Бронхиты у ребёнка
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи!! Помогите, пожалуйста, разобраться в Важном непростом вопросе! Сыночку сейчас 2,7 лет. Почти все ОРВИ у нас переходят в бронхит и обструкцию. (Обструктивный бронхит). Ведём ЗОЖ гуляем бегаем свежий воздух в деревне, на море бываем, питание домашнее полезное ягоды фрукты рыба. ... И , возможно, благодаря этому переносим бронхит без температуры и без антибиотиков, чисто вирусная этимология. Начинается с того, что насморк течет прозрачные Сопли, горло болит, першит, на второй - третий день частый кашель (влажный), отдышка, хрипы.Пою чаем ромашкой достаточно. На третий день бронхит появляется Сопли переходят вниз на дыхательные пути, на бронхи. Спасаемся беродуалом и пульмоикортом. (2 мл физраствора, 2 мл Пульмикорта и 10 капель Беродуала) 2 раза в день. В первые дни заболевания эргоферон, Синупрет, Лизобакт, аквамарис Стронг + свечи Виферон ректально. Так лечимся. До 1,5 лет вообще не болели . Потом словили первых бронхитом до садика на речке, простыли,вспотел, потом под сквозняк попал, пошли в садик 2,2. Почти каждый месяц болеем и бронхит появляется. Ребенок здоровый, доношенный, шкала апгар 9/10. В семье все здоровы, хронических нет. Ребёнок не аллергик . Врач говорит что это надо переждать, перерасти . В силу анатомо-физиологических возрастных особенностей у ребенка бронхо-легочной системы. Мы уязвимы, плюсом к частым ОРВИ в связи с адаптацией в садике. Вопросы: 1) Скажите пожалуйста что я не так делаю!? Проверяли ребенка. Аллергии нет. Астмы так же! Извините за прямоту. Мои переживания . 2) Что нам делать? Как долго будут длиться эти бронхиты? Были последний раз в декабре у врача, Бронхомунал курсом будем пить, по схеме, назначили. 3) Опасно ли? насколько страшно так часто болеть бронхитами? И вообще может ли это быть вариант нормы или нет? 4) Одни говорят в садик не ходить. Другие говорят, наоборот ходите, адаптируетесь за полгода, перетерпите неприятный этап, и болезни сойдут на нет, будут реже . Он просится в садик, ему нравится. Но говорит:" Мама я устал болеть". Спасибо!
Здравствуйте! Обычно больше 2-3 эпизодов обструктивного бронхита в год является показанием для профилактической терапии. Она назначается пульмонологом и обычно включает в себя монтелукаст и курс пульмикорта (обычно на несколько месяцев). Данные препараты помогают снизить воспаление дыхательных путей и уменьшить частоту обострений.
Сама по себе частота в таком возрасте не опасна, если обструкцию получается снимать. Самое важное. что Вашей вину в этом нет. Все дети индивидуальны и у некоторых есть более высокая реактивность бронхов. Единственное, на это может влиять, если дома кто-то курит.
По поводу садика однозначного мнения нет, но обычно если ребенок более часто, а у родителей есть такая возможность, несколько месяцев дома позволяют "передохнуть" от регулярных болезней.
Марина Андреевна, Почему у других деток такого нет, кого ни спрошу, бронхитами не болеют. Эх! Конечно надо обязательно сделать курс профилактики, пульмокортом? Не навредит?
Марина Андреевна, как нам профилактику сделать? Какой курс Пульмикорта и монтелукаста? Подскажите, пожалуйста.
Никто не курит в семье
Марина Андреевна, спасибо большое за помощь, за ответы
Решение о необходимости использования данных препаратов и курса принимает врач-пульмонолог. Если решили не посещать детский сад, не исключено, что будет достаточно только этого или же будет назначен, например, только монтелукаст. Но ситуация такая на самом деле не редкая. У кого-то, например, предрасположенность к сухости кожи, у кого-то к обструкциям, но причины точные назвать невозможно.
