Неврология или желудок ?

Здравствуйте В 2012 и в 2022 году делали эпидуральную анестезию. В первый раз было не совсем понятно удачно. Была постоянная боль, сложно было находиться в выпрямленном состоянии и тд Спустя время все ушло Иногда беспокоило, но проходило Сейчас , я занимаюсь спортом (пилатес и тренажерный зал) Недавно началась боль , но не могу вспомнить после чего именно Боль ноющая , слева где ребра спереди и сзади , отдает в лопатку Она не проходит Переживаю, вдруг связано с желудком или обострилась старая проблема , может защемила или тяжести в зале подняла и нагрузила слишком ?

32 года
14 Марта ·Просмотров: 50·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию Ваших симптомов связь с эпидуральной анестезией маловероятна, так как подобные осложнения проявляются в раннем периоде и не возникают спустя годы. Ноющая боль в области ребер с иррадиацией в лопатку чаще всего связана с мышечно-фасциальным синдромом или раздражением межреберных нервов на фоне физической нагрузки. Такие боли нередко появляются после тренировок, особенно если была перегрузка мышц спины или грудной клетки. Также возможно обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, что может давать похожие ощущения. Для уточнения причины желательно временно снизить физические нагрузки, использовать местные противовоспалительные средства и при сохранении боли обратиться к неврологу для осмотра. Если дополнительно появятся симптомы со стороны желудка (изжога, тошнота, связь боли с приемом пищи), тогда стоит проконсультироваться и у гастроэнтеролога.

Сергей Владимирович, местные противовоспалительные средства какие лучше использовать ? Можете написать
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Если боль не связана с движением, то в первую очередь действительно стоит подумать о том, чтобы исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Поэтому стоит для начала показаться терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию (ноющая боль слева в области ребер, отдает в лопатку), это с большой вероятностью мышечный спазм или раздражение межреберных нервов из-за нагрузки в спортзале или неправильной осанки. Однако важно исключить и другие причины. Для начала попробуйте временно снизить интенсивность тренировок и используйте местные средства: наносите нестероидные противовоспалительные мази или гели (например, «Вольтарен Эмульгель», «Найз гель», «Диклофенак», «Кетонал») 2-3 раза в день на болезненную область. Для более длительного и удобного обезболивания можно также попробовать специальные противовоспалительные пластыри на основе лидокаина или НПВС (например, «Версатис», «Кетартис») -их наклеивают на самое больное место на срок до 12 часов. Если в ближайшие дни боль не начнет стихать, стоит обратиться к неврологу для очного осмотра. Также обратите внимание, появляется ли боль в связи с едой (до, после, натощак) и есть ли другие симптомы со стороны желудка (изжога, тошнота, вздутие). Если такая связь возникнет или вас это настораживает, тогда дополнительно нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы проверить состояние поджелудочной железы или желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).

По медикаментозному лечению обычно в обострение рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, спасибо
Как долго такие боли могут быть ?

В среднем при лечении проходят за 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отмечаете возникновение боли с приемом пищи , возникновение тошноты , изжоги , отрыжки после приема пищи -исключить нужно гастроэнтерологическую проблему. Консультация гастроэнтеролога или терапевта. Если нет. То вероятно беспокоит мышечный спазм.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)