Подскажите расшифровку анализов

Добрый день! Была у косметолога, порекомендовала мне сдать анализ на белок и белковые фракции. Прошу дать расшифровку, стоит ли беспокоиться о незначительных расхождениях , что они значат и нужно ли дообследование.

Вроде бы нет
38 лет
14 Марта ·Просмотров: 132·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, гастроэнтеролог, терапевт.
Ознакомилась с вашими результатами. Никаких глобальных отклонений нет, это показатели белка в плазме они могут варьировать, это может быть связано с характером питания, другой патологией, обычно оценивают с другими показателями в зависимости от того какая клиника. Но у Вас, скорее ,для косметологических процедур, поэтому измерений глобальных нет.

Суанда Руслановна, спасибо большое . А что вы имеете в виду , с другой патологией ? За питание соглашусь …это на что стоит обратить внимание?

Есть много других заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа на фракции белка можно сделать следующие выводы: общее количество белка и альбумина в норме. Общий уровень глобулинов в норме, но отмечается небольшое перераспределение - увеличение бетта глобулинов и уравновешивающее снижение альфа фракции. Чаще всего, подобные незначительные отклонения могут наблюдаться на фоне воспалительных процессов, приеме некоторых лекарственных средств, уровня физической активности накануне сдачи, особенностей питания.
При отсутствии каких-либо жалоб к своему самочувствию подобные отклонения не являются признаком патологии и не нуждаются в дообследовании.
Уточните, пожалуйста, с какой целью был назначен анализ? Что косметолог хотел этим анализом исключить или подтвердить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий белок по анализу в норме.
Есть небольшое снижение альфа1 и незначительное повышение бета2 фракции. Гамма-фракция при этом в норме. Нет патологических фракций белков. Критических отклонений по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий белок и альбумин в норме .
Незначительное снижение фракции альфа-1-глобулинов и небольшое повышение бета-2-глобулинов не являются признаком опасного состояния. Гамма фракции белка в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Приложенные анализы в целом находятся в пределах клинической нормы, серьезных поводов для беспокойства нет. Общий белок (основной показатель) в пределах референсных интервалов.
Альфа-1 глобулины чуть ниже нормы, но такое снижение не имеет диагностического значения. Часто это бывает индивидуальной особенностью или лабораторной погрешностью.
Бета-2 глобулины незначительно выше нормы, они могут повышаться при небольшом избытке холестерина в крови или если организм недавно сталкивался инфекцией.
Гамма-глобулины на верхней границе нормы, что может указывать на то, что иммунитет активен.
Так же в подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтобы оценить запасы в железа в организме.