю
Марина Сергеевна, а есть аналоги экстракта водяного перца ? Я в Индии…
К сожалению не смогу подсказать, что есть в этой местности , но в Индии традиционная медицина очень развита, поэтому явно есть кровоостанавливающие сборы.
По представленным УЗИ признаков заболевания не выявлено, и по описанию исследования наиболее вероятной причиной продолжающихся кровянистых выделений на 9-й день цикла является гормональный сбой цикла.
По данным УЗИ матка обычных размеров, патологических образований не обнаружено. Толщина эндометрия около 2,7 мм на 7-й день и около 4 мм на 9-й день цикла соответствует ранней фазе цикла и не выглядит подозрительно для гиперплазии. Яичники обычной структуры, отмечаются небольшие фолликулы, что также соответствует нормальному началу цикла. Наботовы кисты шейки матки являются доброкачественным и распространенным состоянием и обычно не вызывают кровянистые выделения.
В похожих ситуациях кровянистые выделения во время или после менструации чаще всего связаны с временным нарушением гормональной регуляции цикла. Такое может происходить после приема прогестерона в предыдущем цикле (утрожестан), при раннем начале следующей менструации, при смене климата и часового пояса, а также при использовании фитопрепаратов с гормоноподобным действием. На фоне этих факторов эндометрий может отслаиваться более длительно, поэтому менструация иногда растягивается до 8-10 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуется временно исключить фито-добавки, наблюдать за характером выделений и при необходимости кратковременно использовать гемостатические средства, если кровянистые выделения обильные и продолжаются. В следующем цикле полезно провести контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий и убедиться, что он полностью восстановился после менструации.
Обычно срочно обратиться на очный осмотр рекомендуют, если появляются очень обильные кровянистые выделения (прокладка наполняется менее чем за 1-2 часа), выраженная боль внизу живота, повышение температуры, крупные сгустки крови или кровянистые выделения продолжаются более 10-12 дней. В остальных случаях при нормальном УЗИ подобная ситуация чаще всего носит временный функциональный характер.
Ара Леонидович, спасибо за подробный ответ. Во время этой менструации сидела на холодном и потом часто ходила в туалет, могло ли это повлиять на ситуацию? Также если на 10-12 день мазня не закончиться , то какие действия ?
Сидение на холодной поверхности обычно не является причиной длительных кровянистых выделений во время менструации. В подобных ситуациях считается, что продолжительная мазня чаще связана с особенностями гормональной регуляции цикла, особенно в возрасте около 45 лет, после приема прогестерона в предыдущем цикле, при смене климата и часового пояса. Частые позывы к мочеиспусканию могут возникать из-за раздражения мочевого пузыря или легкого переохлаждения, но на характер менструального кровотечения это обычно не влияет.
По данным представленного УЗИ эндометрий тонкий для этой фазы цикла, патологических образований не выявлено, что делает структурные причины кровотечения маловероятными. В похожих случаях длительные мажущие выделения до 8-10 дней могут возникать из-за неполного и постепенного отторжения эндометрия.
Если мазня сохраняется до 10-12 дня цикла, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сделать контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла или сразу после прекращения выделений, чтобы оценить состояние эндометрия и исключить повторное формирование полипа. Также в похожих случаях нередко оценивают уровень ферритина, ТТГ и иногда гормоны яичников (ФСГ, эстрадиол), так как в перименопаузе возможны колебания гормонов и удлинение менструаций.
Ара Леонидович, правильно ли я поняла, что мне нужно подождать еще пару дней и далее сделать узи еще раз?
Принятый ответ
В подобной ситуации обычно допускается подождать ещё 2–3 дня. Если мажущие выделения прекратятся или почти исчезнут - дополнительных действий обычно не требуется.
Если мазня сохраняется до 10–12 дня цикла или усиливается - в похожих случаях рекомендуется повторить УЗИ после окончания выделений или на 5–7 день следующего цикла, чтобы ещё раз оценить эндометрий.
Раньше обратиться на осмотр желательно, если выделения становятся обильными (прокладка наполняется менее чем за 1–2 часа), появляются крупные сгустки или выраженная боль внизу живота.
Юлия, здравствуйте!
Причиной нарушения цикла могут быть гормональные изменения. Рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
С кровоостанавливающей целью рекомендуется использовать препарат типа транексама.
Если кровянистые выделения продолжаются/усиливаются — это показание к диагностической гистероскопия, несмотря на отсутствие патологии по УЗИ.