Марина Андреевна, подскажите, пожалуйста, можно ли нам приобрести солевой ингалятор дышать гималайской солью?
Если можно то с какой периодичностью?
С целью оздоровления и Профилактики бронхитов..
Если можно то с какой периодичностью?
К сожалению, в настоящее время нет достоверных данных, которые говорили бы о какой-то пользе данных устройств. Кроме того, так же неизвестна их безопасность
Здравствуйте
1. В целом, делаете всё верно, единственное, что в списке лечения лишнее - эргоферон и виферон. Всё противовирусные - мало доказали свою эффективность, поэтому не рекомендуется их применять
2. Врач правильно сказал, в силу анатомических и индивидуальных особенностей - бронхиты могут быть каждое ОРВИ
Вероятнее всего - предрасположенность, у некоторых детей более реактогенные бронхи, они более часто подвержены бронхитами, так как более чувствительны и дают более значимый ответ на ОРВИ
Обычно дети перерастают, ближе к школе уже нет таких частых эпизодов
3. Болеть часто не страшно, как и указали - главное, что нет тяжёлого течения. Но обычно, с реактивными бронхами - рекомендуется консультация пульмонолога
4. В садик возможно ходить, тем более если ребёнок тянется, это залог хорошей адаптации. Но возможно посещение сделать более плавным - делать 1-2 дня перерывы, ходить до обеда
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответы. Не подскажите, в связи с чем у нас более реактивные бронхи?
У кого не спрошу, нет бронхитов,
но зато других болячек хватает......
Это индивидуальная особенность, возможно наследственность
Тут не предположить, как говорят - "слабое место"
У одних - постоянно аденоиды, у других - инфекции мочевыводящих, у третьих - как раз лёгкие реагируют
Арсения Араиковна, поняла, поняла, перерастём, значит дай бог.
А не подскажите, пожалуйста, монтелукаст и курс пульмикорта (обычно на несколько месяцев). Данные препараты помогают снизить воспаление дыхательных путей и уменьшить частоту обострений, нам можно принять? Не навредит? Как правильно сделать
В подобных случаях рекомендуется сначала консультация пульмонолога
Всё таки препараты должны назначаться под наблюдением
Возможно будет сначала проведено допобследование, а потом может быть назначено
Арсения Араиковна, подскажите, пожалуйста, можно ли нам приобрести солевой ингалятор дышать гималайской солью?
Если можно то с какой периодичностью?
Это конечно возможно, но эффективность под сомнением
Т. е вреда не нанесёт, но и пользы - вряд ли.
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста на вашей практике были такие же случаи как у нас? Когда у 2 летнего ребёночка каждые ОРВИ переходили в бронхит обструктивный? По итогу потом перерос со временем? Благоприятный исход? Сколько будет длиться такая мучительность?
Да, были на участке такие дети.
Как ОРВИ - так на беродуале
Детки в большинстве перерастают, обычно к 5-6-7 годам легче
Но всегда назначаем и консультацию пульмонолога
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания и как тяжело болеть. Вы все правильно делаете.
Ребенок может болеть в легкой форме орви до 10-12 раз в год, но так как есть «протоптанная» дорожка, то очень часто у деток уходит в бронхиты/крупы- действительно связано с анатомо-физиологическими особенностями детского возраста. Бронхиты/ларингиты перерастает ребенок к 3 годам, как правило. Главное вовремя и правильно лечить, не допускать осложнений. Тот факт, что вы не всегда используете антибиотик говорит о хорошем прогнозе! При частых бронхитах мы боимся атопического марша и развития астмы в будущем, в таком случае рекомендуют контролировать эозинофильно-катионный белок, общий иммуноглобулин Е, если все в норме, то переживать не о чем- консультация пульмонолога.
