Лишай у ребенка

У ребенка 9 лет кольцевидная сыпь на ногах , 8 очагов ; врач отправил на соскоб , грибы псевдомицелий обнаружены , грибы споры обнаружены ; врач назначила грищофульвин 4 раза в день . Подходит ли это лечение

Нет
36 лет
15 Марта ·Просмотров: 73·Ирина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Для того, чтобы назначать гризеофульвин-в соскобе должен быть обнаружен мицелий гриба
Если его находят, далее обязательно берется посев на грибы или ПЦР на дерматофиты с целью выявления вида возбудителя
Также должна быть характерная клиническая картина на коже, характерная для микроспории или трихофитии.
Показаний для приема гризеофульвина по результату анализа и фото сыпи на данный момент нет.
По фото можно предположить проявления розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны, активные занятия спортом исключить на время
Учитывая, что обнаружен псевдомицелий и споры- это все незаразные показатели, обычно наружно назначается комбинированный препарат, в составе которого есть и противогрибковый и противовоспалительный компонент -крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером -7-10 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
-если беспокоит зуд -антигистаминные препараты в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Ирина, пожалуйста.
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По результату приложенному грибковую инфекцию не поставит
Рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
выполнить посев на грибы
При подтверждении лечение по схеме грибковой инфекции под контролем врача дерматолога очно
При отрицательном терапия, как при Розовом лишае Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 10 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения через 6-8 недель
Ванну не принимать
Душ 1-2 раза в неделю без мочалки
Сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Данных за грибковую инфекцию и назначения гризеофульвина не вижу.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней (пот наличии зуда)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте! Обычно для назначения противогрибковой терапии необходимо чтоб в анализах было обнаружено нити мицелия. Псевдомицелий и споры- не является показанием для назначения гризеофульвина.
На представленных фото больше похоже на Розовый лишай Жибера-доброкачественное кожное заболевание.
Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Васильевна, 🙏🏻 спасибо

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Так как в соскобе нет мицелия, грибковая инфекция считается неподтверждённой.
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.