Ребенок 3 года ударилась ухом об диван

Ребенок игрался и ударился об диван,сознание не теряла,активная ,вчера было так,сегодня так,что делать и чем мазать/лечить?

Хронических нет заболеваний
3 года
15 Марта ·Просмотров: 51·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего могут иметь место признаки ушиба мягких тканей ушной раковины.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано наносить тонким слоем гепариновую мазь или троксевазин?

Уточните при нажатии на кожу в области ушной раковины нет ли ощущения наличия шарика под кожей, пружинящего при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,да вроде нет припухлость только,а гепариновую можно с 18 лет написано,ее можно детям?

Действительно препараты на текущий момент согласно обновлённым инструкциям по применению рекомендуют использовать 18 лет, но ранее согласно инструкциям препарат был допустим к применению с возраста 1 года, поэтому под наблюдением врача и при соблюдении условий применения его использование в целом допустимо в таких ситуациях.

В качестве альтернативы в таких случаях может быть рекомендовано использовать местно препарат Траумель С

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю и вам здоровья!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке больше похоже на гематому (синяк) или кровоизлияние в ушную раковину.

Когда травма свежая (до суток), нужно приложить холод через ткань на 10-15 минут с перерывами.

На данный момент исключив жидкость в области ушной раковины, можно использовать рассасывающие мази:

· Троксевазин / Троксерутин: Хорошо укрепляет сосуды и убирает синяки. Подходит для детей
· Гепариновая мазь: Способствует рассасыванию гематом. Обычно назначают детям старше 1 года, но на ухо нужно наносить очень аккуратно, избегая попадания в слуховой проход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо большое🌹😊

Была Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можем предполагать ушиб мягких тканей, рекомендуется использование гепариновой мази 2 р/день 7 дней, ограничение механического воздействия на ушко. Важно наблюдение, при сильном отека или формировании уплотнения на ушной раковине, может быть риск возникновения гематомы. Тогда понадобится очная консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое☺️

Рада помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется наносить гепариновую мазь тонким слоем , измерять температуру тела 2 раза в сутки , если через 3 дня не будет динамики , обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое 😊

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.На фото ушной раковины- имеется кровоизлияние под кожу,признаков гематомы не видно.В данной ситуации- рекомендуется беречь ухо от повторной травы, Местно можно применять Троксевазин гель - наносить тонким слоем на область кровоизлияния ,легко втирая в кожу- 2 р/дн( утро и вечер),только на неповрежденную кожу. При образовании гематомы или появлении отека ушной раковины- очный осмотр лор врача.Выздоравливайте!