Вопрос по результатам анализов
По результатам анализов : общий холестерин 7,58, витамин Д -8. Мне 44 года, ранняя менопауза, принимаю Фемостон 2
Здравствуйте Елена.
1. Витамин Д. Это жирорастворимый гормон, который напрямую влияет на усвоение кальция, иммунитет, нервную систему и гормональный фон. В период менопаузы (особенно ранней) риск остеопороза (хрупкости костей) возрастает. При дефиците витамина D кости теряют кальций намного быстрее. По результату указанного анализа – это дефицит (норма: 30 – 70 нг/мл)
Препараты и дозировку витамина Д, должен подбирать врач, так как они зависят от веса и сопутствующих состояний. Часто вместе с витамином Д назначают препараты К2 и магний, так как они помогают витамину Д работать правильно и направлять кальций в кости, а не откладывать его в сосудах.
2. Общий холестерин: 7,58 ммоль/л. Этот показатель значительно превышает норму (обычно до 5,2 ммоль/л).
Возможная причина - ранняя менопауза: эстрогены (женские половые гормоны) защищают сосуды и помогают поддерживать нормальный уровень холестерина. Когда наступает менопауза, эта защита исчезает, и холестерин повышается, даже при правильном питании.
Исследования показывают связь между низким уровнем витамина Д и повышением «плохого» холестерина (ЛПНП).
Фемостон 2 как раз помогает восполнить дефицит эстрогенов и должен положительно влиять на липидный профиль. Возможно, после коррекции дозы витамина Д и продолжения приема Фемостона ситуация улучшится.
Для полноценной диагностики, кроме общего холестерина, желательно посмотреть липидный спектр:
- ЛПНП («плохой» холестерин, который забивает сосуды).
- ЛПВП («хороший», который чистит сосуды).
- Триглицериды (жиры крови, важны для оценки риска диабета и болезней сердца).
Общие рекомендации в подобных случаях на ближайшее время:
Начать прием витамина Д в лечебной дозировке (по назначению врача).
Диета:
Убрать трансжиры (фастфуд, магазинные соусы, колбасы, маргарин).
Ограничить простые углеводы (сладкое, выпечка из белой муки) - они сильно влияют на триглицериды.
Добавить полезные жиры: жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось) 2–3 раза в неделю, оливковое масло, авокадо, орехи.
Клетчатка: овощи, зелень, цельнозерновые крупы - она связывает холестерин в кишечнике.
Образ жизни: Обязательная физическая активность (ходьба, плавание) не менее 30 минут в день - это повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП.
Контроль: во время посещения терапевта, скорее всего, Вам назначат расширенный липидный профиль и, возможно, УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий), чтобы посмотреть, есть ли уже холестериновые бляшки.
Желаю Вам здоровья. С уважением врач: Николаев А.Н.
Александр Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!