Фолиевая кислота
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Беременность незапланированная, узнала о ней примерно на 4–5 неделе и только с этого момента начала принимать фолиевую кислоту 800 мкг. Ранее её не принимала. ХГЧ сейчас около 444 мМЕ/мл, возраст 26 лет, по остальным анализам всё в норме. Я переживаю, что начала принимать фолиевую кислоту слишком поздно. Насколько это критично с точки зрения риска дефектов нервной трубки? Может ли такая ситуация быть показанием к прерыванию беременности или обычно это не считается серьёзным риском?
Дефекты нервной трубки формируются в ранние сроки - примерно между 3 и 4 неделей после зачатия. Приём фолиевой кислоты до беременности и в первые недели снижает риск таких нарушений, поэтому её рекомендуют начинать заранее. Однако исследования показывают, что даже если женщина начинает принимать фолиевую кислоту уже после подтверждения беременности, это всё равно полезно и остаётся стандартной рекомендацией. Доза 400–800 мкг в сутки соответствует международным рекомендациям для беременности у женщин без факторов повышенного риска.
В большинстве случаев у женщин, которые начали принимать фолиевую кислоту уже после задержки менструации, беременность развивается нормально. Сам по себе факт более позднего начала приёма не рассматривается как основание для прерывания беременности, если нет других медицинских причин.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать приём фолиевой кислоты до конца первого триместра, а далее проходить стандартный пренатальный скрининг. В 11–13 недель проводится первый скрининг, а в 18–21 неделю - подробное ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить формирование позвоночника и центральной нервной системы плода.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Главное что вы сейчас принимаете Этот препарат, продолжайте принимать, Также можно рекомендовать принимать витамин d2000 единиц в день, и пройти УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Везде пишут, что важно принимать витамин за 3 мес до зачатия. В первые 4 Нед - самый важный период, а я его пропустила..
Иногда такое случается, как правило это никак негативно на беременность не влияет
Здравствуйте, София!
Не переживайте. Вы все делаете правильно. Начало приема фолиевой кислоты на 4–5 неделе своевременное действие, не опоздание. Риск дефектов нервной трубки минимален, и это точно не является поводом для прерывания беременности. Продолжайте прием. При ХГЧ 1500-2000 можно уже идти на узи для подтверждения маточной беременности.
Здоровья Вам и легкой беременности!
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Везде пишут, что важно принимать витамин за 3 мес до зачатия. В первые 4 Нед - самый важный период, а я его пропустила..
Не переживайте, это идеальные условия при планировании беременности- начать прием заранее.
Но если рассматривать реальную жизнь и статистику - большинство беременностей так и происходит, что прием фолиевой кислоты начинается с момента подтверждение факта беременности и благополучно заканчивается рождение здоровых деток.
Также если вы полноценно сбалансировано питаетесь, достаточно мяса, рыбы, зелёных овощей, зелени, фруктов и т д, то в организме на момент зачатия содержится достаточное количество естественной фолиевой кислоты получаемой извне.
Принятый ответ
На 2 неделе от зачатия (4-я акушерская неделя) только начинается закладка нервной системы. В конце этой недели начинает формироваться так называемая нервная пластинка — это утолщение на поверхности зародыша. Она станет основой для нервной трубки. По описанию Вы начали принимать фолиевую кислоту как раз в этот период в самом начале критического периода (на стадии формирования нервной пластинки)
Здравствуйте , София . Дефекты нервной трубки встречаются не часто , не волнуйтесь, конечно фолиевая кислота снижает риск дефектов если прием начат на этапе планирования. Но если прием начат позже , не обязательно должен случиться данный дефект . И это не является показанием для прерывания беременности, женщина далее принимает фолиевую кислоту
София, здравствуйте!
800 мкг — это доза для женщин с высокими рисками. Профилактическая стандартная дозировка составляет 400 мкг. Этого достаточно, если нет отягощенного акушерского анамнеза и наследственных рисков по порокам развития плода.
Елена Александровна, у моей сестры диагностирован порок сердца. Я, кажется, пропустила первые 4 важные недели закладки всех необходимых органов.. переживаю
Порок сердца чаще имеет инфекционную природу возникновения. Не обязательно связан с недостатком фолиевой кислоты.
В плановом порядке показана консультация генетика.