Гнойный периостит при беременности

Здравствуйте, полтора месяца мне лечили периодонтит. Ходила с временной пломбой и лекарством под ним, делали прицельные снимки. Внезапно выступил валик под десной со стороны того зуба (жевательный, нижняя челюсть). Я срочно пошла к врачу, она отправила меня на КТ. А там гнойный периостит уже. Срочно удалили зуб и в тот же день назначили пить антибиотик. У меня беременность 33 недели. В ЖК гинеколог заменил мне назначенный Амоксиклав на Азитромицин. Пить по 1 табл. 500 мг 6 дней (2 пачки) + Линекс. В аптеке мне выдали Азитромицин-вертекс. Скажите, пожалуйста, это то же самое? Или они разные? (Фото пачки прикрепила). Не навредит ли он малышу? Отёк держится третий день, место, где щека переходит в подбородок раздута. Когда он спадёт? Полоскать мирамистином и содой прописали. Дренаж стоит, его меняют, но гноя больше не замечаю. Не остался ли он внутри?

Нет
34 года
15 Марта ·Просмотров: 357·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Азитромицин-Вертекс - это тот же азитромицин. Это просто препарат другого производителя. Действующее вещество одно и то же. Такие препараты называют аналогами или дженериками. Они работают одинаково. Так что если гинеколог назначил азитромицин, то Азитромицин-Вертекс подходит.

Теперь про беременность. Азитромицин считается одним из антибиотиков, которые можно применять во время беременности. Его часто назначают во 2 и 3 триместре. Он проходит через плаценту, но серьёзного вреда для ребёнка по данным наблюдений не показывает. Гораздо опаснее для малыша активная гнойная инфекция у мамы. Поэтому лечение в такой ситуации правильно.

После гнойного периостита и удаления зуба отёк обычно держится 3-5 дней. Иногда до недели. Пик отёка часто бывает на 2-3 сутки. Потом он начинает постепенно уменьшаться. Если стоит дренаж и его меняют, это хорошо. Это значит, что есть куда выводить остатки воспалительной жидкости.

То, что гноя сейчас не видно, чаще всего говорит о том, что основная его часть уже вышла. Внутри он обычно не «запирается», если стоит дренаж и лунка открыта. Отёк в этот период может быть плотным - это уже воспалительная жидкость в тканях.

Полоскания мирамистином и содой помогают держать рану чистой. Но сильные активные полоскания делать не нужно. Лучше аккуратно держать раствор во рту.

Если отёк начнёт уменьшаться в ближайшие дни, это нормальный ход заживления. Но если он станет больше, появится температура или усилится боль - тогда нужно снова показаться врачу.

Евгений, отёк плотный, был меньше, когда я обратилась к врачу. Почему так, если откачали много гноя? Часа полтора заняло всё вместе с удалением зуба.
И почему лечение периодонтита переросло в периостит в острую гнойную фазу? Надо было сразу делать КТ, а не снимки? Посмотрите, пожалуйста, прикрепленное фото КТ

Екатерина, плотный отёк после удаления и вскрытия периостита - обычная ситуация. Когда гной выходит, ткани уже сильно воспалены. В них скапливается не только гной, но и воспалительная жидкость. Она плотная, поэтому щека может даже выглядеть больше, чем до операции. Обычно максимальный отёк как раз бывает на 2-3 сутки. Потом он начинает постепенно уменьшаться.
Во время операции врач работает с тканями, отслаивает слизистую, ставит дренаж. Это тоже вызывает реакцию тканей. Поэтому кажется, что стало хуже, хотя на самом деле очаг уже вскрыт и давление внутри тканей уменьшилось.

Теперь про периодонтит и периостит. Такое развитие бывает даже при лечении. Иногда инфекция из канала выходит за пределы кости и распространяется под надкостницу. Особенно если иммунитет снижен или инфекция активная. Беременность тоже может немного менять реакцию тканей.
На снимке прикреплённом очень большой очаг воспаления. Замерить не могу на таком файле, но +/- 10 мм точно.
Врач, начиная лечить зуб с таким воспалением, априори обычно знает, что возможно, лечение не даст дробного результата и может возникнуть осложнение.

