Можно ли использовать овестин в возрасте до 40 лет?
Не проходит дискомфорт, жжение, сухость, в мазке лейкоциты повышены, цитограмма показывает воспаление. Любое лечение свечами с антибиотиком и с лактобактериями не дает никакого эффекта. Читала, что возможно восстановить слизистую с помощью гормональных препаратов местных, но не знаю, подходит ли дозировка, указанная при применении в менопаузе, для моего возраста (37 лет). Проблемы со слизистой начались после приема ОК и длятся уже больше 10 лет.
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы Вы сдавали? Можете их прикрепить к вопросу? Какое нижнее белье носите? Какое средство используете при подмывании? Овестин можно использовать, но он может вызвать еще большее жжение
Сдавала обычный мазок и онкоцитологию. У меня нет кнопки прикрепить файл. С бельем и подмыванием все уже испробовала, хб дышащее белье и обычная вода.
Подскажите, по какой схеме можно использовать в моем возрасте?
А фемофлор скрин? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? По цитологии есть картина атрофического мазка? Просто овестин может помогать для лечения таких ситуаций только при атрофии слизистой
Загрузила
Все сдавала, все пролечивала неоднократно. Ситуация не меняется никак
Анна, использование эпиген спрея не пробовали?
Пробовала
Все, что возможно, мной испробовано, включая иммунные препараты
Овестин по 1 свече раз в день согласно инструкции по применению препарата
Здравствуйте , Анна. В данной ситуации можно дообследоваться по поводу чувствительности к применяемым АБ.
Определение чувствительности к терапии включает микробиологическое исследование мазка из влагалища с ПЦР-идентификацией и посевом на чувствительность к антибиотикам. Но если все сделано и вам не помогает терапия бак вагиноза и из клиники только сухость , стянутость и зуд, как следствие, рекомендована вульвоскопия . При эстрогеновой недостаточности можно использовать низкие дозы эстрогенов. Свечи овестин ( там меньше эстрогенов чем в креме) с профилактической целью 2р в неделю. Блиссель гель это вагинальный препарат на основе эстриола в низкой дозе (50 мкг/г), предназначенный для местного применения в гинекологии. Он используется для заместительной гормональной терапии при эстрогенной недостаточности.
Да, много раз сдавала посевы, пила антибиотики, ничего не помогает, дискомфорт не уходит даже во время лечения
Подскажите пожалуйста, Блиссель гель по какой схеме нужно применять?
Наносится вагинально с помощью аппликатора, обычно 1 г (одна аппликация) ежедневно в течение 2 недели. Затем 2 дозы в неделю поддерживающая доза.
Спасибо большое!
Подскажите, нужно ли делать перерыв применения во время месячных?
Здравствуйте! Да, в репродуктивном возрасте при наличии показаний можно использовать препараты эстриола (овестин). К сожалению, не могу посмотреть прикрепленный документ, не открывается. Сдавали ли Вы анализ Фемофлор, мазок? Проверял ли лечащий врач ph влагалища? И как долго принимали оральные контрацептивы? Есть ли болезненность во время полового акта?
Загрузила скриншоты, может, загрузятся они. За время лечения, это больше 10 лет, сдавала все анализы, много раз пролечивала баквагиноз и воспаление. Но результат не меняется. Сейчас сдала только мазок обычный. Рh щелочная, но изменить это не получается
Болезненность есть и снижение либидо, так и не восстановилось после ОК
По анализам имеется воспалительный процесс. Это может быть связано с гипоэстрогенной вагинопатией (на фоне длительного приема ОК) из-за истончения эпителия,который легко травмируется и возникает лейкоцитоз (воспаление), а из-за снижений гликогена лактобактерии не приживаются (вот и результат щелочной среды). В таких случаях обычно рекомендуется локальная терапия эстрогенами ( овестин ежедневно 2-3 недели на ночь, затем 2 раза в неделю поддерживающа терапия курсом 3-6 месяцев). Также можно добавить препараты молочной и гиалуроновой кислоты (мойстана/лагиаль) для увлажнения и поддержания ph.Если через 4-6 недель симптомы уменьшатся и лейкоциты снизятся, то диагноз подтвержден.
Спасибо огромное!
Подскажите, можно ли использовать блиссель гель вместо овестина, в нем ниже концентрация эстрогена или он не окажет нужного эффекта?
И нужно ли прерывать лечение во время менструации?
Сливкам низкая доза в блисселе может быть недостаточной для восстановления эпителия после 10 лет сниженных эстрогенов, к тому же имеется выраженное воспалений, а это требует мощной терапии. Блиссель может приниматься в качестве поддерживающей терапии, при легких симптомах сухости.
Лучше начинать прием препаратов сразу же после менструации,чтобы 2-3 недели проходить курс, на время менструации можно лечение не прекращать, но даже если будет дискомфортно, то при пропуске двойную дозировку не нужно использовать
Поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Позвольте еще один вопрос. Не стоит же опасаться развития эндометриоза и рака молочной железы от местного применения гормонов? Очень пугают противопоказания к препаратам.
Принятый ответ
Вагинальный эстроген в низких дозах не стимулирует рост очагов эндометриоза, если до этого он был подтвержден и на молочную железу не влияет , данные риски скорее для системных эстрогено (пероральных).
Спасибо! Вы мне очень помогли!