Дополнительная доза вакцины кокав

Была проведена вакцинация от бешенства, получены дозы 0-3-7-14-30, на 32 день был контакт, в травматологии его зарегистрировали как новый и сделали дозу вакцины получается на 32 день от первого контакта и через 2 дня после прошлой дозы. Как она повлияла на общую выработку антител, насколько необходима, что плохого от неё. Она не может повлиять на общую выработку антител, просто доп бустер? Что дальше сделать, просто завершить первый курс или от второго ещё сделать бустеры?

Нет
41 год
14 Марта ·Просмотров: 190·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

К 30-му дню после первой вакцинации организм выработал достаточный уровень антител и, сформировал клеточный иммунитет.
Введенная доза на 32 день не нарушила предыдущий курс, а лишь усилила и продлила иммунный ответ.

Татьяна Александровна, эта избыточная доза как-то влияет на выработку антител от дозы на 30 день? Кроме бустерного эффекта и возможных побочек от неё никаких негативных моментов нет на ранее проведённый курс, ведь от него всё ещё вырабатываются антитела?
Я к тому что вмешались в схему 0-3-7-14-30-90 после дозы на 30 день или это не принципиально? Эта избыточность не повлияет на формирование титра от первичного курса?

Сергей, дополнительная дозу только усилит выработку антител, а также увеличит первичный титр

Татьяна Александровна, а если доделать полностью доп схему 0-3-7? И оставить дозу на 90 день от первой?

Татьяна Александровна, то есть надеяться на выработанный иммунитет? Сывороточная болезнь от аиг в тяжёлой форме не могла повлиять на выработку антител? Или если, например, дозы вакцины были не строго 1 мл, а 0,8 или 0,9. При стравливания воздуха выбрасывают же часть дозы. Или если одна из доз оказалась невалидной, достаточный иммунный ответ всё равно выработается к месяцу вакцинации?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Ничего плохого с иммунитетом не случилось. Вакцина от бешенства это инактивированный вирус. Она не может вызвать болезнь или перегрузить иммунную систему так, чтобы антитела перестали вырабатываться.
Эффект бустера по сути, эта доза на 32-й день сработала как дополнительный стимул. Организм уже выработал защитный уровень антител после первых четырех доз ,к 14–21 дню он обычно уже максимальныйч
Дополнительная инъекция просто заставила иммунные клетки еще раз заработать
График не сбился, не переживайте.

Согласно протоколам ВОЗ и Минздрава, если человек уже получил полный курс или находится в процессе вакцинации, то при новом контакте в течение года проводится ревакцинация , обычно это 2 дозы: в 0-й и 3-й день.
В травматологии поступили по инструкции.
Дальшея тактика будет зависеть от врача в травмпункте
1. Либо это будет завершение первого курса
Если врач расценит это как продолжение, вам останется сделать последнюю, 6-ю дозу на 90-й день, считая от самого первого укуса.
2. Новый укороченный курс
Поскольку контакт зафиксирован как новый, вам могут назначить еще одну дозу через 3 дня после той, что была на 32-й день , т.е. на 35-й день от начала истории.
По международным нормам для ранее привитых этого достаточно для защиты.

От лишней дозы может быть чуть сильнее местная реакция - это покраснение, боль в плече или общее недомогание слабость, температура. Это не опасно.
Не переживайте , защиты у вас сейчас более чем достаточно.

Подскажите, какой именно контакт был на 32-й день (укус, ослюнение) и известно ли что-то о состоянии животного?

Афсана Ровшановна, эта избыточная доза как-то влияет на выработку антител от дозы на 30 день? Кроме бустерного эффекта и возможных побочек от неё никаких негативных моментов нет на ранее проведённый курс, ведь от него всё ещё вырабатываются антитела?

Сергей, не переживайте абсолютно никаких негативных последствий для формирования вашего иммунитета эта лишняя доза не несет. Вы просто получили чуть большую дозу консервантов и балластных веществ, которые есть в любой вакцине, что может дать чуть большее общее недомогание -ломоту, слабость в ближайшие пару дней. На саму защиту от бешенства это влияет только в положительную сторону.

Афсана Ровшановна, а если доделать полностью доп схему 0-3-7? И оставить дозу на 90 день от первой?

Доделывать полную схему 0-3-7 сверх уже полученных доз (0-3-7-14-30 + доза на 32-й день) в такой ситуации нецелесообразно и медицински не обосновано.

Афсана Ровшановна, у нас не делают анализ на антитела, в инструкции написано что при повторном контакте сделать 0-3-7, как быть? Первичный курс я не назвал бы идеальным, был дексаметазон

Глюкокортикостероиды могут подавлять выработку антител, поэтому в вашем случае следовать стандартной инструкции для ранее привитых , только 0 и 3 день может быть недостаточно. Инструкция к вакцине КОКАВ четко говорит: применение иммунодепрессантов включая дексаметазон во время вакцинации требует контроля титра антител. Если анализа нет, такой курс нельзя считать на 100% завершенным и надежным.

В таких случаях часто принимают решение проводить полный или расширенный курс при повторном контакте.
Схема 0-3-7 для вас сейчас это гарантия безопасности. Она поможет перекрыть возможные пробелы первичного курса.
Доза, которую вы получили на 32-й день, фактически стала нулевой в новой схеме.
Следовательно, рекомендуется сделать еще два укола: на 3-й день (это будет 35-й от начала) и на 7-й день (39-й от начала).

