Дыхание грудничка во сне
Здравствуйте, последнее время (может, и раньше было) ночью начала замечать у грудничка (4 месяца) периодически шумное дыхание на выдохе, не постоянно (то сопение, то небольшое посвистывание, то постанывание). Запись загрузить не получается https://disk.yandex.ru/d/RVJtsEZ79zw_Gw Насколько это опасно?
Здравствуйте.
Я послушала выложенные аудио-файлы. По моему мнению, у ребёнка нет сейчас какой-то патологии дыхательных путей дело в том, что его дыхание сейчас можно оценить как просто эмоциональное дыхание - стон. Ощущение, как будто бы ребёнок хочет что-то сказать, то есть такое появляется, когда есть какие-то активные сны возможно.
Это не классическое шумное дыхание, которое бывает при суживании просвета дыхательных путей.
Татьяна Владимировна, спасибо, вы меня успокоили, я уже решила, что это стидор
с введением прикорма мучает животик, стал снова плохо спать
На этом фоне тоже может быть?
Татьяна Владимировна, еще подскажите, пожалуйста, стал лучше управлять руками, постоянно находит правое ухо и тянет его, возможно ли, что оно его беспокоит?
Да, вполне возможно, это из-за животика. Так как, говорю что видно, что его беспокоит что-то - либо снится либо болит.
То, что он трогает ухо, нужно проверить, самостоятельно есть болезненность или нет. Когда ребёнок спокойно сидит вы нажимаете на козелок и следите за реакцией ребёнка или за ухом в ямочке за мочкой уха.
Татьяна Владимировна, сама на болезненность проверяла, не реагирует
У него был тубоотит в 2 месяца, лимфоузел за ушком был воспаление, но так до конца и не уменьшился, сейчас кажется, что опять увеличение произошло его
На прорезывание зубов лимфоузлы за ушами могут реагировать,
Принятый ответ
Да, могут. Надо просто понаблюдать. У малышей не могут проходить отиты без симптомов.