Евгений, вообще речь об удалении зуба не шла,он уже отболел. В тот день моего стоматолога не было, решение о КТ и вырывании зуба принимали другие врачи, напугав меня, что я играю с огнём и ситуация плачевная.
Кость уже не деформируется и гной не пойдёт дальше, если зуб вырвали и всё там почистили?

Екатерина, давайте тогда по порядку, пошагово. Когда Вы смотрите на снимок, который Вы предоставили, Вы видите огромное по сравнению с нижней челюстью пятно, которое находится полностью внутри кости. То есть на корне зуба росла, скорее всего, гранулёма, которая росла и всё разъедала на своём пути. Это она, собственно, и сделала, образовав огромную полость. Сама киста без зуба существовать, скажем так, не может, потому что он, собственно, и является источником проблемы.

Мягко говоря, доктора Вас больше напугали, но напугали по причине того, что Вы беременны. Такой огромный очаг гнойного содержимого на самом деле может негативно влиять и на ваше общее самочувствие, и на плод.

Инфекция выходит из корня зуба и попадает под надкостницу. Там начинает скапливаться гной.
Если источник инфекции - сам зуб и его каналы, то иногда единственный быстрый способ остановить процесс - убрать этот источник. То есть удалить зуб. Когда зуб удалён, основная причина инфекции исчезает. Очаг вскрыт. Дренаж даёт выход жидкости. Плюс антибиотик работает в тканях. В такой ситуации распространение гноя дальше обычно прекращается.
Кость от этого не начинает «расплавляться» дальше. Наоборот, воспаление постепенно стихает и кость со временем восстанавливается. Это медленный процесс, но организм это делает.

Евгений, поняла. Но почему тогда сразу не удалили зуб? Я ходила с этим очагом инфекции несколько месяцев, получается

Евгений, если накануне делала узи и всё там хорошо с ребенком, значит, инфекция к нему не прониклась?

Екатерина, так. Подождите. Остановитесь. Ребенку ничего не угрожает сейчас совершенно, источник инфекции убрали. Не накручивайте себя.
Ребенок в безопасности. Это вообще не из этой оперы.
Вот эта полость внутри, которая образовалась от гранулёмы, как раз свидетельство того, что никуда за границы гной не вышел. Организм заботится о нас, поэтому экссудат был в «мешочке» кисты и никуда не уходил. Поэтому без паники. Очаг инфекции был плотно упакован до тех пор, пока не перешёл в периостит.
Почему не удалили сразу - сложный вопрос. Возможно, врач решил, что этот зуб можно спасти и восстановить позже. Иногда такие кисты становятся меньше и исчезают вовсе (на это уходят иногда 1-2 года).

Евгений, вы написали в сообщении ранее про то, что этот очаг инфекции может негативно влиять на плод, поэтому я так встревожилась...
Спасибо большое за подробные разъяснения

Евгений, здравствуйте! Прошло трое суток, но отёк никак не спадает( Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Почему гинеколог заменил антибиотик?
Полоскать после удаления нельзя! Только ротовые ванночки.
Да, Азитромицин-Вертекс - это тот же самый антибиотик (действующее вещество -азитромицин), просто производитель российский "Вертекс" .
Азитромицин считается более безопасным, широко применяется в акушерстве, не оказывая вредного влияния на плод . Не забывать про пробиотики!
То, что гной перестал выходить, а дренаж стоит и его меняют значит, отток обеспечен и внутри ничего не остается .
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна, другой гинеколог сказал моему врачу, что Амоксиклав вызывает у новорожденных сильные проблемы с кишечником. Поэтому заменили. Линекс тоже принимаю.

Отлично 🙏🏼 Все хорошо по описанию 🙏🏼 А добавите еще фото? Оценю

Изабела Ваховна, других фото у меня нет(

Не, я имею ввиду фотографии в полости рта, как сейчас выглядит рана

Изабела Ваховна, здравствуйте! Прикрепила,что внутри и фото снаружи, с отёком

Изабела Ваховна, отёк не спадает. Прошло 3 суток

Здравствуйте! Я выше писала, что на 3 день пик отека , только потом спадает🙏🏼

На3-4

Изабела Ваховна, значит, завтра должны быть улучшения уже... а по фото внутри что скажете?

