Можно ли использовать овестин в возрасте до 40 лет?

Не проходит дискомфорт, жжение, сухость, в мазке лейкоциты повышены, цитограмма показывает воспаление. Любое лечение свечами с антибиотиком и с лактобактериями не дает никакого эффекта. Читала, что возможно восстановить слизистую с помощью гормональных препаратов местных, но не знаю, подходит ли дозировка, указанная при применении в менопаузе, для моего возраста (37 лет). Проблемы со слизистой начались после приема ОК и длятся уже больше 10 лет.

Бактериальный вагиноз
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 434·Анна, Липецк

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы Вы сдавали? Можете их прикрепить к вопросу? Какое нижнее белье носите? Какое средство используете при подмывании? Овестин можно использовать, но он может вызвать еще большее жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала обычный мазок и онкоцитологию. У меня нет кнопки прикрепить файл. С бельем и подмыванием все уже испробовала, хб дышащее белье и обычная вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, по какой схеме можно использовать в моем возрасте?

А фемофлор скрин? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? По цитологии есть картина атрофического мазка? Просто овестин может помогать для лечения таких ситуаций только при атрофии слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все сдавала, все пролечивала неоднократно. Ситуация не меняется никак

Анна, использование эпиген спрея не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все, что возможно, мной испробовано, включая иммунные препараты

Овестин по 1 свече раз в день согласно инструкции по применению препарата

Здравствуйте , Анна. В данной ситуации можно дообследоваться по поводу чувствительности к применяемым АБ.
Определение чувствительности к терапии включает микробиологическое исследование мазка из влагалища с ПЦР-идентификацией и посевом на чувствительность к антибиотикам. Но если все сделано и вам не помогает терапия бак вагиноза и из клиники только сухость , стянутость и зуд, как следствие, рекомендована вульвоскопия . При эстрогеновой недостаточности можно использовать низкие дозы эстрогенов. Свечи овестин ( там меньше эстрогенов чем в креме) с профилактической целью 2р в неделю. Блиссель гель это вагинальный препарат на основе эстриола в низкой дозе (50 мкг/г), предназначенный для местного применения в гинекологии. Он используется для заместительной гормональной терапии при эстрогенной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, много раз сдавала посевы, пила антибиотики, ничего не помогает, дискомфорт не уходит даже во время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, Блиссель гель по какой схеме нужно применять?

Наносится вагинально с помощью аппликатора, обычно 1 г (одна аппликация) ежедневно в течение 2 недели. Затем 2 дозы в неделю поддерживающая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, нужно ли делать перерыв применения во время месячных?

Здравствуйте! Да, в репродуктивном возрасте при наличии показаний можно использовать препараты эстриола (овестин). К сожалению, не могу посмотреть прикрепленный документ, не открывается. Сдавали ли Вы анализ Фемофлор, мазок? Проверял ли лечащий врач ph влагалища? И как долго принимали оральные контрацептивы? Есть ли болезненность во время полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила скриншоты, может, загрузятся они. За время лечения, это больше 10 лет, сдавала все анализы, много раз пролечивала баквагиноз и воспаление. Но результат не меняется. Сейчас сдала только мазок обычный. Рh щелочная, но изменить это не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Болезненность есть и снижение либидо, так и не восстановилось после ОК

По анализам имеется воспалительный процесс. Это может быть связано с гипоэстрогенной вагинопатией (на фоне длительного приема ОК) из-за истончения эпителия,который легко травмируется и возникает лейкоцитоз (воспаление), а из-за снижений гликогена лактобактерии не приживаются (вот и результат щелочной среды). В таких случаях обычно рекомендуется локальная терапия эстрогенами ( овестин ежедневно 2-3 недели на ночь, затем 2 раза в неделю поддерживающа терапия курсом 3-6 месяцев). Также можно добавить препараты молочной и гиалуроновой кислоты (мойстана/лагиаль) для увлажнения и поддержания ph.Если через 4-6 недель симптомы уменьшатся и лейкоциты снизятся, то диагноз подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, можно ли использовать блиссель гель вместо овестина, в нем ниже концентрация эстрогена или он не окажет нужного эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И нужно ли прерывать лечение во время менструации?

Сливкам низкая доза в блисселе может быть недостаточной для восстановления эпителия после 10 лет сниженных эстрогенов, к тому же имеется выраженное воспалений, а это требует мощной терапии. Блиссель может приниматься в качестве поддерживающей терапии, при легких симптомах сухости.
Лучше начинать прием препаратов сразу же после менструации,чтобы 2-3 недели проходить курс, на время менструации можно лечение не прекращать, но даже если будет дискомфортно, то при пропуске двойную дозировку не нужно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Позвольте еще один вопрос. Не стоит же опасаться развития эндометриоза и рака молочной железы от местного применения гормонов? Очень пугают противопоказания к препаратам.

Принятый ответ

Вагинальный эстроген в низких дозах не стимулирует рост очагов эндометриоза, если до этого он был подтвержден и на молочную железу не влияет , данные риски скорее для системных эстрогено (пероральных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Вы мне очень помогли!