Подскажите что делать с глазом ребенка
Добрый день , доктора!!! Помогите пожалуйста !!! У внучки месяц назад опух глаз сильно покраснел , отвезли в офтальмо клинику выписали ципролет капли и какую то мазь , название не помню . Краснота , припухлость ушла. Но вот это уплотнение держится. Что нам делать , как лечиться? Как нам быть ?Ни боли ничего не беспокоит. Ей два годика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации и дать корректные рекомендации, мне нужно увидеть глаз и заключение врача.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении, чтобы было видно область уплотнения, а также фото или скан выписки из офтальмологической больницы, где указаны диагноз и назначения. После получения документов смогу сказать, халязион это или что-то другое, и какие действия предпринять.
Анастасия Валерьевна, если бы мне дали заключение я бы сюда не обращалась . Мы ездили в государственную больницу. Ближе не загружается фото
Остаточное уплотнение после воспаления в толще века – это халязион. Капли и мази на этой стадии уже бесполезны, так как образовалась плотная капсула. Лекарства внутрь не проникают. Решить проблему можно двумя способами: инъекция Дипроспана прямо в узелок (амбулаторно, рассасывается за 2-3 недели) или хирургическое удаление. Рекомендовано в подобном случае записаться к детскому офтальмологу – врач выберет лучший вариант
Не рекомендовано в подобных ситуациях самостоятельно греть и выдавливать
Выздоравливайте
Анастасия Валерьевна, если хирургическое удаление то кладут в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Учитывая давность процесса - сформировался халязион, если капсула плотная, то консервативное лечение может быть неэффективным(в таком случае деткам обычно рекомендуется удаление хирургическим методом, так как халязион может рецидировать/повторно воспаляться).
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Можно попробовать пройти еще один курс терапии и если не будет эффекта, то уже рассматривать хирургию.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
-Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малышку под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 7 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, можно удалить хирургически (детям под общим наркозом) . Но если не будет снова воспаляться, можно не удалять, а подождать, раз в 1,5 мес повторяя курс мази гидрокортизоновой, у детей халязион может рассасывается в течение 4-6 месяцев. Это не опасное состояние, не волнуйтесь, но может воспаляться снова при снижении иммунитета, поэтому если за 4-6 месяцев так и не пройдёт или будет снова воспаляться, тогда лучше удалить. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
у вас по фото развивался воспаление железы с реактивным отеком век, мейбомиевой железы, Возникает на фоне простуда и проблемы с пазухами иногда также на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: можно капли (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь неттависк 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, скорее всего Вам назначали мазь флоксал, обычно ее рекомендуем при воспалениях в толще века по типу Халязиона или Ячменя. Наружно помимо капель и мази флоксал рекомендую 1% гидрокортизоновую мазь на кожу века в области образования по 3 р/д на 10 дней. Поправляйтесь🌹