Гигантоклеточная гранулема десны

Здравствуйте. Хотела уточнить по поводу лечения моей кошки Миры (9 лет). По результатам гистологии — гигантоклеточная гранулёма десны. Сейчас мы даём препарат Неболин в дозировке 0,1 мл 1 раз в день внутрь после кормления, как было назначено, длительно. Подскажите, пожалуйста: 1. Безопасно ли принимать Неболин длительное время без перерывов? 2. Нужно ли делать перерывы в приёме? 3. Мы заметили, что когда на короткое время перестали давать препарат, кошка стала более активной и лучше есть. Может ли это быть связано с препаратом или его побочными эффектами? 4. Нужно ли корректировать дозировку или схему приёма? Спасибо.

24 года
15 Марта ·Просмотров: 19·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение НПВС длительными курсами не рекомендуется, особенно кошкам, поскольку в таких случаях значительно увеличивается риск развития возможных побочных реакций, в том числе со стороны пищеварительной системы. Средний курс НПВС кошкам-5-7 дней, одновременно рекомендуется применять гастропротекторы для защиты слизистой желудка ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Обычно НПВС ( и неболин в частности) принимают курсами, максимально 10 дней, с интервалом 2-3 недели.