Не проходит насморк
Здравствуйте. Мужу 56 лет . Простыл. Беспокоит небольшое першение в горле, насморк. Дело в том , что у него искривлена перегородка, и каждый раз когда простывает насморк перерастает в правосторонний гайморит. Болеет не часто. Как предотвратить гайморит? Насморк шестой день, капает ксилометазолин , через 15 минут аквамарис Стронг , но улучшений нет. Нос сильно закладывает , особенно правую ноздрю. Слизи практически нет , только разжижается, когда ест что то горячее. По утрам сухие корки. Как справится с заложенностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактикой присоединения в пазухах в таких случаях является применение противовоспалительных препаратов в нос для снятия блока с соустий носа с пазухами, что является основой причиной возникновения гайморита/синусита на фоне орви
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Ксилометазолин это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте, из всего Вами перечисленных симптомов нет. Скажите пожалуйста, а можно так: хотя бы несколько дней сначала пробивающими каплями, далее аквамарис Стронг, потом назонекс. Ведь у назонекса накопительный эффект, он пробивает не сразу, Стронг тоже с этим особо не помогает, а нос сильно закладывает. И через несколько дней сосудосуживающие убрать , оставить только Стронг и назонекс?
Да такой вариант допустим в подобных случаях, назонекс действительно начинает работать в носу не сразу, а через несколько дней от начала непрерывного применения препарата, поэтому в первые несколько дней допустимо в таких случаях дополнительно использовать сосудосуживающие препараты при сильном отёке.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить кт или рентгенографию околоносовых пазух, а так же сдать кровь на оак и срб.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
По поводу корок в носу:
эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, и искривления перегородки носа,,нарушения аэрации пазух, можно предположить, что возникло очередное воспаление в околоносовых пазухах. Для уточнения наличия воспаления в пазухах рекомендуется сделать не рентген ,а только КТ ОНП - подтвердить наличие степени искривления перегородки носа и нарушение анатомии носовых раковин. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!