Эпигастрий

Здравствуйте. Мне 33 года 3 года назад удалили желчный и начались проблемы через 2 года После еды начинает болеть под ямкой сразу, отдает в лопатки то слева то справа Начала пить нексиум, но пока облегчения нет. Боль сразу после еды, любой еды. Иногда 5 ничего не болит, иногда боли по несколько дней На ночь также пила урсосан 250. Сейчас отменила. Не понимаю эту боль, Пока облегчения нет УЗИ в норме, только метеоризм анализы вся биохимия в норме. Боль только сразу после еды и потихоньку сходит на нет, но тянет спину прям Фгдс в планах Очень трясусь , переживаю , это может быть рак желудка или пищевода Последний год стрессы нон стоп Или там другие симптомы ? Также рефлюкс, и ком в горле постоянно. Проявляется так опухоль ? Что это может быть за боль ? Почему так и болит ли рак?

14 Марта ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить обострение гастрита, в таком случае необходимо пройти ФГС, по лечению обычно не рекомендуют нимесудид, чаще всего применяют ИПП, например рабепрозол, пантопоозол. При болях - альмагель, малоокс, фосфолюгель. Так же при удаленном желчном урсосан можно оставить до 2-3 месяцев на ночь.
При онкологических процессах часто бывают такие симптомы как резкое похудение, отвращение к еде, нарушение глотания, рвота. Но это так же не специфичные симптомы, для диагностики нужно пройти ФГС, биопсию при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Но гастрит же не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Но гастрит же не болит ?

Не поняла вас, что значит гастрит не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят у желудка нет болевых рецепторов

При остром гастрите воспаляется слизистая желудка, слизистая желудка, в норме не реагирует на соляную кислоту, содержимое которое находится в желудке, но при воспалении и нарушении слизистой и защитного барьера возникает это воспаление,что вызывает боль. Так же при длительном негативном воздействии на слизистую это может перейти в эрозию, язву, перфорацию, что иногда сопровождается болью еще большей интенсивности. боль при гастрите может быть натощак, сразу после приёма пищи при сниженной секреции, а при гастрите с увеличенной секрецией — через 1–1,5 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А рак пищевода и желудка как проявляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ком в горле

При онкологических процессах часто бывают такие симптомы как резкое похудение, отвращение к еде, нарушение глотания, рвота, тошнота. Но это так же не специфичные симптомы, для диагностики нужно пройти ФГС, биопсию при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ком в горле не характерен раку пищевода ?

Если это не сопровождается затрудненным глотанием, дискомфорте при проглатывание пищи, то маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только когда слюну глотаю , как будто ком. Еду глотаю отлично и воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только слюна

Я понимаю ваше волнение, постарайтесь не зацикливаться на этом, так как это только усугубляет ощущения кома в горле. Нельзя по жалобам на 100% исключить или подтвердить онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глотаю вообще без проблем
Все нормально
Но вот ком прям в горле

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Наиболее вероятно данное состояние связано с Гастроэзофагиальным синдромом, для него характеры симптомы, что вы описываете - боль сразу после еды, «ком» в горле, отдающая боль в лопатки, периодичность болей так же указывает на ГЭРБ. Данное состояние подтверждается на ФГДС. Так же рекомендовано пройти тест на тест на Helicobacter pylori (метод дыхательный тест или взятия материала при ФГДС), рн метрия кислотности желудка.
Если на фгдс подтверждения поражения пищевода/желудка не обнаружится, вероятно при такой картине еще функциональная диспепсия (расстройство жкт на фоне полного отсутствия органной патологии), которая может усугубляться на фоне стресса.
Вероятность рака на данном этапе низкая, но не исключена, так как ранние стадии рака часто протекают бессимптомно , или же маскируются под гастрит( главные маркеры - резкая потеря в весе, трудности глотания, постоянная слабость, может Быть рвота).
Если у вас останутся вопросы, я с готовностью на них отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
То есть вы полагаете что может быть поражение пищевода в виде опухоли ?

Или вы имеете ввиду что гэрб ?
Вообще рак болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает боль после еды и ком ..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ком почему ?

