Загноение с кровью у собаки
Пару лет назад собаке(10лет) делали операцию, удаляли липому; остался небольшой шовчик, сегодня начала мыть собачку и увидела вот эту шишку темно синюю, чуть надавила и вытекло, как будто гной с кровью, собака чувствует себя хорошо, кушает, гуляет, бегает. Что можно сейчас предпринять, что делать. Возможно ли, что от шва такое получилось?
Принятый ответ
Добрый день, возможно остался шовный материал, либо была травма и попала инфекция, рекомендуется если есть возможность сбрить шерсть, чтобы она не лезла в область раны, протирать водным раствором хлоргексидина или раствором повидона (бетадина) 2 раза в день.
Если есть возможность - показаться врачу для тщательного осмотра раны и проведения обработки.
При невозможности визита ко врачу и при наличии гноя в ране добавить антибактериальную мазь (офломелид или левомеколь), не давать разлизывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой шов был, в плане нитей? Вы возили собачку его снимать или швы должны были рассосаться? Как общее состояние собачки?
Это очень похоже на то, что нить осталась, организм создал вокруг неё капсулу и был местный воспалительный процесс, внутри копился гной, так как нить является инородным телом для организма собаки и он пытается с ним бороться (как заноза у человека, например). В таком случае рекомендуется обратиться к врачу в клинику, чтобы врач осмотрел полость и если там есть ещё швы, то их удалил и промыл полость.
Здравствуйте, швы снимали. Собачка отлично себя чувствует, два года назад после операции все хорошо зажило, ничего не было, поэтому так странно, что спустя столько времени появилось(
Добавила два последних фото как это выглядит сейчас
Возможно, врач удалил не все нити, если данная проблема образовалась именно в области шва. Это может быть вполне свищ.
Область выглядит воспаленной, понадобятся ежедневные обработки, антибиотики, противовоспалительные препараты, ношение воротника