Как правильно колоть инсулин и какой
Добрый день! Папа 77 лет попал в больницу с камнями в желчных протоках, несколько лет не ходил в больницы. Нашли сахар в крови, при гормональных капельницах был сучок сахара 28. Начали колоть инсулин. Камни удалили все благополучно, но теперь колят инсулин 4 раза в день, 2 коротких и два длинных по 2 единицы.Сам инсулин инсулин Н длинный Второй короткий моноинсулин РЧ Был выходной и забыли колоть инсулин сахар был вечером 10,5; и 11 не выше. Вопрос: Нас могут завтра выписать и сказали мы хирурги, по сахару не консультируем, в день выписки мы не попадем к эндокриннологу ,везде запись .Нужно понять какой инсулин надо купить, хотелось бы ручку, который есть в аптеке, этого белорусского нет, продадут ли без рецепта или надо хирурга при выписке попросить написать рецепт. И все таки какой инсулин купить на замену, можно ли как то обойтись уколами утром и вечером, папа 77 лет и колоть мне, а все работают. Как то с инсулина можно слезть, какие анализы надо сдать вообще чтобы точно установить диагноз после стационара. Но конечно самое главное какой инсулин колоть дома. На следующий день мы постараемся записаться к эндокринологу хотя бы бы платно, так как диабета не было ниу кого и мы ничего не знаем. Но вот как нам пережить вечер и быть готовым когда его выпишут, чтобы не пропустить укол.
Здравствуйте!
Напомню, что на данной платформе нет возможности и даже запрещено давать назначения, следственно то, о чем я напишу ниже несёт чисто ознакомительный характер и относится больше к теоретическому описанию тактики в аналогичных вашему случаях.
Так как использовались инсулины длинного и короткого действия, в таких случаях есть смысл перевода с двухразового инсулина длительного действия, на инсулин длительного или сверхдлительного действия, который делается 1 раз в сутки, например: Деглудек (Тресиба) ИЛИ Гларгин 300 ЕД/мл (Туджео) ИЛИ Гларгин 100 ЕД/мл (Лантус, Ринглар) 2-4 ЕД 1 раз в сутки в 9 или 10 часов вечера п/к.
По поводу инсулина короткого действия: Аспарт (Ринфаст, Фиасп, Новорапид, Росинсулин, Ринфаст Ник) ИЛИ Глулизин (Апидра, Ринглузин) ИЛИ Лизпро (РинЛиз, Хумалог) по 2 единицы за 15-25 минут до основных приёмов пищи 3 раза в сутки;
Описанные мною инсулины есть практически везде в любых аптеках или на заказ на территории РФ. В большинстве случаев отпускается без рецепта.
Инсулин делается самостоятельно, в область передней поверхности живота, меняя места инъекций, игла 4-6 мм, частая смена иглы: после каждой инъекции.
Он продается в коробках, состоящих из 5 шприц-ручек. Это автоматизированные системы, которые сильно упрощают инъекции, там не нужно будет покупать отдельные шприцы, там ампула с инсулином уже запаяна внутри, от вас требуется просто подготовка ручки, установка иглы, проверка ручки и всё, она готова к использованию.
Контроль сахара 3-4 раза в сутки: натощак, перед основными приемами пищи и перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);
Евгений Константинович, благодарю вас за подробный ответ. Теперь мне хотя бы что то понятно. Мы постараемся сразу после стационара попасть к врачу.
Принятый ответ
Всего вам доброго!