Левосторонняя верхнедолевая пневмония
Добрый вечер. Заболела 22 февраля, была не большая температура. 23 февраля температура поднялась до 39,2, совершенно не сбивалась, максимум снижалась до 38.5, держалась 2 часа и снова поднималась до 39. Трясло жутко, знобило. Так было 3 дня. Ещё кашель сильный был, прям до рвотного рефлекса. И при дыхании, вот уже не помню при выдохе или вдохе как бы скрипы в груди слышались. На 4 день температура поднималась до 38.5 максимум. На 5 день мне назначили антибиотик Амоксициллин, на 5 день приёма ни каких улучшений не было, температура так же поднималась, до 37.8, 38, но уже без трясучки. 3.03. Сделала рентген, выявили левостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили новое лечение, уколы Цефтриаксон 2р/д, таблетки Клацид 1р/д, инг.с Лазолваном 2р/д, до него дышала Беродуалом, но т.к не отходила мокрота, заменили на лазолван. флуимуцил, вит.С, линекс. Пролечилась. 14.03. Повторный рентген, но уже левосторонняя ВЕРХНЕдолевая пневмония. Как бы новый очаг. Цефтриаксон продолжаю колоть, инг.с лазолваном оставляю, флуимуцил оставляю, и таблетки назначили Левофлоксацин, 500мг, 1т.2р/д. Откашливаться я начала только 3, 4 дня назад, и мокрота отходить начала. До этого не отходила и не откашливалась. Врач слушал, говорит в верхней части слышатся хрипы. Как бы там скопление мокроты. Но ещё раз повторюсь, я только 3 дня как начала откашливаться. Наверное в моём случае это нормально, т.к мокрота только стала отходить.. Подскажите, почему пневмония в верхний отдел перешла? Это плохо? Надеюсь новое лечение поможет. Если в заключении пишут верхнедолевая пневмония, и ни слова про нижнедолевую, значит в нижнем отделе улучшение? И вообще на сколько всё плохо? Предлогали госпитализацию. Но отказалась, т.к 4ро детей, и 3ое из них болеют, оставить только если с бабушкой, но и она болеет, да и не усидит со всеми 4мя. Чувствую себя сейчас нормально. Температура 36.2 - 36.8. Сегодня вот 37 вечером была, перемерила ч.з пару часов 36.8. градусник электронный, и вообще как-то я ему не особо доверяю, если перемерить несколько раз, он может показать разную температуру. Ещё, подскажите, после уколов образовались хорошие такие шишки, на ягодицах. Мажу гепариновой мазью, дня 3 где то. Но как то не лучше, а ещё колоть и колоть. Чем ещё можно помазать, можно ли траумель?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену от 3 марта описана полисегментарная левосторонняя пневмония
э не исключено и справа зоны измененной легочной ткани.
По Рентгену от 14 марта динамика по лечению положительная, осталось воспаление только в верхне доле слева.
При переходе на Левофлоксацин, инъекции Цефтриаксона можно прекратить.
Контроль Рентгена в таких случаях рекомендуют через 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ! Даже как то успокоили! Мне сказали следующий осмотр в пятницу, 20.03, и буду делать скорее всего КТ, по вашему мнению это рано ещё? Или нет
Вот и хорошо, вы на пути выздоровления!
Траумель местно от шишек на ягодицах использовать можно.
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос, Можно ли оставить уколы, а таблетки не принимать? Помогут ли одни уколы? Начитавшись отзывов про данные таблетки, страшновато пить их, с побочками они, у кого сердцебиение, у кого боли в сердце, у кого на психику повлияло сильно, у кого рвота, диарея.. Страшно как то стало принимать их. Или всё таки они обязательны?
Тогда можно оставить Цефтриаксон в инъекциях до следующего осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке от 03.03 описано сгущение лёгочного рисунка по всем лёгочный полям, инфильтрация описана в нижней доле.
Скорее всего воспаление лёгких описано в самом начале.
Усиление лёгочного рисунка описано слева только и инфильтрация в верхних отделах слева, в нижней доле уже рассосались.
В таких случаях уколы Цефтриаксона назначают до 10 дней и отменяют . Левофлоксацин продлевают до 10 дней.
КТ контроль назначают через 14 дней от момента начала приема Левофлоксацина для оценки динамики,ранее не назначают, так какбыстро инфильтрация обычно не рассасывается.
Траумель можно тоже применять местно, совместим с гепариновой мазью.
Виктория Викторовна, Т.е цефтриаксон я могу прекращать колоть? И оставлять только таблетки? Врач который выписывал лечение, видимо не совсем опытный, т.к советовался с заведующей, по поводу назначения лечения.
Виктория Викторовна, А можно наоборот, оставить уколы, а таблетки не принимать? Помогут ли одни уколы? Начитавшись отзывов про данные таблетки, страшновато пить их, с побочками они, у кого сердцебиение, у кого боли в сердце, у кого на психику повлияло сильно, у кого рвота, диарея.. Страшно как то стало принимать их
Курс Цефтриаксона 10 дней обычно достаточный, можно больше не колоть.
