Канефрон вода на ночь
Здравствуйте! Прохожу лечение канефроном от песка в почках. Надо ли пить воду перед сном и ночью? Во рту сухость в это время и хочется пить.
Здравствуйте!
На фоне канефрона обязательно обильное питье минимум 30, в идеале 40 мл на кг веса в сутки.
Половина из этого должна составлять простая нейтральная вода.
Питье в идеале должно быть равномерным в течение суток, то есть и на ночь тоже, потому что ночью почки тоже работают.
НО если ночью придется из-за этого вставать, чтобы помочиться, это будет нарушать сон и будет дискомфортнее, чем сухость во рту, тогда надо подумать.
То есть провтивопоказаний к питью на ночь со стороны почек нет, почкам в плюс. Могут быть противопоказания со стороны сердца например или легких.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ🤝