Повышены АТ к ТГ

Здравствуйте. 12 неделя беременности. По назначению гинеколога сдала массу анализов, в том числе, гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ 0.335 Т4св 12.62 АТ-ТГ >1000 АТ-ТПО 70.9 Щитовидная железа не удалена. Насколько повышенные антитела опасны для ребенка?

СКВ
35 лет
14 Марта ·Просмотров: 69·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, угрозы для здоровья малыша нет.
В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога для дальнейшего дообследования и установления точного диагноза.

Радмила Койруновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ и т4 в пределах нормы.
АТ-ТПО: <25–35 МЕ/мл -это норма . В приложенном анализе 70.7

АТ-ТГ: <34–115 МЕ/мл- это нормальное значение . В приложенном анализе до более 1000. В данной клинической ситуации носительство АТ не несёт опасности для ребёнка.
Но рекомендуется дообследование ( узи щитовидной железы) и консультация эндокринолога.

Отклонения

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Высокие антитела к щитовидной железе сами по себе обычно не опасны для ребёнка, если уровень гормонов (ТТГ и свободного Т4) остаётся в пределах нормы.
По представленным анализам функция щитовидной железы у Вас сейчас выглядит близкой к норме для первого триместра беременности.
Сами антитела не вызывают пороков развития у плода. Основная особенность в том, что их наличие может со временем привести к снижению функции щитовидной железы у матери.
Поэтому сейчас рекомендуется наблюдение у эндокринолога и контроль ТТГ и св.Т4.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!