Левофлоксацин более сильный антибиотик, работает и на атипичную флору, его оставляют на 10 дней как правило. Побочные явления редкие у него, обычно хорошо переносится, рекомендуют запивать 1м стаканом воды Левофлоксацин
Виктория Викторовна, Начала пить Левофлоксацин. Значит уколы можно отменять? Или оставить? Что то я запуталась. У врача вчера спрашивала, прям сильная необходиость в них, а то колоть из за шишек уже не могу больше. Говорит необходимо ещё колоть, с заведующей советовался. Но многие говорят, курс 10 дней, и всё больше не надо. Как быть?
Да,уколы, если уже 10 дней прокололи, можно отменять. Оставить только таблетки Левофлоксацина
Виктория Викторовна, да, сегодня 12 день уколов. Утром один сделала. Значит отменяю.
Спасибо вам за консультацию!
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё,пишите!
Виктория Викторовна, Спасибо ещё раз)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию первого рентгена имелись инфильтративные изменения в нижней доле слева.
По описанию второго отмечаются изменения уже в верхней доле (в идеале рентгенологи при пневмонии сравнивают два снимка- то есть оценивают динамику на фоне лечения и выдают заключение уже с условини описания динамики). С учетом положительной клинической динамики (нормализация температуры, улучшение самочувствия) не исключено, что первый рентген был сделан в самый разгар болезни, поэтому за период от первого исследования до начала получения эффекта от антибиотиков могли появиться еще инфильтративные изменения в легких (новые зоны пневмонии) и на настоящем рентгеге визуализируется уже остаточная инфильтрация. Если про нижнюю долю нет упоминания, то вероятнее всего изменения там рассосались, легочная ткань восстановилась.
Однако, при появлении новых очагов обычно доктора должны назначить новое лечение- поэтому назначение Левофлоксацина может быть оправдано. Если курс Цефтриаксона более 7-10 дней (то обычно лечение этим препаратом прекращают), тем более, что у Левофлоксацина спектр противомикробного действия несколько шире.
Также обычно при пневмонии назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.
Рентген контроль обычно назначают через 14 дней.
От синяков и шишек от инъекций лучше помогает гепариновая мазь, но у нее имеется некоторое накопительное действие. В таких ситуациях можно сочетать с Траумелем.
Елена Сергеевна, Спасибо за ответ Подскажите, правильно ли тогда что мне продлили уколы Цефтриаксон ещё на 7 дней когда Я проколол их уже 10 дней, ничего страшного что я их прокалю ещё 7 дней?
И пугают вот меня почему-то ещё назначенные таблетки, отзывы про них не очень хорошие, побаиваюсь теперь пить их, не хорошие побочки от них возникают. Можно ли оставить только уколы цефтриаксона, помогут ли они? Или всё таки обязателен приём данных таблеток. А то врач как то сказал, если не поможет лечение, думайте про госпитализацию. А это крайне не хочется. У меня 4ро детей и проблемно оставить их с кем то.
И ещё, следующий приём у врача, и контроль рентгена, а точнее кт хотели уже делать, 20го числа, не рано ли для контроля, все говорят ч.з 10-14 дней контроль.
Как правило, назначение антибиотиков из другой группы (Левофлоксацин) при появлении новых очагов пневмонии более рационально, чем продолжение приема Цефтриаксона. Курс лечения Цефтриаксоном в 10 дней обычно вполне достаточный, а у Левофлоксацина гораздо шире спектра противомикробного действия (то есть об работает на большее количество возможных возбудителей пневмонии). Обычно препарат переносится хорошо.
Елена Сергеевна, Поняла вас. Я уже начала пить Левофлоксацин. Значит уколы можно отменять? Или оставить? Что то я запуталась. У врача вчера спрашивала, прям сильная необходиость в них, а то колоть из за шишек уже не могу больше. Говорит необходимо ещё колоть, с заведующей советовался. Но вот все говорят курс 10 дней, и всё больше не надо. Как быть в моём случае?
В формате информационных онлайн консультаций не возможно отменить назначения, сделанные врачом на очном приеме. Но обычно в таких ситуациях курс Цефтриаксона считается достаточным и не продолжается.
Елена Сергеевна, Поняла Вас! Спасибо большое за консультацию!
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, Спасибо ещё раз)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По представленным данным рентгенографии огк, в легких имеет место прлисегментарная пневмония с тенденцией к регрессу. Пока еще воспаление не прошло полностью, остались признаки воспаления в верхней доле слева.
С учетом сохраняющихся изменений в левом легком, целесообразно продлить курс антибактериальной терапии до 14 дней, с последующим рентген контролем через 2-3 недели.
Тельман, Спасибо за ответ! Т.е уколы цефтриаксона я продолжаю колоть? Проколола их уже 12 дней. Но продлили ещё на 7 дней
Да, Ирина, в легком еще есть воспаление, надо его долечить. Иначе возможно прогрессирование
Тельман, Поняла вас! Значит доделаю до конца как и назначено. Спасибо за консультацию!
Скорейшего выздоровления, Ирина! Берегите себя 🌼 обращайтесь в случае, если еще будут вопросы
Тельман, Спасибо ещё раз!
Всех благ ✨