Плохие анализы ОАК
Добрый день. Ребенок мальчик 9 лет, занимается волейболом,ежегодно проходит УМО. Позвонил врач, нужно пересдать анализы ОАК. Пересдал кровь - анализы с превышениями по разным показателям. Из анамнеза - АСИТ 4 год, Сталораль береза, переносит легко на полной дозе. Прошу помочь с расшифровкой анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть незначительное повышение числа эритроцитов, что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.
Снижение эритроцитарный показателей MCV, MCH, изменения RDW может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомпендуктся сдать кровь на Ферритин.
Повышено число эозинофилов - показатель наличия аллергии или паразитарной инвазии (рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп). Возможно следствие асит, или других аллергий.
Наталья Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном клиническом анализе крови уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме 150-450 тыс./мкл в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
Эритроцитарные параметры красной крови гемоглобин находится у нижней границы нормы, а количество эритроцитов даже выше нормы это первый признак того, что кровь немного разбавлена
При интенсивных нагрузках организм задерживает жидкость для улучшения кровотока, поэтому концентрация гемоглобина может немного снижаться
MCV и MCH снижены,это говорит о том, что эритроциты маленького размера и содержат мало гемоглобина
У спортсменов это часто является вариантом нормы,так называемая спортивная анемия,так как организм экономит ресурсы. Также это может указывать на начинающийся дефицит железа (без анемии), что неудивительно при высоких физических нагрузках у растущего организма
По сути, это не та анемия которая требует отмены спорта или серьезного лечения, это повод обратить внимание на питание добавить больше красного мяса, гречки, яблок. Так же важно посмотреть и оценить уровень ферритина
По лейкоцитарным параметрам отмечается повышение эозинофилов
Эозинофилы это клетки которые отвечают за аллергические реакции
Если получает АСИТ то суть терапии — давать организму аллерген в микродозах, чтобы он привыкал.Умеренное повышение эозинофилов на фоне АСИТ это ожидаемая и допустимая реакция, которая говорит о том, что иммунная система активно работает и перестраивается
Остальные лейкоциты (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты)в абсолютных цифрах
Относительные проценты выглядят красиво для аллергика(нейтрофилы в норме, лимфоциты в норме) что говорит о том, что на данный момент нет бактериальной инфекции
Незначительное ускорение СОЭ часто бывает у спортсменов
Ксения Геннадьевна, спасибо