Бронхомунал П не имеет доказательной базы, но может помочь, индивидуально. Также как и курсом пропивать Педиакид иммунно например- это растительные препараты, если нет аллергии, то прекрасно помогают.
Не допускать дефицитов- ферритин проверять (при показателе ниже 30- это латентный железодефицит, который может влиять на иммунитет), также уровень витамина Д- норма от 30, но для того чтобы не болеть нужно иметь хороший запас 60-80. Принимать базово вит Д 1500 МЕ в сутки.
Продолжать закаливаться, ходить в садик, если нравится и просто подождать. Ребенок растет и становится более выносливым, закаленным, при правильном питании и хорошем состоянии микробиома прогноз благоприятный
Диана Евгеньевна, благодарю вас за ответы.
Скажите, пожалуйста, почему так получилось что у нас более реактивные бронхи? У других нет бронхитов как у нас....
Но у них другие болячки...
Что нам можно сделать для профилактики? Курс профилактики Пульмикорта чтобы не было частых обструкцией и воспалений бронхов? Не навредит?
В садик летом походим.
Диана Евгеньевна, монтелукаст?
Реактивность бронхов зависит от многих факторов, наверняка сказать, в чем причина нет возможности. Но есть ряд детей, у которых эта особенность существует, все индивидуально.
Назначения курсом пульмикорта или монтелукаста обсуждается с пульмонологом, после обследования и анализов. Это серьезные препараты и к ним должны быть показания
Диана Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли нам приобрести солевой ингалятор дышать гималайской солью?
Если можно то с какой периодичностью?
Да, можно использовать. Если вы говорите о солевой лампе-ингаляторе для создания «солевого воздуха» дома, то он безопасен, но его терапевтическая эффективность при уже начавшемся бронхите будет минимальна. Для профилактики это неплохой фон. Обычно рекомендуют дышать курсами по 20-30 мин 1-2 раза в день, курс 10-14 дней и далее перерыв 2-3 недели. Или ежедневно вечером в сезон простуд по 20 мин для расслабления и очищения воздуха в комнате. Нельзя использовать галогенератор при обострении бронхита в острый период- может усилить кашель, при астме- может провоцироваться спазм бронхов. Также рекомендуют спорт, промывание носа перед и после садика, закаливание.
Диана Евгеньевна, огромное человеческое спасибо, будем действовать, все себе записала!
И ещё...скажите пожалуйста на вашей практике были такие же случаи как у нас? Когда у 2 летнего ребёночка каждые ОРВИ переходили в бронхит обструктивный? По итогу потом перерос со временем? Благоприятный исход? Сколько будет длиться такая мучительность?
На практике все по разному, кто то перерастает, а кто то переходит в астму, главное вовремя отследить эту динамику и не пропустить момент повышения эоз-катионного белка, общего IgE. В таком случае раньше начатое лечение улучшит прогноз и позволит держать все под контролем.
Большое количество деток перерастает! Процент намного меньше тех, кто потом требует наблюдения у пульмонологов. Но все таки такие риски есть.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Из-за расширения социальных контактов при посещении ребёночка садика, количество эпизодов вирусных инфекций может вырасти в течении года. Сравнивать с другими детками не целесообразно,у других могут быть братик и сестрички старшие,которые могли дать возможность "переболеть" другими деткам в более раннем возрасте.
Вы все делаете правильно, при обструктивном бронхите курс Пульмикорта помогает убрать воспаление с бронхов, тем самым снизить вероятность реакции бронхов на воспаление.
Монтелукаст назначают при подтверждении аллергии - при повышении эозинофилов в общем анализе крови, при повышении igE в крови, при увеличении эозинофилов в риноцитограмме.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, прослушать лёгкие у пульмонолога, если хрипы в лёгких есть, то пульмонолог может назначить курс дозированного ингалятора курсом на месяц (Фликсотид, например).
