От метформина до обеда мучает диарея, чем можно заменить?
От метформина до обеда мучает диарея, что можно сделать
Удален желчный, хронический гастрит
60 лет
15 Марта ·Просмотров: 38·Светлана
Здравствуйте. При плохой переносимости метформина рекомендуют сменить его на продленную форму, например метформин Лонг или глюкофажЛонг или сиофор Лонг или глюкогамма. если и от продленной формы будет диарея, проконсультироваться с очным доктором о замене препарата на другую группу, например вилдаглиптин или ситаглиптин, а также выбор препарата зависит от сопутствующей патологии. Например при заболевании сердца рекомендуют препарат форсига.
Для подбора препарата сдайте кровь на гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, креатинин, липидограмма, сделайте ЭКГ.