ППА на га
Здравствуйте, прошло 2,5 месяца после родов, случился с мужем ппа акта без эякуляции во влагалища. Гв чистое, месячных нет. Два дня назад была на узи прикладываю фото
Принятый ответ
По представленному УЗИ признаков беременности или патологии не описано, картина соответствует обычному восстановительному периоду после родов, а при полноценном грудном вскармливании вероятность беременности после одного ППА считается крайне низкой, но полностью исключить ее нельзя.
По данным УЗИ: матка уменьшена до типичных послеродовых размеров, полость не деформирована, эндометрий тонкий (5,9 мм), патологических образований и свободной жидкости не выявлено. Яичники обычных размеров, с небольшими фолликулами до 6 мм, что чаще соответствует периоду лактационной аменореи, когда овуляция обычно подавлена из-за высокого уровня пролактина при грудном вскармливании.
В подобных ситуациях беременность возможна только если уже произошла овуляция, которая иногда может возникать до первых менструаций после родов. Метод прерванного полового акта не относится к надежным методам контрацепции.
В аналогичных случаях вероятность беременности считается очень низкой, но не нулевой.
Ара Леонидович, Я все понимаю предоставила все данные узи пару дней назад для понимания. Потому что немного за переживала из-за ппа. Понимаю что риск минимальный есть. Но месячных у меня нет и не собираются. Кормлю только грудью. По узи вы говорите что овуляция подавлена. Значит риск все же минимальный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Не переживайте.
По узи не описано доминантного фолликула в яичниках, соответственно ближайшей овуляции не предвидится, опираясь на данные заключения исследования. Также не описано желтого тела( соответственно овуляции ещё не было ).Плюс чистое грудное вскармливании и не было эякуляции во влагалище-в такой ситуации вероятность беременности стремится к нулю.
Елена Евгеньевна, то есть если бы за эти 2 месяца бык бы овуляция то было бы желтое тело ? А так к меня за два месяца не было ни разу овуляции?
Да, если бы овуляция была ближайшее время,то по узи должно быть в одном из яичников жёлтое тело. Жёлтое тело это временная железа, которая появляется во вторую фазу цикла, после овуляции и существует приблизительно 10-14 дней после чего исчезает и наступает менструация ,затем цикл повторяется заново. После менструации начинает зреть фолликул-доминантный фолликул дорастает до зрелого и лопается ,происходит овуляция ,на месте лопнувшего фолликула образуется новое жёлтое тело. И так каждый цикл в норме. Но при регулярном кормлении грудью, на фоне гормона пролактина, овуляция физиологически подавляется и менструации могут не приходить в норме(называется лактационная аменорея), на стопроцентно надеяться на этот метод контрацепции не стоит(можно подобрать контрацепцию разрешенную на грудном вскармливании, например внутриматочная спираль,импланон, и ли др)
Первые 6 недель-послеродовый период, овуляция не происходит обычно в это время, могут быть остаточные послеродовые выделения вплоть до 6 недель.
Также по узи тонкий эндометрий
Елена Евгеньевна, а тонкий эндометрий что значит ?
Говорит, что овуляции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но вероятность беременности в такой ситуации исключена.
Во-первых, не было полноценной эякуляции во влагалище , а от смазки беременность не наступает.
Во-вторых, по результатам узи нет доминантного фолликула, все фоликулы маленьких размеров, за два дня не смогут вырасти и дать овуляцию.
В-третьих, при полноценном ГВ вырабатывается пролактин, который также препятствует наступлению беременности
Принятый ответ
Добрый вечер! Если половой акт был без эякуляции во влагалище, то вероятность беременности очень низкая. По результатам УЗИ обнаружены фолликулы в яичниках, но отсутствует доминантный фолликул или желтое тело, что говорит о том, что овуляции нет (это говорит в пользу отсутствия беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность беременности крайне низкая. Во-первых, не было эякуляции во влагалище . Во-вторых по узи нет доминантного фоликула, то есть овуляции в ближайшие дни не ожидается. Можно не переживать.