Посещение садика после лечения, когда ребёночек здоров не противопоказано, для профилактики дополнительно рекомендуют курс витамина Д в течении 3х месяцев в профилактических дозах, курс физ.процедур (ингаляции солью на аппарате Галонеб или Саловита, или курс солевой комнаты). Вакцинация плановая по календарю.
С уважением!
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, можно ли нам приобрести солевой ингалятор дышать гималайской солью?
Если можно то с какой периодичностью?
Виктория Викторовна, и ещё... скажите пожалуйста на вашей практике были такие же случаи как у нас? Когда у 2 летнего ребёночка каждые ОРВИ переходили в бронхит обструктивный? По итогу потом перерос со временем? Благоприятный исход? Сколько будет длиться такая мучительность?
1. Галоингалятооы разные бывают. Так, для аппарата Галонеб продают специальную соль, только ней можно пользоваться.
Галоингалятор СолаВита менее требователен к виду соли. У последнего в инструкции указано - с 3х лет у деток можно применять.
Курс ингаляций обычно 7 дней раз в месяц
2. Да, есть детки, у которых чувствительность бронхов до 5ти лет повышена к инфекциям, после 5ти лет, когда в крови идёт "второй перекрест" и количество лимфоцитов выравнивается с нейтрофилами, как правило, болеют реже уже.
Здравствуйте, Екатерина. Меньше болеть поможет курс Бронхомунала или Исмигена, назначается как правило по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.
Также при частых ОРВИ рекомендуют курс БактоБлис рассасывать по 1 таблетке вечером на 3 месяца, 2 курса в год.
Монтелукаст при отсутствии указаний на аллергию не показан.
Ингаляции через небулайзер с Пульмикортом и Бероуалом назначают на 3 месяца при 4-х и более эпизодов обструктивного бронхита в году. Полезно посещение курса соляных пещер 2-3 раза в год.
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это мы перерастём. Когда-нибудь кончится это?
Другим тьфу тьфу тьфу ничем не болеем. Мы родители ответственные, во внимание всегда беру каждый нюанс! Жалко мальчишку, хорошенький. Болеет десять дней. И до следующего месяца ...снова бронхит появляется. Как традиция.
Поняла вас бронхомунал начнём пить! Обязательно все будем принимать по схеме
Это пройдёт всё? Да
Екатерина Сергеевна, как нам сделать Беродуал и Пульмикорт на 3 месяца? По какому алгоритму? Раз в день ежедневно с каким интервалом и дозировкой?
Екатерина Сергеевна, Данные препараты помогают снизить воспаление дыхательных путей и уменьшить частоту обострений и во все свести на нет бронхиты ?
Большое спасибо вам!
Иммунная система созреет и всё пройдет.
Обычно назначают дышать 1-2 раза в день по схеме Беродуал 3 капли+1 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл натрия хлорида 0,9%.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, Обычно назначают дышать 1-2 раза в день по схеме Беродуал 3 капли+1 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл натрия хлорида 0,9%.
Курсом три месяца?
Не навредит? Много побочных?
Наоборот, поможет?
Как раз побочных эффектов мало. Минимальный курс 1 месяц, но лучше продлять до 3-х месяцев.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли нам приобрести солевой ингалятор дышать гималайской солью?
Если можно то с какой периодичностью?
Можно использовать галоингалятор, например СолаВита или Солитейр круглогодично по 15 минут в день, кристаллы соли заменяются 1 раз в месяц.
Екатерина Сергеевна, и последний вопрос, скажите пожалуйста на вашей практике были такие же случаи как у нас? Когда у 2 летнего ребёночка каждые ОРВИ переходили в бронхит обструктивный? По итогу потом перерос со временем? Благоприятный исход?
Принятый ответ
Первый год в садике много деток болеют, пока не сформируют иммунитет к микробам в своей группе.
Обычно ко 2-3 году посещения садика, всё проходит.
В школе снова могут опять возобновится частые бронхиты, из-за новых контактов с большим количеством детей.