Ангина, стрептококк

Добрый день! С 12 марта у ребенка болит горло, рассасывал граммидин, полоскал Гексоралом, не проходит. Три дня температура была 37.5. Сегодня сделали домашний тест на стрептококк, похоже на положительный результат. К врачу записаны на вторник

Нет
38 лет
15 Марта ·Просмотров: 68·Мария, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте

Положительный тест на пиогенный стрептококк в таких случаях вероятнее всего говорит о наличии стрептококкового воспаления в горле и в подобных ситуациях рекомендуют применять антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Уточните пожалуйста возраст и вес ребёнка
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла прикреплено в вопросе. Возраст 9 лет, вес 32 кг, антибиотики не принимали больше года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, кашля нет, есть небольшая заложенность носа

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из расчета 40 мг на кг массы тела в сутки в форме суспензии 400 мг в 5 мл по 8 мл на 1 прием 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда.

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен по 300 мг на 1 прием до 3 раз в день

В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать солевой раствор: аквамарис или аквалор до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления,

Положительный результат стрептатеста говорит о течении стрептококковой ангины, что обычно требует назначения антибиотика внутрь курсом строго 10 дней

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема

Например, суспензия Амоксиклава или аугментина 400 мг/5 мл по 8 мл 2 раза в сутки вместе с едой, чтобы минимизировать нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Также рекомендуют полоскать горло ромашкой/календулой 3 раза в день при отсутствии аллергии и орошение противовоспалительным средством Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный результат стрептотест интерпретируется ,как положительный .
При положительном стрептотест рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом до 10 дней .
Антибиотиком выбора в подобной ситуации является Амоксициллин курсом 10 дней .

Как дышит нос ? Есть ли другие проявления орви ? Кашель ?