Новообразование за ухом
Здравствуйте, в феврале за ухом обнаружила воспаленную шишку немного болезненную при прикасании, на ощупь как шарик (фото подписанное приложила), начала мазать ихтиолом, шишка чуть уменьшилась, потом сходила на узи (результат прикладываю), врач узи посоветовала помазать неделю бондермом, и якобы после этого все должно само вскрыться, я мазала 5 дней после чего из отверстия вышло несколько капель крови, гноя не было, но на ощупь шишка внутри стала намного меньше, я обработала хлоргексидином и через пару дней пошла к хирургу, хирург посмотрела заключение узи, мельком глянула за ухо и написала заключении эпидермальная киста, рекомендации по лечению- плановое оперативное, консультация онколога. На словах она мне только сказала, что это не опасно для жизни и можно вырезать, но пока меня записать по техническим причинам не могут. Заключение я увидела уже через папу дней после приема (пришло на госуслугах) и теперь в панике. На сегодняшний день это новообразование выглядит так, как на приложенных фото. Внутри на ощупь уже еле прощупывается шарик (место неудобное к тому же для оценки размеров), а снаружи почему-то появилась вот такая выпуклость, при этом она находится нессиметрично по отношению к воспаленной коже вокруг. Что это может быть и куда мне бежать?
Здравствуйте
По изображению УЗИ образование анэхогенное - то есть по своей сути кистозное - шарик с жидкостью
Так может выглядеть эпидермальная киста или атерома
И логично, что после опорожнения она уменьшилась
Подобных ситуациях так и образования иссякают хирургическим путём. Занимаются этим врачи-хирурги
Цель направления к онкологу не совсем понятна
Здравствуйте, но получается что сама шишка просто рассосалась внутри, потому что на поверхности только несколько капель крови было. Я сама не поняла зачем консультация онколога , а теперь забеспокоилась потому что сверху появилась выпуклая шишечка, сразу начала переживать, что вдруг это может быть что-то злокачественное
Нет, это скорее всего поствоспалительный инфильтрат
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и данным УЗИ доброкачественное образование -киста .
Под ней врач ультразвуковой диагностики описывает лимфатический узел . Это его нормальное расположение .
Размеры лимфоузла не превышают пороговых значений .
Соответственно ,это нормально,что он там присутствует.
Повода для паники нет. В таких случаях рекомендуется вскрытие атеромы у хирурга .
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По фото ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Небольшое кислотное образование.
Скорее всего содержит более густую жидкость
К онкологии отношения не имеет
Вскрывается лор доктором или хирургом
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям это действительно похоже на эпидермальную кисту.
После частичного опорожнения она может как бы немного сплющиться и дать неровную выпуклость кожи — это нормально.
Вам необходимо записаться к хирургу в плановом порядке для её удаления.
До иссечения не выдавливайте и не прокалывайте. Обрабатывайте только антисептиком при травматизации.
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ образование имеет анэхогенный характер то есть содержимое жидкостное и чаще всего соответствует кистозному образованию. Уменьшение размеров после опорожнения также говорит в пользу доброкачественной природы. В таких случаях радикальным методом лечения является хирургическое иссечение образования вместе с капсулой, которое выполняет хирург. Необходимость консультации онколога обычно отсутствует.
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и данным УЗИ, образование за ухом имеет кистозный характер. Частичное уменьшение после выхода содержимого и появление небольшой выпуклости на коже это обычная реакция после частичного опорожнения, это не признак злокачественного процесса.
Нужно плановое удаление кисты хирургом вместе с капсулой, чтобы она не повторно наполнилась. Пока ждать осмотра можно, не выдавливать и не прокалывать образование, обрабатывать антисептиком при травме. Повода для срочной паники нет, и направление к онкологу в этой ситуации не обязательно.
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