Побочные действия

Здравствуйте, принимаю тирзетту 5 мг, уже 3 укол Вопрос такой Появилось постоянное легкое головокружение, может ли быть от нее? Стоить ли отменять препарат, не хотелось бы просто Может принимать лекарства какие то ? И если это от тирзетты, то как думаете головокружение были б на постоянной основе либо же только в день инъекции? Есть вариант что головокружение от уха, пока что не была у врача Тирзетта 2,5 мг и Инсудайв 0.2, 0.5 мг перенесла нормально Был месяц перерыв от уколов, и перешла на Тирзетту 5 мг

Диабет 2 тип
27 лет
15 Марта ·Просмотров: 10080·Ир, Москва

Принятый ответ

Добрый день .
Да , есть такой побочный эффект при применении тирзетты .
Какое у вас давление ? Возможно препарат его снижает что дает головокружение .

Важно соблюдать режим питания , не голодать и питаться разнообразно .

Какими либо препаратами к сожалению это не убрать , только если прекратить прием самого препарата .

Может быть постоянное головокружение от инъекции к инъекции так как препарат выводится из организма в течение 7 дней , поэтому и побочные явления могут быть весь этот период .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ир
Клиент

Елена Сергеевна, давление в норме, 120 отслеживала

Попробуйте уйти на 2,5 мг . Если не будет головокружений на 2,5 то через 4 недели попробуйте снова сделать 5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный побочный эффект возможен при постановке препарата тирзетта. Но в данном случае так же важно исключить патологию уха, данный момент тоже может давать головные боли и головокружения. Если больше вероятности, что данный момент связан с побочным эффектом препарата, то в данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до предыдущей его дозировки, в данном случае 2,5мг., затем рекомендуют через 1 месяц снова попробовать повысить дозу препарата, возможно позже не будет данного побочного эффекта. При постановке препарата тирзетта головокружение может быть на постоянной основе. В данном случае возможен приём препарата Кетонал Дуо по 1 таб. 1 р/д, но это временная мера, так как на постоянной основе приём нестероидных противовоспалительных препаратов не рекомендуют.

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, при их возможном дефиците может быть торможение снижения веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ир
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите а на 2,5 мг худеть буду?
Я хотела начать опять с 2,5 мг после месяца остановки но врач сказала начинать с 5мг

В отношении наличия эффекта похудения на дозе 2,5мг. достаточно сложно сказать, в данном случае всё достаточно индивидуально, у кого то достаточно неплохо снижается вес на начальной дозе, у кого то требуется повышение дозы препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные побочные эффекты могут быть от Тирзетты. Однако важно исключить и патологию уха у ЛОР-врача.
Если был перерыв месяц, то дозу препарата 5 мг сразу начинать не рекомендуется. Обычно при перерыве более 2 недель начинают прием тирзепатида снова с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение 1 месяца. Возможно, побочные эффекты связаны с постановкой сразу большей дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ир
Клиент

Ирина Павловна, я спросила врача может начать с 2,5 она сказала что не стоит и сказала начать с 5

Я понимаю, что вы следуете назначению врача. Возможно, для вас это была слишком большая доза сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ир
Клиент

Ирина Павловна, подскажите пожалуйста если после проверки ухо, окажется что не от него
То точно от препарата
У меня остался один укол 5 мг
Мне его не делать и купить 2,5 мг ? И уже потом снова перейти на 5?

Рекомендуется вернуться «на шаг назад», чтобы дать организму адаптироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение может быть из за препарата, действие длиться неделю поэтому и головокружение так может беспокоить. После месяца перерыва стоило начинать с минимальной дозы 2.5 мг. Если в течении нескольких дней головокружение но проходит попробуйте снизить дозу до 2.5 мг и через месяц прибавить до 5 мг. Ещё можно сдать общий анализ крови, ферритин возможно есть нехватка железа, консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут быть на фоне терапии
В таких случаях все таки ре комендуется исключить патологию у лора
Кроме того , после перерыва начинать рекомендуется с минимальной дозы 2,5 с последующим увеличением при необходимости ( согласно инструкции)
Если отоларинголог исключит патологию , в таких случаях рекомендуется рассмотреть снижение дозы тирзепатида до 2,5 1 р в неделю в течении 4 недель , затем при необходимости рассмотреть увеличение дозы до 5 под контролем самочувствия