Консультация ветеринара /

Кашель у старой собаки

Здравствуйте,у старого пса ему 14 c половиной лет ,обострился кашель ,такой отхаркивающий со свистом приступообразный.Скажите пожалуйста что можно ему подавать такое безобидное тк у него диабет ,он еле ходит и слепой!мы его колим уже 5 лет инсулином .Кашель у него периодически обостряется ,может от холода или снега он иногда хватает снег ,не успеваем оттянуть!даем мукалтин по три дня ,больше боимся тк у него и с жкт плохо уже ,можно ли что нибудь другое таблетки или настои только какие нибудь с учетом его состояния? лабрадор вес 38кг,
спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Скорее всего кашель у питомца свящан с сердечно легочной недостаточностью и застоем жидкости в легких и перикарде.
Начните прием верошпирона 1 таб утром - неделю, далее полтаблетки- 30 дней
АТФ 3 мл в мышечно 1 раз в сутки- 10 дней
Панангин 1 т 2 р в день- 30 дней
Рибоксин 1 т 2 р в деньх- 30 дней
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы, возраст питомца и сопутствующие заболевания нужно обратиться к врачу очно, сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях,
Эхо кг ( УЗИ сердца) и анализы крови
т.к. такие жалобы могут соответствовать большому количеству заболеваний органов грудной клетки.
Если у Вас нет никакой возможности обратиться к врачу, можно назначить только симптоматическое лечение:
1) Синулокс 500 мг 2 раза в день курс 10-14 дней
2) Амбробене или Лазолван на 7 дней
Далее по состоянию питомца и постараться как можно быстрее получить очную консультацию врача.
Клиент
Дарья, амбробене или лазолван какая точно дозировка и в какой форме сироп или таблетки?
Ветеринар
Амбробене по 1/2 таб 2 раза в сутки
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Клиент
Дарья, а еще если амбробене в сиропе то какая дозировка?сироп удобнее влить ему будет
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Т.к. у собаки в анамнезе диабет лучше сироп не использовать
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Сделать рентген и эхо чтобы оценить сердце и лёгкие. После чего поддайти грамотно к лечению.