Температура

Добрый день! Уважаемый доктор, 7 марта этого года почувствовала недомогание, нос заложило, горло сильно болело, температуры не было. Начала принимать противовирусное средство Кагоцел, все по инструкции, принимала с 7 по 9 марта, нос промывала, горло лечила, на утро 10 марта поднялась температура 37, но так как мне надо было срочно уехать в другой город на приём начала с 10 марта принимать Терафлю два раза в день порошок, чтоб убрать все симптомы, два дня с 10 по 11 марта, нос так же промывала и горло лечила, рассасывала таблетки. Температуры не было эти два дня и 12 марта тоже не было, нос уже дышал и горло практически не болело, все шло на поправку, нос продолжала промывать и для горло использовала Тонзилгон, как выписал врач. В пятницу 13марта также не было температуры, но на утро 14 марта температура была 37, я пошла в аптеку, мне сказали что видимо недолеченная простуда и видимо вторая волна и сказали что противовирусное не надо, т.к уже пропивала и Терафлю было и дали Колдакт Флю Плюс пропить. Хотела бы уточнить, все верно мне порекомендовали в аптеке?, или всё-таки надо ещё пропить противовирусное или возможно все вместе и то и то? Заранее спасибо!

Нет
40 лет
15 Марта ·Просмотров: 143·Ольга, Североуральск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомилась с вашим вопросом.

В аптеке посоветовали препарат «Колдакт Флю Плюс» - это комбинированный препарат для снятия симптомов острого вирусного заболевания, он на основе парацетамола - снижает головную боль, температуру, уменьшает мышечную слабость. Уточните, что из симптомов вас беспокоит на данный момент?

Прием противовирусного препарата, действительно, не рекомендован в таких случаях, так как болеете уже длительно. Эффект от противовирусных можно получить только в первые три дня болезни, далее они не эффективны, потому что вирус уже успел распространиться по организму.

Так как болеете длительно, в такой ситуации лучше исключить присоединение бактериальной инфекции. Это можно сделать, сдав анализы крови : общий анализ, СОЭ, С-реактивный белок.

Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 30-40), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, на данный момент меня беспокоит только повышение температуры 37 и все, значит идёт какой-то процесс, если после трех дней обычной температуры она поднялась опять...

Спасибо за уточнение!

Повышение температуры до субфебрильных цифр (до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции. Не обязательно это говорит о текущем «патологическом» процессе.

Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры.

Однако, лучше все- таки сдать анализы (указала их выше ⬆️), чтобы исключить продолжающуюся инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день, а какой анализ сделать С-реактивный белок (метод с нормальной чувствительностью) или высокочувствительный метод, прошу уточнить?

Добрый день. Метод с нормальной чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила анализы, прошу посмотреть. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Колдакт флю Плюс - это комбинированный препарат пролонгированного действия, содержит Хлорфенамин - антиаллергический компонент, Парацетамол -жаропонижающее и анальгезирующее действие и Фенилэфрин сосудосуживающее. В препарате который был предыдущий - Терафлю -состав аналогичный, отличие только в антигистаминном компоненте - фенирамина малеат - это родственные компоненты блокаторы Н1 гистамино рецепторов.

Хлорфенамин считается более сильным антигистаминным компонентом, чем фенирамин. То есть в аптеке посоветовали более сильную формулу.

В той связи что прошла уже неделя от начала заболевания, в таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, а какой анализ сделать С-реактивный белок (метод с нормальной чувствительностью) или высокочувствительный метод, прошу уточнить?

СРБ - если нужно оценить воспалительный процесс и понять бактериальная этиология или нет, то обычный, не ультра, не ВЧ (высокочувствительный).

СРБ ультрачувствительный – назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ, все стало ясно и понятно, спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, возвращаюсь к вопросу про температуру, пью Коделак флю плюс, два дня была температура 37 - 37.2, один день не было 36.7-36.9, сегодня опять 37, врач сказала допивать Коделак флю плюс, сегодня пью четвертый день, сдала клинический анализ крови и СРБ жду результатов, а что делать с таблетками добивать?

желательно допивать, как и рекомендовал лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализы, прошу посмотреть. Спасибо

По анализу лейкоциты не повышены, лейкоформула спокойная. Показатели эритропоэза не изменены. СОЭ и СРБ норма. Данных за бактериальную этиологию не вижу.

Есть небольшое снижение показателя Средний объем тромбоцита -это от того что повышен расход белка и витаминов был на борьбу с воспалением, потери надо восстанавливать. Эозинофилы снижаются после воспаления реактивно - не патология, тоже белок и витамины в рационе - рекомендую усилить.

Колебания температуры ещё могут быть, главное что идёт на понижение - иммунитет дорабатывает.

Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Здоровья Вам и всех благ!!!

Благодарю, рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. При таких состояниях температура около 37 может сохраняться несколько дней и иногда появляется снова на этапе восстановления, это не обязательно «вторая волна». Противовирусные препараты обычно не имеют доказанной необходимости при обычной простуде, поэтому повторно их принимать, как правило, не требуется.

Колдакт и Терафлю относятся к симптоматическим средствам, они уменьшают насморк, ломоту, заложенность, но не лечат саму причину инфекции. Обычно достаточно промывания носа, теплого питья, отдыха и лечения горла по рекомендациям врача. Такие препараты принимают только при выраженных симптомах и обычно не комбинируют несколько похожих средств одновременно.

Если температура держится более 4-5 дней, поднимается выше 38, появляется сильная боль в горле, гнойный насморк, боль в лице или выраженная слабость, стоит обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости анализов (ОАК,СРБ). Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Ивановна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Ивановна, добрый день, а какой анализ сделать С-реактивный белок (метод с нормальной чувствительностью) или высокочувствительный метод, прошу уточнить?

Для оценки возможного воспалительного процесса обычно используют стандартный анализ на С реактивный белок с обычной чувствительностью.Он применяется при инфекциях, воспалительных заболеваниях и помогает оценить активность процесса. Высокочувствительны вариант чаще используют для оценки сердечно сосудистого риска у людей без признаков острого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Ивановна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Ивановна, прикрепила анализы, прошу посмотреть. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! При подобных симптомах можно предположить астенический синдром ( субфебрильная температура может сохраняться в среднем 10-14 дней).
Так же повышение температуры возможно при присоединении бактериальной инфекции, либо осложнении (что мало вероятно, так как наблюдается положительная динамика).
Колдакт Флю Плюс- по сути то же самое, что Терафлю, он помогает симптоматически.
Противовирусные средства эффективны в первые дни от начала заболевания, сейчас нет смысла их принимать.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, прикрепила анализы, прошу посмотреть. Спасибо