Новорожденному дали прокисшее молоко
Добрый вечер! Я случайно дала 11 дневному ребенку слегка прокисшее сцеженное молоко. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать, от прокисшего слегка молока у ребенка может немного крутить живот больше, чем обычно. Но ничего сильно ужасного не произошло, это как дать кисломолочный продукт. Отравления не будет, но реакция индивидуальная. В таком случае просто следим за состоянием малыша и если будут ухудшения, то уже смотрим по симптомам, при рвоте- частое прикладывание к груди, чтобы не было обезвоживания. Если будет диарея (стул водянистый) то также больше отпаиваем, если затягивается- обратится к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях сейчас малышу следует дать сорбент полисорб 2 раза в день , в течении 2-3 дней
Следует наблюдать за состоянием ребёнка , характером стула и Срыгивания.
Срыгнуоа прям сразу аж два раза. Какает подряд прям, в какой дозировке давать полисорб?
1/2 чайной ложки
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы помочь разобраться в ситуации мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Как долго молоко стояло в тепле?
Сколько миллилитров выпил молока малыш?
Его попробовали сами и поняли, что оно испорченное? Или по каким-то признакам выявили?
Сколько времени прошло после этого?
Обычно если ребёнок выпил скисшее молоко, то максимум может быть-нарушение стула и вздутие животика, срыгивание
Поняла после кормления, пахло кислым, выпила она не менее 90 мл, стояло в тепле оно (на подогреве в 37-38 градусов) больше 2-х часов точно
А если прошло не больше 6 часов, то никаких серьёзных последствий быть не должно, так как размножение бактерий не успело бы произойти
Но может быть лёгкое расстройство стула, срыгивания.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием, допустимо дать Энтеросгель 1/2 чайной ложки несколько раз в день или Полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно сцеженное молоко можно хранить по комнатной температуре в течении 1-3 часов, если был нарушен режим то возможны проявления характерны для отравления, в эти моменты обычно рекомендуют:
Облегчить состояние для малыша- контакт кожа к коже, положение тигр на ветке , поглаживание животик а по часовой стрелке, позы для высаживания.
По повышенным газообразовании, возможно принятие препаратов Симетикона,например Эспумизан беби.
Пока наблюдайте за реакций ребенка более внимательно, возможно что у малыша не дуешь никаких проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев разовый прием слегка подпорченного молока не вызывает серьезных последствий. Организм ребенка может просто не усвоить его.
Наблюдайте за состоянием в ближайшие 6–12 часов.
Следите за симптомами: частая рвота (не путать с обычным срыгиванием), сильный понос, вздутие или вялость.
Продолжайте кормление свежим молоком, чтобы избежать обезвоживания.