Я полагаю, что рак в данном случае маловероятен, по тем симптомам, что у вас есть. Онкологические заболевания на начальных стадиях чаще всего себя никак не проявляет, особенно «комом» в горле, для него специфично трудность глотать. Характер боли при онкологии постоянный, очень сильные ( на поздних стадиях невыносимые), не копируются обезболивающими.
Боль при ГЭРБ ( забрасывание ферментов из желудка в пищевод из за недостаточности смыкания клапана между желудком и пищеводом) непостоянная, стирающая со временем, происходит она из за того, что при попадании пищи выбрасывается ферменты в желудок для переваривания постепенно наполняет его и так как клапан закрывается не полностью часть забрасывается обратно и раздражает слизистую, так же повышается кислотность в желудке, все это приводит к боли именно после еды.
Из за попадания ферментов в пищевод и выше идет раздражение слизистой глотки и гортани,что в свою очередь вызывает воспаление, на воспаление происходит отек ткани, который и ощущается как «комок» в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у меня скорее воспаление в гортани из-за рефлюкса ?

При таком комплексе симптомов да.
Так же на фоне стресса тоже может ощущаться «ком» в горле, данный эффект обусловлен тем, что при стрессе напрягаться мышцы шеи и глотки, слизистая становится более чувствительной и даже слюна ощущается комком.
Для точной диагностики необходимо провести ФГДС. (Дополнительные анализы писала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы что-то мешало, я бы просто не могла глотать еду И она назад лезла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт только когда глотаю слюну

Да, если было большое образование, то стенки глотки или пищевода не могли бы смыкаться, и было бы нарушения глотания.

Так как дискомфорт только когда глотаете слюну, это говорит о минимальнейшем риске новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут скорее всего воспаление на фоне рефлюкса или стресса ?

Симптомы указывают с наибольшей вероятностью на ГЭРБ, но так как есть постоянный фактор - стресс, он может так же влиять на процесс и усугублять его, либо имитировать ГЭРБ и это диспептическое расстройство обусловленное только стрессом, но для него не очень характерна отдача в спину, и боли после еды сохраняются длительно, а вы описываете утихание процесса. Для этого и требуется диагностическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что указывает боли отдающие в спину ? И боли после еды ?
На язву ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или что … опухоль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это из-за того что желчный удален у меня ? И так реагирует отдает в лопатки ?

Боли после еды характерны для ГЭРБ, так же как и боли отдающие в спину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ком в горле уже как нервоз, верно? Ну и гэрб , там уже скорее воспаление в горле ?

Удаленный желчный пузырь может быть связан с болями, так как происходит развитие так называемого постхолецистэктомического синдрома, после его удаления может происходить застой желчи. Но так как вы описали, что по УЗИ ОБП норма, именно данное состояние маловероятно приводит к данным болям.

При ГЭРБ воспаление и отек, при стрессе запускается процесс с чувствительностью тканей глотки, при нормализации психоэмоционального фона данное состояние проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
В общем надо к психотерапевту?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опухоли нет думаете?)

Если вы испытываете постоянный стресс, обычно рекомендовано пройти шкалы Берка и HARS и обратиться с этими данными к психотерапевту. Нельзя 100% исключить опухоль, необходимы дополнительные обследования. По набору данных, что предоставлены - новообразование маловероятно, а не нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Желаю скорейшего выздоровления! Буду благодарна, если оставите отзыв о консультации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы могут указывать на функциональное расстройство ЖКТ, а не на онкологию. Рак в 33 года встречается крайне редко, и он обычно ведет себя иначе.
Причинами могут быть:
1. Постхолецистэктомический синдром и сфинктер Одди
Поскольку желчного пузыря нет, желчь течет постоянно. Сразу после еды двенадцатиперстная кишка дает сигнал на выброс порции желчи и панкреатических соков. Если клапан из-за хронического стресса находится в спазме, давление в протоках резко растет. Это дает боль в эпигастрии, которая типично отдает в лопатки и спину.
2. ГЭРБ и ком в горле
Кислота или желчь забрасываются в пищевод, вызывая спазм его мышц. Ощущение кома это не опухоль, а защитная реакция гортани на раздражение химическими веществами. Стресс усиливает это ощущение в разы.

