Сильная боль в горле, воспаление лимфоузла

В субботу прошлую появился насморк сильный, и чих, начал капать капли от насморка. В понедельник начало болеть горло, и при повороте шеи сильно стреляло слева как будто мышца, к пятнице насморк более менее стих, промывал нос морской водой, полоскал горло фурацилином, но вот горло стало болеть сильнее, лифоузел слева в пятницу стал как будто вызывать дискомфорт (чувствую его он как будто мешает), слева боль в горле при глотании, иногда давит в левом глазу, и закладывает и стреляет периодически в левое ухо. С правой стороны горло не болит, температуры не было за все это время. Антибиотики крайне не хотел бы принимать так как есть хроническое аутоиммунное заболевание. Нахожусь в египте

Болезнь крона
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 165·Георгий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить фото горла, отжав язык ложкой со вспышкой.
Учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.
Уши могут закладывать на фоне отека в носу и воспаления слизистой носа.

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: спрей в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день, 10-14 дней, затем провести туалет носа Аквалор, Долфин 2-3 раза в день, 7-10 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла ОКИ 2-3 раза в день, 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Добрый вечер, лимфоузел в данный момент создает сильный дискомфорт ( как будто лопнет) так же воспален корень языка как будто прикусил ( и все это с левой стороны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Фото приложил

При пальпации лимфоузла болезненность отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Да

На фото есть воспаление в слизистой горла, и небольшая асимметрия слева: это может говорить как о том, что эта сторона больше поражена, так и о начинающемся паратонзиллите

Скажите открывантся ли широко рот, нету обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Рот открывается, обильного слюноотделения нет

Тогда пока стоит выполнять вышеописанные рекомендации и нпвс с целью уменьшить воспаление и убрать болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия,инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуется в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Также рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Сильный дискомфорт в лимфоузле (чувство как будто надулся и мешает) под челюстью слева, и давление в левом глазу это нормальные проявления при таком процессе? Переживаю так как не в России, и нет доступа к российским препаратам (есть с собой фурацилин, стоп ангин спрей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

И еще болит корень языка как будто прикусил так же слева

Увеличение лимфоузла и ощущение дискомфорта может быть связано с воспалением в глотке.
Давление в левом глазу может быть связано с возможным воспалением левой верхнечелюстной пазухи или с невралгией тройничного нерва.
Хорошо бы сделать рентгенографию околоносовых пазух.
По поводу лекарств, значит пользоваться тем, что есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле чаще всего возникают на фоне орви, в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, виброцил в нос 2-3р/день 5 дней,затем промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Так же боль слева на корне языка как будто прикусом

Можете на фото обвести где левая сторона? Вы на фронтальную камеру делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Если на фото смотреть то справа

Поняла, в таких случаях можно использовать фурациллин и стоп ангин спрей

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Вчера был у врача выписали амоксициллин, начал прием, воспалилось сильно ухо, выделения, глухота, выписали капли в ухо отокорт, и ципрофлоксацин 500 мг, вопрос можно ли менять анбибиотики