По фотографии лунка выглядит отлично. Без признаков воспаления

Изабела Ваховна, болят именно мягкие ткани, где щека. Точнее, где разрез

Принятый ответ

Здравствуйте! Да препарат это тот же азитромицин, просто названия разные, а действующее вещество то же . Считается одним из безопасных во время беременности антибиотиков.
Отек при удалении обычно держится 3-4 дня, потом идет на спад, боль может быть после удаления до 2 недель , но должна постепенно идти на спад. После удаления назначаются ванночки, то есть не активно полоскать ,а аккуратно держать во рту без бульканья. Если есть дренаж , то возможно оставшийся гной внутри весь будет выходить через него, за это можно не переживать .

Виктория Николаевна, пока ничего не выходит. Сегодня второй день после удаления зуба

Большая часть гноя у вас вышла при удалении зуба через лунку , дренаж стоит для того, чтобы вышли возможные остатки гнойного содержимого и был отток для скапливающейся жидкости в зоне удаления, для уменьшения отека и профилактика осложнения. Как такого гноя в общем понимании через дренаж обычно не выделяется в большом количестве, чтобы его можно было заметить , но гной такая жидкость, что она обычно не застаивается на месте , а сразу ищет самый близкий путь для выхода , а содо-солевые ванночки в этом случае ему как раз помогают и вытягивают его.

Виктория Николаевна, здравствуйте! Прошло трое суток, отёк не спадает, что делать? Фото прикрепила

Отек может держаться 3 -4 суток и постепенно идти на уменьшение, организму нужно время чтобы справиться с воспалительной реакцией . Сами как себя чувствуете? Ухудшения состояния нет? Боли не усиливаются ?

Виктория Николаевна, вчера меняли дренаж и промывали рану, очень больно было, давление упало, я потом весь день пролежала. Наверно, такая реакция связана с беременностью? Отёк не красный, не горячий, температуры нет. Просто сама рана болит и место вокруг удалённого зуба. По фото отека что скажете?

Отек по фото обычный, как после удаления зуба в периоде обострения , ситуация не критичная . Поэтому тут надо просто дать время организму . Тем более вас очно наблюдает врач и это очень хорошо ! Давление могло упасть в связи с сильной болью , это такая реакция организма, и беременность это усугубляет, особенно когда приходится на приеме у врача лежать какое то время в кресле и ребенок пережимает нижнюю полую вену, нарушается отток крови. Болеть может рана так же первые дни после удаления, тем более что при смене дренажа дополнительно тревожат слизистую . После стихания основного воспаления будет постепенно становиться легче.

Виктория Николаевна, а гной там точно не застаивается? Вдруг отёк из-за него еще держится?

Гной такая жидкость, что при любой возможности ищет выход, поэтому то и образуются свищи от Зубов, у вас открытое пространство лунки после удаления и дренаж, даже если бы там был гной он бы не смог застояться и вышел, да и проявлении местное у вас было бы ярче, боли были бы сильнее , отек был бы плотный красный , так как такой воспалительный инфильтрат организм бы точно не смог игнорировать. Конечно после такого обострения , большого гнойного очага в кости, организму нужно время , чтобы начать процесс заживления , поэтому и присутствует отек, так как местный иммунитет борется с воспалением.

Виктория Николаевна, спасибо большое, успокоили

Пожалуйста! Не переживайте, пока у вас все в пределах нормы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Азитромицин и Азитромицин-Вертекс- это один и тот же антибиотик. Азитромицин-Вертекс - это торговое название конкретного препарата. Добавка «Вертекс», как правило, указывает только на производителя.
Азитромицин может использоваться при лечении инфекций у беременных, когда необходимы антибиотики.

