Острая пронизывающая боль в спине

Беременность 16 недель, Вчера сидя на работе почувствовала острую пронизывающую боль в спине (перед работой ехала на такси, было резкое торможение, подалась вперёд резко, может из-за этого, не знаю) , от боли даже не совсем поняла где, весь день и ночь разогнуться особо не могла, при определённых движениях тянет спину внизу, то слева, то справа, то посередине.

Нет
26 лет
15 Марта ·Просмотров: 43·Вика

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория, понимаю ваши переживания. Рекомендую очно посетить невролога и гинеколога для исключения острых неврологических процессов. Для облегчения состояния на данном этапе, учитывая срок беременности, рекомендованы свечи индометацин 2 раза в день, ректально до облегчения болевого симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо, могла как-то навредить ребёнку ?

Виктория, сама по себе боль в спине, связанная непосредственно с мышечно-фасциальным болевым синдромом не вредит ребенку, только общему самочувствию матери.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно произошёл спазм мышц спины, при резком движении. В этом случае можно принимать но шпу 2р.день, Магний в6 форте 2р.день длительно. Это поможет расслабить мышцы спины. Старайтесь больше лежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, могла ли как-то навредить малышу ?

Нет не могли, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих ситуациях, острая боль простреливающего характера более характерна для дорсопатии (это общее понятие заболеваний позвоночника а также тканей прилежащих к нему), данный вопрос нужно обсудить с неврологом. Необходимо ограничить физические нагрузки, больше отдыхать пока боли не перестанут беспокоить. В качестве безопасных обезболивающих средств при беременности можно принимать Парацетамол, Ибупрофен (кроме третьего триместра).

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По описанию больше всего похоже на неврологическую природу болей, к акушерству и малышу отношения не имеющую (защемление нерва, проще говоря). При беременности это бывает чаще, чем вне ее. Стоит лишь уточнить, не в области поясницы ли эти боли отмечаются (если да, то обычно рекомендуют внепланово сдать общий анализ мочи, чтобы исключить почечную природу болей, иногда она так «маскируется» под неврологию). В целом же, такая ситуация обычно требует осмотра именно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая клинику и ваши жалобы вероятнее всего произошло защемление нерва, в таком случае важно пройти дообследование совместно с неврологом и подобрать корректное лечение, разрешенное в период беременности, возможно мази и таблетки.
Само состояние не опасно для малыша, не влияет на течение беременности, но может доставлять выраженный дискомфорт.