Афсана Ровшановна, то есть надеяться на выработанный иммунитет? Сывороточная болезнь от аиг в тяжёлой форме не могла повлиять на выработку антител? Или если, например, дозы вакцины были не строго 1 мл, а 0,8 или 0,9. При стравливания воздуха выбрасывают же часть дозы. Или если одна из доз оказалась невалидной, достаточный иммунный ответ всё равно выработается к месяцу вакцинации?

Да, верно.
Она не блокирует выработку собственных антител на вакцину (КОКАВ). Это разные процессы. Сывороточная болезнь это перегрузка иммунной системы чужим белком, а вакцинация это процесс обучения вашей системы распознавать вирус.
Даже при тяжелой реакции на АИГ, иммунный ответ на саму вакцину формируется в штатном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Доза на 32-й день не опасна и не ухудшит выработку антител, для антирабической вакцины это обычно просто дополнительный бустер, а не «сбой» иммунитета. Если на 32-й день была только вакцина, то обычно просто завершается первый курс по исходной схеме и не начинают второй курс заново

Кенюль Интигамовна, эта избыточная доза как-то влияет на выработку антител от дозы на 30 день? Кроме бустерного эффекта и возможных побочек от неё никаких негативных моментов нет на ранее проведённый курс, ведь от него всё ещё вырабатываются антитела?

На формирование антител от первичного курса это, как правило, не влияет отрицательно, то есть курс не считается сорванным. Максимум обычные побочки.

Кенюль Интигамовна, а если доделать полностью доп схему 0-3-7? И оставить дозу на 90 день от первой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. По описанию можно предположить, что дополнительная доза вакцины на 32 день является просто дополнительным бустером и обычно не ухудшает выработку антител после курса вакцинации от бешенства.

В таких случаях обычно оценивают уже полученную схему вакцинации и при необходимости могут проверить уровень антител к бешенству.

Что может помочь при такой картине: обычно достаточно завершить первый курс вакцинации по изначальной схеме, дополнительная доза не требует начала нового курса и не снижает иммунный ответ.

Если появится высокая температура, выраженная аллергическая реакция, сильная слабость или большой отёк в месте укола — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам спокойствия и хорошего самочувствия, Сергей. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Заурбек Хизирович, а если доделать полностью доп схему 0-3-7? И оставить дозу на 90 день от первой?

Нет, делать дополнительную схему 0-3-7 обычно не требуется, если основной курс уже был начат и почти завершён.

По описанию можно предположить, что доза на 32 день была просто дополнительным бустером и она не нарушает формирование иммунитета. Обычно в такой ситуации просто завершают первоначальную схему, включая дозу на 90-й день от первой вакцинации.

Заурбек Хизирович, то есть надеяться на выработанный иммунитет? Сывороточная болезнь от аиг в тяжёлой форме не могла повлиять на выработку антител? Или если, например, дозы вакцины были не строго 1 мл, а 0,8 или 0,9. При стравливания воздуха выбрасывают же часть дозы. Или если одна из доз оказалась невалидной, достаточный иммунный ответ всё равно выработается к месяцу вакцинации?

Здравствуйте, Сергей. Да, на сформированный иммунитет рассчитывать можно. Даже если одна из доз была немного меньше или введена с небольшим отклонением, это обычно не снижает эффективность вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация с дополнительной дозой КОКАВ на 32-й день (сразу после завершения основного курса из 5 доз) не является критической.
Она сработала как дополнительный бустер (усилитель). Вреда иммунитету она не нанесла. Организм уже начал вырабатывать антитела после первых пяти уколов, и эта доза просто еще раз «напомнила» иммунной системе о необходимости защиты. ишняя доза антирабической вакцины не «обнуляет» предыдущие и не мешает выработке антител. Она лишь создает временную дополнительную нагрузку на иммунитет.
Поскольку 30-я доза была введена всего 2 дня назад, защитный титр антител у вас уже максимальный. На системный иммунитет или «передозировку» вакцины это не влияет.

Виктория Александровна, а если доделать полностью доп схему 0-3-7? И оставить дозу на 90 день от первой?

Трех доз недостаточно для формирования длительной и надежной защиты. Максимальный титр антител вырабатывается только после 5-й дозы (на 30-й день).

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, вы недавно закончили полный курс вакцинации состоящий из 6 вакцин, на данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета. Возникшая рискованная ситуация риска не представляет и вакцинация на данный момент не нужна, введённая дополнительная доза не сможет повлиять на сформированный иммунитет, ничего страшного в этом нет. Стандартно в подобных ситуациях больше ничего делать не рекомендуют, дальнейшая вакцинация не нужна, в ней нет необходимости.

Петр Николаевич, то есть надеяться на выработанный иммунитет? Сывороточная болезнь от аиг в тяжёлой форме не могла повлиять на выработку антител? Или если, например, дозы вакцины были не строго 1 мл, а 0,8 или 0,9. При стравливания воздуха выбрасывают же часть дозы. Или если одна из доз оказалась невалидной, достаточный иммунный ответ всё равно выработается к месяцу вакцинации?

Здравствуйте! Ничто из перечисленного не смогло повлиять на формирование иммунитета по бешенству. Вы получили полный курс из 6 вакцин + одна дополнительная. На данный момент иммунитет сформирован, он полный и вы находитесь под его защитой.