Обычно отек нарастает в первые 2-3 дня, а затем начинает постепенно спадать. Поскольку вам поставили дренаж и назначили антибиотик, процесс вероятнее всего пошел. То, что гной перестал выделяться, как правило, отличный признак. Это обычно значит, что дренаж выполняет свою функцию, и полость очищается.
Отек может начать уменьшаться в ближайшие 1-2 дня. Полностью он может пройти в течении 7-10 дней. Рекомендуется продолжать полоскания (аккуратно, не интенсивно, чтобы не вымыть дренаж) и принимать антибиотик строго по схеме, по назначению врача.
Температуры не наблюдается? Как общее самочувствие?

Ирина Николаевна, температуры не было, зуб не болел, я и пошла в клинику без боли. Думала, откачают гной, а зуб сохранят. А меня напугали тем, что уже острая фаза, вырывать срочно...

Из-за долгого лечения и беременности процесс вероятнее всего развивался скрыто. Внешне могло действительно все быть спокойно (зуб не болел, температуры нет), а внутри, по всей видимости уже произошел прорыв гнойного экссудата под надкостницу. Поэтому в таком случае обычно действительно рекомендуется удаление, чтобы не допустить осложнений.

Ирина Николаевна, то, что я полтора месяца ходила гнойным очагом инфекции могло повлиять на ребёнка?

Конечно источник инфекции, как правило, это нехорошо. Но на 33 неделе ребенок уже почти полностью сформирован, ребенок защищен плацентой. Критический период закладки органов (первый триместр) давно позади. Самое главное, что сейчас источник инфекции удален🙏

Ирина Николаевна, здравствуйте прошло трое суток после удаления зуба. Вчера меняли дренаж (уже 3й), очень больно было. И отёк под щекой, где участок переходит в подбородок, никак не спадает. Почему, подскажите? Как помочь ему пройти?

Ирина Николаевна, фото прикрепила

Здравствуйте. При гнойных процессах отек может достигать своего максимума как раз на 2-3 сутки. Спадение отека начинается обычно после 4-го дня. То есть завтра-послезавтра уже должна наблюдаться положительная динамика. Отек в области нижней челюсти часто держится дольше, так как в этом месте, как правило,рыхлая клетчатка, и гнойному экссудату проще туда спуститься под действием силы тяжести.
Отек на ощупь не горячий? Температуру не наблюдается?

Ирина Николаевна, нет, не красный, не горячий, температуры изначально не было, как и сейчас

В таком случае обычно рекомендуется стараться спать на высокой подушке. Это может помочь улучшить венозный и лимфатический отток от головы, и отек обычно спадает быстрее.

Ирина Николаевна, спасибо, попробую

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Да, по кт был огромный очаг воспаления в области верхушки корня, поэтому удаление было верным решением.
Отек в таком случае будет сходить медленно, в течение нескольких дней.
В данном случае можно принимать назначенный Азитромицин-Вертекс.
Это именно тот самый препарат, который назначил врач-гинеколог. Различаются лишь торговые названия производителя. Азитромицин-Вертекс – это торговое название оригинального действующего вещества «Азитромицин», которое выпускается разными производителями. Основное действующее вещество одно и то же)
Тем более Азитромицин принадлежит к классу антибиотиков-макролидов и входит в категорию «В» по классификации безопасности лекарств при беременности 🙏

Наталья Александровна, здравствуйте! Прошло трое суток, отёк не спадает, что делать? Фото прикрепила

Здравствуйте, отек к 3-4 дню может наоборот достигать пика, затем только идет на спад.

Сильной боли нет?

Наталья Александровна, боль только от раны, где вчера меняли дренаж (второй раз), ну и вокруг удалённого зуба, там припухло

Первые 3-4 дня обычно самый пик.
Поэтому смотрите по завтра/ послезавтра как будет отек спадать.

Наталья Александровна, а по фото как всё это выглядит? Положительно?

По фото десна вокруг лунки бледно розового цвета, признаков воспаления нет. Десна с щечной стороны отечна, но это в виду хирургического вмешательства. Поэтому, да для 3 дня все нормально .

Наталья Александровна, а гной точно там не застаивается? Может, отёк из-за него еще не спадает?

По фото десна хорошая , поэтому данных за скопление гноя нет)

Наталья Александровна, большое спасибо

Будьте здоровы!)