Прививка от ВПЧ

Здравствуйте, дочери 11 лет. Сделали 2 прививки Церварекс, осталось 1.Схема 0-1-6.Но Гардасил ещё защищает от 6 и 11 типа. Надо доделать схему или перейти на Гардасил.

Нет
11 лет
15 Марта ·Просмотров: 35·Елена

Елена, здравствуйте!
Если две дозы Церварикса уже введены, рекомендуется завершить курс этой же вакциной, соблюдая рекомендованную схему. Это связано с тем, что Церварикс и Гардасил имеют разный антигенный состав и механизм формирования иммунитета. Рекомендовано продолжать курс вакцинации той же вакциной, поскольку вакцины против ВПЧ не являются взаимозаменяемыми.