Родила. Сцеживаюсь. Болит грудь.

Родила. Кесарево. На 6 день пришло молоко. Не кормила, т. к. у ребёнка поставили пневмонию и он лежал в палате интенсивной терапии. Слабенький, грудь брал с трудом, ничего не высасывал. Чтобы как-то помоч восстановится посоветовали сцеживать свою молоко и из бутылочки. После выписки из роддома сегодня и до сих пор (18 день с рождения, 10 после выписки) сцеживаю. Интервал 3 часа ни всегда получается держать. Молока много ли или нет не понимаю. С одной груди бывает 80,60,с другой меньше. Грудь ребëнку практически не даю. Сколько ни пробовала приучать. Всё тщетно, поэтому переведу на бутылочки полностью. Последний раз пробовала чаще прикладывать день, в итоге ни сцеживала ни разу за день. На следующий день в груди, вернее в части прилегающей к телу испытывала сильную боль,вечером температура поднялась до 38.9. Что это такое-то? Уплотнений, широко не прощупывается, покраснений нет, грудь налитая, плотная. Помогите как с этим справится и как завершить совсем лактацию, можно ли сейчас завершать или устранить сначало это состояние. Только прошу не пишите, что чаще ребëнка прикладывать, с этим точно всё закончено, не хочу мучать ребëнка, он всё равно потом голодный, кормим из бутылки в итоге и себя.

Гипертония, аутоиммунный тиреоидит
43 года
15 Марта ·Просмотров: 61·Светлана, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете лактостаз
Застой молока.
В таких случаях местно локально холод на 3-5 минут 3 раза в день
прожестожель гель 1 раз в день 7 дней (не совместим с грудным вскармливанием)
Все это помогает снять отек.
После пробовать чуть сцедить молоко.

Все это повторяем.при стабилизации температуры тела и отсутствии красноты и комков - для завершения лактации может быть использован достинекс по 0,5 таб 2 раза в сутки 2 дня
Питье не ограничивать
Сцеживать до чувства облегчения

Принятый ответ

Здравствуйте
Если решили прекратить грудное вскармливание тогда рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции