Скажите пожалуйста
Здравствуйте, опухла миндалина справа В ней большая пробка Хотела выдавить но боюсь, немного кровь когда трогаю палочкой ватной Скажите пожалуйста это ведь не паратонзиллярный абсцесс? Накрутила уже себя Приложу фото
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото видно увеличенную миндалину, пробки не видно (можете обвести пробку?) Увеличение может быть на фоне воспаления или раздражения, одна миндалина может быть больше другой, так как может в большей мере затрагиваться она.
Пробка на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин или попробовать самим промыть ирригатором с физиологическим раствором. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Эльвира Васильевна, спасибо большое, но на вопрос вы мне не ответили...
Это не паратонзилярный абсцесс
А почему и что на фото написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая глотки , налетов нет. Небные миндалины без воспалительных явлений. В правой небной миндалине отмечается казеозная пробка.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт или Мирамистин 4раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ или Лизобакт по 1 табл.4 раза/сут.
После полосканий пробка может самопроизвольно удалиться или можно на очном приеме провести промывание небных миндалин.
Не беспокойтесь. Данных за паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть увеличенная восполненная миндалина , в подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр , чтобы специалист самостоятельно извлек казеозные массы.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу вас сразу обрадовать и успокоить- у вас нет ни каких признаков паратонзиллита и тем более абсцесса!!!На основании жалоб, фото глотки, на фоне снижения общего иммунитета, хронического воспаления в нёбных миндалинах, образовалась казеозная пробка в лакуне небной миндалины, произошло увеличение миндалины. Это может быть на фоне воспаления или раздражения слизистой миндалины. Казеозная пробка в лакунах - это скопление клеток эпителия, бактерий, остатков пищи пропитанные солями кальция. Частой причиной их скопления является курение, кариес, рефлюксная болезнь , хронические заболевания, снижения иммунитета. Самостоятельные попытки удалять казеозные пробки приводят к травматизации слизистой лакун и самих миндалин, в следствии, возникает острое воспаление, которое иногда заканчивается абсцессом нёбной миндалины, это может ухудшить ваше состояние. На очном приёме лор врач - аккуратно и бережно – промоет лакуны миндалин и удалит все казеозные пробки, которые могут быть глубоко расположены. Вам до визита к доктору рекомендуется полоскание горла- Октенисептом или Мирамистином и рассасывание пастилок с антисептиками. Будьте здоровы!!!