Общий анализ мочи
Добрый день! Сдавала анализы для поездки в санаторий и в общем анализе мочи есть некоторые отклонения, подскажите, пожалуйста, насколько они критичные? В данный момент из витаминов принимаю берокка плюс, ну и фруктов ем тоже достаточно много, могло ли это повлиять на появление оксалатов в моче? И ph 5 с чем может быть связан? УЗИ почек и мочевого пузыря делала недавно, просто для себя провериться, все было хорошо. Еще я мало пью воды, знаю что надо больше, но часто забываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оксалаты - соли щавелевой кислоты. Витамин С, который содержится в поливитаминах, фруктах частично преобразуется в щавелевую кислоту.
Многие фрукты и овощи (щавель, шпинат, ревень, свекла, сельдерей, петрушка, цитрусовые, смородина, кислые яблоки) также богаты щавелевой кислотой или способствуют ее выработке.
Прием поливитаминов и фруктов могли стать причиной изменения рН мочи и появлению оксалатов.
Изменения не критичные, усиленный питьевой режим поможет вывести избыток солей в мочевыводящих путях.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Важно сразу уточнить, что подобные изменения при нормальной картине УЗ обычно не является противопоказанием для санаторно-курортного лечения.
❗️Нормальное число лейкоцитов, отсутствие нитритов, бактерий обычно указывает на отсутствие инфекционного воспалительного процесса.
ПЕРВОначальным является изменение кислотности мочи (показатель 5), обычно снижение ph указывает на сдвиг в более кислую сторону. Здесь вы правы, часто кислотность зависит от употребления определенных продуктов, недостаточного питьевого режима.
При изменении кислотности мочи могут выпадать в осадок соли, в кислой среде обычно обнаруживаются оксалаты.
Оксалаты это соли щавелевой кислоты, их выпадение может быть следствием повышенного употребления орехов, зелени (шпината), шоколада, свеклы, кофе или чая.
Небольшое количество слизи часто сопутствует выпадению солей - они могут вызывать микроповреждения слизистой и провоцировать выработку слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление оксалатов в моче может быть на фоне недостаточного потребление жидкости, особенности питания перед анализом (например, употребления большого количества продуктов богатых оксалатами -шпинат, щавель, орехи, шоколад, крепкий чай, фрукты (особенно цитрусовые) в том числе), обычно их возникновение не говорит о патологии.
Снижение рН также зачастую может быть связно с недостаточным потреблением жидкости (что вы и признаете). В таких случаях рекоменджут расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
В целом, подобный результат анализа мочи обычно расценивается как вариант физиологической нормы и не является противопоказанием для санаторно-курортного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного и требующего лечения в анализе мочи нет. pH 5,0 говорит о том, что моча и кислая, и у здорового человека моча в норме может быть как кислой, так и щелочной. Утренняя моча, как правило, всегда более кислая. Также это может быть связано с преобладанием белковой пищи в рационе, употреблением большого количества кислых фруктов, обезвоживанием и приемом некоторых витаминов(аскорбиновая кислота, которая есть в Берокке). Само по себе это не опасно, но длительно кислая моча это благоприятный фон для образования оксалатрых и кратных камней.
Оксалаты в небольшом количестве также могут быть следствием повышенного употребления фруктов и продуктов, богатых щавелевой кислотой(шпинат, щавель, свекла, цитрусовые, киви, яблоки). На УЗИ почек крупные камни отсутствуют, единичные оксалаты - это вариант нормы, это не диагноз, поэтому опасности нет.
Также слизь в умеренном количестве опасности не представляет, может быть связана как с недостаточным питьевым режимом, моча заставиваетчя и становится более концентрированной, так и с недостаточным туалетом перед сбором анализа. При отсутствии лейкоцитов и бактерий слизь не является признаком инфекции. Лейкоциты 1-3 и единичные эритроциты - это вариант нормы. Как правило, чтобы показатели пришли в норму достаточно наладить питьевой режим, пейте побольше жидкости из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Уменьшите количество продуктов, богатых щавелевой кислотой(шпинат, щавель, ревень, свекла, орехи, шоколад, крепкий чай). Через 2-3 недели пересдайте анализ мочи. Для чистоты сбора: подмыться, использовать стерильный контейнер, собирать среднюю порцию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи в пределах нормы. Значение pH 5 означает, что ваша моча имеет кислую реакцию. Это считается вариантом нормы, так как допустимый диапазон составляет от 4,5 до 8,0. Оксалаты могут быть на фоне недостаточного питьевого режима, сколько литров чистой воды пьете за сутки?
Здравствуйте!
Да, появление оксалатов в небольшом количестве чаще всего свяязано с питанием - цитрусовые, помидоры, бобовые могут приводить к появлению из в моче. Это не значит, что есть патология. Рекомендуется увеличить питьевой режим - пить примерно 30 мл воды на кг веса.