Нексиум снижает кислотность желудка, но он не снимает спазм и не влияет на заброс желчи. Если ваша боль связана со спазмом протоков после еды, Нексиум здесь бессилен.

В таких случаях могут рекомендовать:
Сделать ФГДС
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Вместо Нексиума прием Мебеверина или Тримедата. Они расслабляют сфинктеры и убирают боль после еды.
Дробное питание
Есть понемногу. Большие порции провоцируют резкий выброс желчи, с которым ваши протоки сейчас не справляются.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А ком в горле это почему ? Не опухоль ?
Я бы не могла глотать тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как бы опухоль пищевода себя вела ?

Вы бы не могли глотать вообще.
Про ком написала выше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вся еда бы лезла назад, если бы даже в горле была опухоль ?) на уровне гортани ?)

Да, вы бы не могли глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Ком имеется
Его ощущаю при глотании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо из-за стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ком это на уровне гортани, а не пищевода , верно?)

Да, все верно, скорее всего на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И он на уровне гортани , где связки , пищевод он сзади нее?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто ком в груди маскируется под стресс , а не под опухоль пищевода или гортани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего просто воспаление и все где гортань ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что боль после еды чаще всего бывает связана с нарушением оттока желчи и спазмом желчных путей после удаления желчного пузыря, также подобная картина иногда встречается при рефлюксе или воспалении слизистой желудка. Для опухолей обычно не характерно появление боли сразу после еды с периодами полного отсутствия симптомов.

В таких случаях обычно проверяют ФГДС, иногда анализ на Helicobacter pylori и при необходимости повторяют УЗИ органов брюшной полости.

Что может помочь при такой картине: питание небольшими порциями и избегать жирной и тяжёлой пищи, не ложиться сразу после еды, препарат для снижения кислотности: эзомепразол, препарат для улучшения оттока желчи: урсодезоксихолевая кислота.

Если появится выраженная потеря веса, постоянная рвота, кровь в стуле или сильная нарастающая боль в животе — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а почему может быть ком в горле постоянно ?

Ком в горле чаще всего появляется из-за рефлюкса или спазма мышц глотки на фоне тревоги, иногда такое ощущение возникает при раздражении слизистой желудочной кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рак горла или пищевода так не проявляет соя ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая боль чаще связана с функциональными нарушениями пищеварения, рефлюксом, гастритом, раздражением двенадцатиперстной кишки или спазмом желчных путей. После холецистэктомии такие ощущения иногда появляются из-за изменения поступления желчи и повышенной чувствительности желудка. Стресс тоже может усиливать боль и ощущение кома в горле. Такая онкологияв вашем возрасте это встречается редко и обычно сопровождается стойкой потерей веса, прогрессирующим нарушением глотания, постоянной рвотой или выраженной анемией.

План ФГДС правильный, это основной метод, который помогает исключить воспаление слизистой, рефлюкс и другие причины боли.

Пока желательно питаться небольшими порциями, избегать жирной и острой пищи, не ложиться сразу после еды, вести дневник симптомов. Иногда врачи рекомендуют препараты для защиты слизистой или коррекции рефлюкса, но окончательные назначения делают на приеме.

Срочно обратиться нужно при рвоте с кровью, черном стуле, сильной постоянной боли или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста к почему может быть ком в горле прям в правой части гортани?
Это не опухоль горла или пищевода ?
Может лор чтобы сделал эндоскопию ?

Ощущение кома в горле с одной стороны чаще связано не с опухолью, а с более распространенными причинами. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают раздражение слизистой при рефлюксе, воспаление глотки или гортани после инфекции, напряжение мышц шеи или увеличение лимфоузлов.

Да, полезно записаться на прием к ЛОР врачу, чтобы провести осмотр гортани, он назначит при необходимости эндоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор глянула ничего такого нет. Увидела белый размытый налет
Говорит рефлюкс.может быть поэтому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или из-за неврозов?

Если при осмотре ЛОР врач не выявил подозрительны образований и отметил беловатый налет, действительно одной из частых причин ощущениякома может быть рефлюкс, когда содержимое желудка раздражает слизистую глотки и гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за гэрб может болеть пищевод после еды ?