Беременность
Здравствуйте , скажите пжл , у меня первый день месячных был 10 февраля шли 5 дней, цикл 28/30. Вчера был 4 день задержки , сдала Хгч 250, прогестерон 73, нормально ли все или маловато ? В референсных значениях 4 Нед от 40-60.000.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные , которые вы предоставили ХГЧ растет для своего срока . Необходимо контроль Хгч каждые 48 часов , и прирост должен быть в 2 раза выше . Беременность есть , не переживайте. Следите за уровнем ХГЧ. И сдавайте в одной лаборатории, для достоверного результата .Как уровень достигнет более 15000 можно идти на УЗИ
Алина Наурузовна, т е пока повода для волнения нет ?
Пока не нужно волноваться ранила времени и настраиваться на неблагоприятный исход . Любая мысль материальна. Думаем о хорошем и ждем результат ХГЧ
Алина Наурузовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом 4 дней задержки это хороший результат. Рекомендуется сдать ещё раз через 48 часов и оценить прирост. В норме он в 1,5-2 раза. Также рекомендуется начать прием витаминов, например, Витажиналь Мама.
Анна Александровна, сдала в субботу был 249, сегодня результат 624 , все хорошо же?)
Да, это хороший прирост, говорит о том, что беременность маточная и развивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по одному уровню ХГЧ судить о том что - это много или мало не совсем информативно. По одному приросту можно только сказать что беременность наступила . Для того чтобы понять динамику роста ХГЧ рекомендует сдавать данный анализ каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории. Прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза . Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности также не рекомендует сдавать, так как данный показатель может меняться в течение дня несколько раз.
Арпине Артуровна, если я вчера сдавала Хгч то теперь в пн сдать ? Потом еще надо повторять или 2 раза хватит ?
Да, здравствуйте следующая сдача ХГЧ должна быть через 48 часов , следовательно сдать ХГЧ повторно рекомендуют в понедельник. В большинстве случаев, все же рекомендуют отслеживать прирост ХГЧ до цифр 1000-1500 , но если возможности сдавать анализ нет, если в понедельник прирост будет хороший в диапазоне 500 , тогда рекомендуют просто пройти узи через 5 - 6 дней
сдала в субботу был 249, сегодня результат 624 , все хорошо же?)
Здравствуйте
Отлично все :)!
Спасибо огромное.
Не за что 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель ХГЧ свидетельствует о наличии беременности. Чтобы оценить динамику необходимо сдать ХГЧ через 48 часов от предыдущего результата. И далее контролировать прирост до 1000.Затем уже можно выполнить узи для определения плодного яйца. Ранее были беременности? Какие препараты принимаете на данный момент?
Евгения Ивановна, были 1 роды в том числе , а в 24 году замершая. Пью фольку витамин д
Пересдайте ХГЧ как написала выше, прирост должен составлять в 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель хгч подтверждает беременность. Не оценивается срок точный, учитывая широкий диапазон референсных значений, информативна оценка динамики прироста хгч , при показателе более 1000-1500 плодное яйцо, как правило, визуализируется на узи.
Шушаник Юраевна, сдала в субботу был 249, сегодня результат 624 , все хорошо же?)
Динамика прироста хгч хорошая